Международные кредитно-финансовые институты

Международные региональные валютно-кре­дитные и финансовые организации - институты, создан­ные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования международных экономических, в том числе валютно-кредитных и финансовых, отношений. К таким организациям относятся:

1. Международный валютный фонд (МВФ) - между­народная валютно-кредитная организация, имеющая статус специализированного учреждения ООН. Офици­альными целями являются: содействие развитию между­народной торговли и валютного сотрудничества путем установления норм регулирования валютных курсов и контроля за их соблюдением, многосторонней системы платежей и устранения валютных ограничений; предо­ставление государствам-членам средств в иностранной валюте для выравнивания платежных балансов.

В 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США) на международной валютно-финансовой конференции ООН был учрежден Международный валютный фонд - МВФ. Практическая деятельность МВФ началась в 1947 г., когда в его составе насчитывалось 39 стран.

Капитал МВФ образуется за счет взносов государств ­членов фонда в соответствии с установленной для каждого из них квотой, величина которой зависит от уровня эко­номического развития страны и ее роли в мировой капи­талистической экономике и международной торговле. Руководящим органом МВФ является Совет управляющих, который собирается раз в год в составе представителей всех стран-участниц. Исполнительным органом является Директорат, состоящий из шести членов, назначаемых странами с наибольшими квотами, и 16 членов, избираемых по географическому признаку. Совещательным органом является Временный комитет Совета управляющих, в со­став которого входят министры финансов 22 стран.

2. Международный банк реконструкции и развития (МБРР) - специализированное учреждение ООН, меж­государственный инвестиционный институт, учрежден­ный одновременно с МВФ. МБРР оказывает самое за­метное влияние на темпы и направление экономического развития большинства стран, проводит координирующую политику экономической помощи промышленно развитых стран развивающимся странам в разработке программ их экономического развития. МБРР был учрежден одновре­менно с МВФ в соответствии с решениями международ­ной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Соглашение о МБРР, являющееся одновременно и его уставом, официально вступило в силу в 1945 г., но банк начал функционировать с 1946 г.

3. Парижский клуб стран-кредиторов - неформальная организация промышленно развитых стран, где обсужда­ются проблемы урегулирования, отсрочки платежей и спи­сания полностью или частично государственного долга страны. На заседаниях Парижского клуба присутствуют наблюдатели из МВФ, МБРР и обычно рассматривается вопрос о той части внешнего долга, которая должна быть погашена в текущем году.

4. Лондонский клуб обсуждает проблемы урегулирова­нии частной внешней задолженности стран-должников.

С середины 1970-x годов разработка проблем меж­государственного регулировании перенесена на уровень совещаний глав государств и правительств «семерки» и «группы десяти», которая кроме «семерки» включает Бельгию, Нидерланды, Швейцарию, Швецию. Основным вопросом на этих совещаниях являются валютно-кредит­ные проблемы.

5. Всемирная торговая организация (ВТО) - это интег­рированная международная организация, наделенная полномочиями для действенного проведении в жизнь принципов и правил международной торговли, согласо­ванных в ходе торговых переговоров.

Система ВТО призвана выполнять следующие функции:

· действует как комплекс согласованных на много­сторонней основе правил, регулирующих поведение правительств стран-членов в торговле. По существу, это правила поведения государств и их торгующих субъектов на мировых рынках;

· выполняет роль форума для торговых переговоров, направленных на либерализацию торговли и обеспе­чение ее большей предсказуемости либо путем откры­тия национальных рынков, либо путем укреплении и расширения самих правил;

· выполняет роль международного суда, позволяющего правительствам стран - членов ВТО разрешать споры между собой.

Наши рекомендации