Глава iv. имущество и средства товарищества. вступительные, членские и иные взносы и средства

Статья 28.

Источником имущества и денежных средств Товарищества являются вступительные, членские, дополнительные и целевые взносы членов СНТ.

Статья 29

Товарищество может иметь в собственности и распоряжении любое имущество, если этому не препятствуют ограничения, установленные Федеральными законами РФ.

Имущество Товарищества включает земли общего пользования (дороги, проезды, площадки и санитарно-защитные зоны, недвижимые объекты общего пользования (сооружения инженерных сетей, помещения для работы Правления и хранения документов) и движимое имущество общего пользования (инвентарь, инструменты, оборудование, транспортные средства и т.п.).

Имущество общего пользования, приобретенное на средства Товарищества является собственностью Товарищества, как юридического лица.

Каждый член Товарищества соразмерно внесенным целевым взносам участвует в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Неиспользование членом Товарищества земельного участка либо отказ от пользования общим имуществом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для освобождения его полностью или частично от участия в общих расходах на содержание и ремонт общего имущества.

Статья 30.

Имущество общего пользования является совместной собственностью членов Товарищества и образуют неделимый фонд.

1. Неделимый фонд создается на средства от целевых взносов садоводов и включает в себя землю и имущество общего пользования. Право распоряжения имуществом, входящим в неделимый фонд, а также средствами специального фонда предоставляется общему собранию (собранию уполномоченных) Товарищества.

2. Текущий фонд создается из части членских взносов и предназначен для содержания основных средств Товарищества, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с Товариществом, и другие текущие расходы. Право распоряжения денежными средствами, входящими в текущий фонд, предоставляется Правлению СНТ в соответствии с утвержденной сметой.

3. Резервный фонд формируется из одной десятой части ежегодных членских взносов и расходуется по решению общего собрания. В случае остатка резервного фонда в текущем году, его средства переходят на следующий год.

4. Денежные средства Товарищества хранятся в банке. Расходование денежных средств производится по документам подписанных председателем СНТ и казначеем, согласно приходно-расходной смете.

5. Расчет денежных средств необходимых для содержания, эксплуатации и ремонта основных средств, предусматривается в приходно-расходной смете в соответствии с нормативами амортизационных отчислений с учетом переоценки основных средств. Учет основных средств Товарищества ведется казначеем. Размер средств, необходимых для содержания, эксплуатации и ремонта предусматривается в приходно-расходной смете. Эти средства поступают в составе членских взносов и расходуются из текущего фонда Товарищества. Членские взносы идут на оплату труда наемных работников. Целевые на определенную работу.

Статья 31. ВЗНОСЫ САДОВОДОВ.

Средства Товарищества образуются из вступительных, членских, дополнительных и целевых взносов. Члены Товарищества обязаны уплачивать в полном объёме и своевременно взносы:

- вступительные взносы - денежные средства, вносимые членами Товарищества (на проведение межевания, изготовление членских книжек, на оформление документов, а также для покрытия других затрат обременяющих Товарищество);

- членские взносы - денежные средства, периодически вносимые на оплату хозяйственных расходов Товарищества и оплату труда работников, заключивших договоры с Товариществом, а также на оплату налогов и других текущих затрат (оплата электроэнергии, сбор и вывоз мусора, благоустройство дорог и подъездных путей).Почитайте ФЗ№66.

Периодичность внесения членских взносов устанавливается два раза в год:

- до 30 мая - 50% , до 01.10.- оставшуюся сумму;

- дополнительные взносы – денежные средства, внесенные на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утверждённых общим собранием членов СНТ;

- целевые взносы - денежные средства, внесенные на приобретение и ремонт объектов общего пользования (систему энергоснабжения, ограждения, контору, противопожарные объекты и др.).

Статья 32. РАСЧЕТ, РАЗМЕР И ПОРЯДОК УПЛАТЫ ВЗНОСОВ.

Размер каждого вида взносов устанавливается решением Общего Собрания членов Товарищества (Собранием уполномоченных):

- уплата взносов и оплата электроэнергии должна производиться не позднее установленных сроков;

- члены Товарищества несут бремя денежных выплат за услуги, предоставляемые при посредничестве Товарищества, а также несут бремя денежных выплат по налогам, сборам и иным платежам. Такие платежи оформляются документами в соответствии с законодательством РФ;

(граждане, ведущими садоводство на территории Товарищества в индивидуальном порядке, платежи вносят в сроки, предусмотренными договором);

- все платежи осуществляются в форме и соответствии с действующим законодательством РФ;

- в случае несвоевременной уплаты членом Товарищества всех видов взносов, взимается пеня в размере 0,1% в день, но не выше размера взноса;

- член Товарищества в случае длительного отсутствия, в силу которого невозможно произвести оплату взносов в установленный срок, обязан заранее внести взнос за весь период своего отсутствия;

- в случае неисполнения Членами Товарищества своих обязательств по внесению взносов и платежей Товарищество вправе применить к нарушителям меры воздействия, предусмотренные Уставом и законодательством, предъявить иск с требованием компенсировать неуплату взносов и платежей, требовать полного возмещения убытков в установленном законом порядке, в том числе судебном;

- допускается частичная оплата взносов в форме выполнения определенных видов работ в соответствии с договором, заключенным между членом Товарищества и СНТ.

Статья 33. РАСХОДОВАНИЕ ВЗНОСОВ.

1. Денежные средства должны храниться в установленном порядке на расчетном счете Товарищества в учреждении банка либо другим способом предусмотренным законодательством РФ.

2. Средства расходуются в соответствии с приходно-расходной смете.

3. Расходование средств производится по документам, подписанным Председателем СНТ и казначеем, согласно приходно-расходной смете, утвержденной общим собранием Товарищества.

4. В случае если общее собрание принимает решение о приобретении объекта общего пользования, оно вправе изменить размеры формируемого целевого взноса, предложенные Правлением.

5. При возникновении сомнений в обоснованности расчетов, общее собрание вправе поручить, выбранным собранием лицам, произвести проверку расчетов.

6. По решению Правления для хранения и накопления средств целевого фонда может быть открыт счет в банке, в том числе и депозитный.

7. При условии деятельности Товарищества в течение года, на который была утверждена смета, Правление вправе представить внеочередному общему собранию (собранию уполномоченных) скорректированную смету и иные размеры платежей. Как понять сей пункт, фраза ради фразы

Наши рекомендации