Формирование, распределение и использование прибыли

Формирование прибыли можно рассмотреть на примере итерационного способа расчета прибыли (итерация – повторение).

1-я итерация. Определение валовой прибыли от продажи продукции (работ, услуг), которая связана с производством и реализацией. Определяется как разница между выручкой от продажи в отпускных ценах (без НДС и др. косвенных налогов) и затратами, включаемыми в себестоимость (прямые материальные затраты, расходы на оплату труда и начисления, а также общепроизводственные расходы).

2-я итерация. Определение прибыли от производства и продажи товаров (работ, услуг) путем вычитания из валовой прибыли общехозяйственных и коммерческих расходов, приходящихся на реализованную продукцию.

3-я итерация. Определение прибыли отчетного года (балансовой прибыли) путем суммирования прибыли от производства и продажи товаров и доходов (убытков) от продажи имущества и имущественных прав, а также доходов и расходов, не связанных с производством и реализацией (участие в других организациях, % по ценным бумагам, доходы от сдачи имущества в аренду и т.д.).

4-я итерация. Определение чистой прибыли предприятия (остающейся в его распоряжении) путем вычитания из налогооблагаемой прибыли величины налога на прибыль.

5-я итерация. Определение нераспределенной прибыли, включаемой в бухгалтерский баланс путем вычитания из чистой прибыли средств, использованных в отчетном периоде (выплата дивидендов, образование фондов и резервов).

Объектом распределения прибыли является балансовая прибыль предприятия. Она направляется в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

- прибыль предприятия распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

- прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;

- величина прибыли предприятия, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов деятельности;

- прибыль, остающаяся на предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только а в остальной части – на потребление.

Распределение чистой прибыли отражает существующую дивидендную политику организации, процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

Распределение чистой прибыли – одно из направлений внутрифирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в его уставе и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом предприятия. В соответствии с уставом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

К расходам, связанным с развитием производства, относятся расходы на научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, финансирование разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов, затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования, затраты, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расширением предприятий. В эту же группу расходов включаются расходы по погашению долгосрочных ссуд банков и процентов по ним.

Распределение прибыли на социальные нужды включает расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, проведения оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и т.д.

К расходам на материальное поощрение относятся расходы на оказание материальной помощи работникам предприятия, единовременные пособия уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям, различные компенсации.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая часть увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления, вторая используется на потребление. При этом необязательно всю прибыль, направляемую на накопление, использовать полностью. Остаток прибыли, не используемой на увеличение имущества, имеет резервное значение и может быть использован в последующие годы для покрытия возможных убытков, финансирования различных затрат.

Нераспределенная прибыль в широком смысле – как прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых лет свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника для последующего развития.

Распределение и использование прибыли товариществ и акционерных обществ имеет свои особенности, обусловленные организационно-правовой формой этих предприятий.

Совершенствование финансово-экономической работы на предприятии предполагает управление формированием, распределением и использованием прибыли как единым процессом.

Экономическая целесообразность функционирования предприятия и результативность его производственно-хозяйственной и финансовой деятельности оценивается с помощью абсолютных и относительных показателей. К числу первых относится балансовая прибыль по элементам ее формирования и чистая прибыль предприятия, ко вторым – показатели рентабельности.

Наши рекомендации