Позитивные слайды

При создании негативных слайдов вы концентрируе­те внимание на том, что вам в себе не нравится, что бы вам хотелось скрыть, от чего избавиться. Теперь задача состоит в том, чтобы переключить свое внима­ние на особенности, которые вам в себе нравятся и которые вам хотелось бы иметь. Как уже было пока­зано ранее, скрыть свои недостатки невозможно, но если вы захотите, то легко сможете подчеркнуть и развить свои достоинства.

Для начала надо провести у себя инвентаризацию и выявить свои негативные слайды. Задайтесь вопро­сом: что вам в себе не нравится, что вы хотите скрыть, от чего избавиться? Слайды человек создает бессоз­нательно. Теперь проснитесь и осознанно посмотри­те на свои негативные слайды. В осознанном состоя­нии вы их легко обнаружите. Необходимо выбросить из головы подобный хлам. Как это сделать? Просто так вы от них не избавитесь, это не бороду сбрить. Если будете с ними бороться, они проявятся еще ярче. Нужно лишить слайды основы, на которой они дер­жатся, а именно — вашего внимания и значения, кото­рые вы им придаете. Внимание необходимо переклю­чить с негативного на позитивное. Махните рукой на все, что досаждало, и перестаньте с собой бороться. Отвернитесь от своих недостатков и переключите внимание на достоинства, которые у вас есть и кото­рые вы хотите приобрести.

Для вас важно скрыть свои недостатки? Это осно­ва для негативного слайда. Вам важно производить хорошее впечатление? Это будет основой для позитив­ного слайда. Все осталось на своих местах, изменилось лишь направление вашего внимания, вашей важности. Нарисуйте себя так, как хотите себя видеть. Это не будет самообман, потому такая игра вполне осознанна. . Самообманом вы занимались в то время, как боро­лись со своими недостатками, полагая, что можете их скрыть или уничтожить внутренним намерением. Со­здайте себе слайд, где вы блистаете во всей красе. Любите себя в этом слайде и ухаживайте за ним, до­бавляя все новые детали.

. Слайд не обязательно должен содержать статиче­скую картину. Это может быть представление о том, как грациозно и уверенно вы двигаетесь, как элегант­но одеты, какие у вас аристократические манеры, как вы блистаете остроумием, излучаете обаяние, распола­гаете к себе людей, легко справляетесь с проблемами. Теперь вставляйте в голову этот слайд — и вперед. Позитивный слайд так же, как и негативный, будет ока­зывать непосредственное влияние на ваши действия и поведение. Вы невольно и даже бессознательно буде­те подстраиваться под слайд. Но основную работу бу­дет выполнять внешнее намерение в соответствии с картиной слайда.

Воспроизводите созданную картину в мыслях до тех пор, пока слайд не растворится. Как это пони­мать? Со временем слайд фактически превратится в часть вашей личности, и тогда он перестанет быть слайдом. Когда вы добьетесь желаемого, оно переста­нет иметь для вас значение. Важность исчезнет, и слайд растворится, но миссию свою он выполнит. Это будет означать, что душа пришла в согласие с разу­мом. А это обязательно произойдет, ведь вы этого хотите и душой, и разумом. Пока разум пытается пре­вратить слайд в действительность, в глубине души вы все равно осознаете, что это лишь игра в маске. Но если вы будете последовательно и систематичес­ки фиксировать в мыслях картину слайда, душа привыкнет и согласится принять слайд как свою неотъ­емлемую сущность. Не забывайте о том, что внешнее намерение не может мгновенно реализовать этот слайд, а действует постепенно.

Как видите, добиться желаемых результатов не так уж сложно. Дело только в решимости иметь. Карти­ны слайдов могут относиться к любым качествам, ко­торых, по вашему мнению, у вас недостает. Однако вы должны отдавать себе отчет, насколько реально вопло­щение такого слайда в действительность. Не следует сразу рисовать идеальную картину. Начинать лучше с реально достижимых ступеней. Со временем вы смо­жете подняться на более высокие ступени.

Ни в коем случае не срисовывайте образ с лю­дей, которые, по вашему мнению, обладают необ­ходимыми качествами! Ваш слайд должен быть именно вашим, а не чужой копией. На этом мы подробнее остановимся в следующей главе. А пока отметим, что любое качество имеет заменитель, ко­торый на данном этапе ближе подойдет именно вам. Смелость можно заменить решительностью, красоту — обаянием, силу — ловкостью, умение говорить — умением слушать, интеллектуальность — осознан­ностью, физическое совершенство — уверенностью. Поставив реально достижимые цели, вы даете внеш­нему намерению возможность быстрее выполнить ваш заказ-минимум и приступить к реализации бо­лее сложных задач.

Позитивные слайды действуют особенно эффектив­но и быстро, если вы идете на встречу с незнакомыми людьми, которые еще не составили о вас представле­ния. Это может быть собеседование, конкурс, вечерин­ка или что-то в этом роде. Смело вставляйте в голо­ву нужный слайд и ничего не бойтесь. Не забывайте про картину на слайде, держите ее постоянно в созна­нии. Позвольте себе роскошь отбросить всякие коле­бания и сомнения типа «а вдруг не получится». Ведь вы ничего не теряете, отбросив сомнения. Если хватит решимости иметь, вы добьетесь максимально воз­можного, а иногда и невероятного успеха.

Позитивные слайды можно создавать не только в отношении своей личности, но и по отношению к окружающему миру. Такие слайды будут пропускать все позитивное и отбрасывать негативное. Если вы помните, в главе «Волна удачи» мы уже обсуждали тему трансляции позитивной энергии. Как бы там ни было, выгодно прежде всего быть открытым для всего хорошего, а все плохое игнорировать. На выставке вы останавливаетесь возле приглянувшихся экспонатов и равнодушно проходите мимо того, что не нравится. В этом отношении окружающий мир отличается от вы­ставки тем,что негатив будет вас преследовать, если не будете равнодушно проходить мимо. Позитив, в свою очередь, будет всегда с вами, если будете с радо­стью его принимать.

Может показаться, что позитивные слайды подоб­ны розовым очкам. Вопреки сложившемуся мнению, розовые очки — это изобретение пессимистов, а не оптимистов. Пессимисты прагматично опасаются ви­деть все в розовом цвете и назидательно предостере­гают оптимистов. Такая прагматичность есть не что иное, как негативный слайд. Пессимист не решается позволить себе роскошь иметь, а поэтому и получает соответственно.

Не стоит особо беспокоиться о том, что позитивный слайд тоже искажает восприятие. В большинстве слу­чаев это искажение незначительно, поскольку внутрен­ний контроль все-таки делает свое дело. Искажение, вызванное позитивным слайдом, пойдет только на поль­зу, если, конечно, вы не вообразите себя Наполеоном. Во всем хорошо знать меру и помнить про избыточные потенциалы. Негативные слайды своим искажением приносят неизмеримо больший вред. Но искажение — это еще не самое главное. Основное свойство слайдов состоит в том, что внешнее намерение медленно, но верно воплощает их в действительность.

Наши рекомендации