Общества к другим участникам Общества и третьим лицам

5.1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

5.2. Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам данного Общества. Согласие Общества или других участников Общества на совершение такой сделки не требуется.

5.3. Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли в уставном капитале Общества либо ее части третьим лицам с соблюдением, требований, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и настоящим Уставом.

5.4. Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника Общества, намеренного продать свою долю, по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей.

5.5. Доля участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

5.6. Участник Общества, намеренный продать свою долю или часть доли третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников Общества путем направления через Общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

5.7. В течение 30 дней с момента получения оферты участники общества вправе использовать преимущественное право покупки или отказаться от него.

5.8. При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли в срок, предусмотренный п. 5.7 настоящего Устава, другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли.

5.9. В случае если участники не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли предлагаемой для продажи в срок, предусмотренный п. 5.7 настоящего Устава, доля или часть доли может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных Обществу и участникам.

5.10. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

5.11. Приобретатель доли или части доли в уставном капитале Общества осуществляет права и несет обязанности участника Общества с момента перехода к нему доли или части доли в уставном капитале Общества.

5.12. Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являющихся участниками Общества.

5.13. При ликвидации юридического лица - участника Общества принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица, если иное не предусмотрено федеральными законами, иными правовыми актами или учредительными документами ликвидируемого юридического лица.

5.14. При продаже доли или части доли в уставном капитале Общества с публичных торгов права и обязанности участника Общества по таким доле или части доли переходят с согласия участников Общества.

Наши рекомендации