Пример состава подразделений и служб АКБ

  1. Высшим органом акционерного коммерческого банка является общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год.

Пример состава подразделений и служб АКБ - student2.ru

Рис.3. Общая структура акционерного коммерческого банка.
  1. Общее руководство деятельностью банка осуществляет совет банка. На него возлагаются, также, наблюдение и контроль за работой правления банка. Состав совета, порядок и сроки выборов его членов определяет общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка.
  2. Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит правление. Оно несет ответственность перед общим собранием акционеров и советом банка. Правление состоит из председателя правления (президента), его заместителей (вице-президентов) и других членов.

При правлении банка обычно создаются кредитный комитет и ревизионная комиссия.

В функции кредитного комитета входят разработка:

· кредитной политики банка;

· структуры привлекаемых средств и их размещения;

· заключений по предоставлению наиболее крупных ссуд (превышающих установленные лимиты);

· рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием, ведением трастовых операций.

Ревизионная комиссия избирается общим собранием участников и подотчетна совету банка. В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны члены совета и правления коммерческого банка. Правление банка предоставляет в распоряжение ревизионной комиссии все необходимые для проведения ревизии материалы. Результаты проведенных проверок комиссия направляет правлению банка.

В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания предприятий и организаций - клиентов банка, территориально удаленных от места расположения коммерческого банка, он может организовывать филиалы и представительства. При этом вопрос об открытии филиала или представительства коммерческого банка должен быть согласован с ГУ ЦБ РФ по месту открытия филиала или представительства.

Филиалами банка считаются обособленные структурные подразделения, расположенные вне места его нахождения и осуществляющие все или часть его функций. Филиал не является юридическим лицом и совершает делегированные ему головным банком операции в пределах, предусмотренных лицензией ЦБ РФ. Он заключает договоры и ведет иную хозяйственную деятельность от имени коммерческого банка, его создавшего. Филиалы банков могут иметь собственный корсчет, самостоятельно вести баланс и непосредственно представлять отчетность в ЦБ РФ.

Отделения (представительства, доп. офисы) являются обособленными подразделениями коммерческого банка, расположенными вне места его нахождения, не обладающими правами юридического лица и не имеющими самостоятельного баланса. Они создается для обеспечения представительских функций банка, совершения сделок и иных правовых действий. Отделения (представительства) не занимается расчетно-кредитным обслуживанием клиентов и не имеет корреспондентского счета. Для осуществления хозяйственных расходов им открываются текущие счета.

В каждом акционерном коммерческом банке может быть своя внутренняя структура и состав управлений и подразделений, но, в любом случае, на состав оказывает влияние набор банковских услуг, реализуемых в АКБ и общих процессов управления организацией. Пример состава подразделений и служб может быть следующий:

Управление планирования и развития банковских операций;

· Отдел организации коммерческой деятельности и управления банковской ликвидностью;

· Отдел экономического анализа и изучения кредитоспособности клиентов и т.д.

Наши рекомендации