Программный продукт Project Expert

Из всех программных продуктов, используемых при бизнес-планировании, безусловным лидером в России является разработка компании “Expert Systems” под названием Project Expert.

Важно отметить, что разработчики позиционируют свой программный продукт как аналитическую систему – систему поддержки принятия решений для разработки и выбора оптимального плана развития бизнеса, создания финансовых планов и инвестиционных проектов. Project Expert позволяет моделировать деятельность предприятий различных масштабов – от небольшого частного предприятия до холдинговых структур.

Создаваемый в системе бизнес-план соответствует международным требованиям: в основу Project Expert положена методика UNIDO по оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа, определенная международными стандартами IAS. В то же время в Project Expert учитывается специфика российской экономики.

Система рекомендована к использованию госструктурами федерального и регионального уровня как стандартный инструмент для разработки планов развития предприятия. В силу сказанного, данный программный продукт рекомендуется к использованию при составлении бизнес-планов, ориентированных на реализацию проектов в России.

Project Expert позволяет также вести углубленный анализ выбранной стратегии и выбирать из существующих альтернативных вариантов развития предприятия оптимальный. В программе можно:

v оценивать общую эффективность проекта;

v отслеживать влияние текущих изменений исходных данных проекта на его результаты;

v определять эффективность проекта для всех заинтересованных в нем сторон.

Project Expert позволяет также определить “запас прочности” бизнеса, возможности и угрозы при реализации проекта и принять решения для минимизации коммерческих рисков.

Для определения эффективности инвестирования средств в проект Project Expert предоставляет развитые возможности по оценке стоимости бизнеса. В системе можно определять минимальный выпуск продукции и предельные издержки, выбирать оптимальные условия закупок, сбыта, способы учета запасов, составлять программы производства и замены оборудования.

Важно также отметить, что, контролируя ход реализации проекта, существует возможность ввода в систему фактических данных, а также определять расхождения с планом и своевременно принимать необходимые управленческие решения.

Данный программный продукт поставляется в различных вариациях, соответствующим размерам и целям предприятия, где планируется его использование:

Project Expert Professional (PE Prof) – ориентирован на средние и крупные предприятия, позволяет проанализировать целесообразность открытия новых направлений бизнеса и альтернативные сценарии развития, определить эффективность вложений с использованием инструментария по оценке стоимости бизнеса. Система обеспечивает контроль хода выполнения проектов. С использованием PE Prof оценивается эффективность реализации группы инвестиционных проектов.

Pic Holding (модификация Project Expert Professional) – для группы диверсифицированных предприятий, реализующих спектр проектов. Программа позволяет создать систему финансового управления холдинговой компании: одно из предприятий распределяет финансовые ресурсы, необходимые для выполнения проектов. Pic Holding ориентирован также на кредитные отделы банков и инвестиционных компаний и позволяет рационально организовать их работу. Программа помогает выбрать наиболее эффективное сочетание финансируемых одновременно проектов, обеспечить контроль их выполнения, своевременно принять решение о прекращении финансирования.

Наши рекомендации