Лицензирование – ограничение выполнения банковских операций теми кредитными организациями, которые соответствуют установленным требованиям.

Цель – укрепление банковской системы и защита интересов вкладчиков.

До 1996 года лицензии различались исключительно по виду валют.

В настоящее время процедура лицензирования регулируется специальной инструкцией ЦБ РФ №135 от 02.04.2010 года «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий».

В настоящее время существуют следующие виды банковских лицензий:

· При учреждении банк может получить следующие лицензии:

1. Лицензия на выполнение банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения средств во вклады ФЛ)

2. Лицензия на выполнение банковских операций со средствами в рублях и в иностранной валюте (без права привлечения средств во вклады ФЛ)

3. Лицензия на выполнение банковских операций по привлечению и размещения драгоценных металлов

4. Лицензия на выполнение банковских операций по привлечению вкладов ФЛ в рублях

5. Лицензия на выполнение банковских операций по привлечению вкладов ФЛ в рублях и иностранной валюте

До 2009 года 4 и 5 лицензию банк могут получить только спустя 2 года своей работы при условии надежности и финансовой стабильности. В настоящее время это временно ограничение снято, но сохранились 2 важных дополнительных условия: банк вступает в систему страхования вкладов ФЛ и банк должен быть финансово устойчив – ЦБ РФ оценивает эту финансовую устойчивость по специальной методике. Указания ЦБ РФ №2005 от 30.04.2008 года «Об оценке экономического положения банка».

6. Завершающим этапом расширения деятельности банка является получение генеральной лицензии. Дает возможность банку осуществлять полный или ограниченный перечень операций. Отличительными особенностями Генеральной лицензии являются: ее обладатель вправе открывать филиалы за пределами РФ, осуществлять долевое участие в капиталах организаций-нерезидентов.

Для получения генеральной лицензии необходимо: иметь все вышеназванные виды лицензий, проработать не менее 2 лет, обладать капиталом не менее 900 миллионов рублей. Предварительно ЦБ РФ производит комплексную оценку деятельности банка.

Т.о. в настоящее время виды лицензий различаются оп следующим критериям:

o Категория клиента

o Вид операции

o Вид валюты становится второстепенным.

В соответствии с указаниями ЦБР № 2638 от 17.05.2011 к №135 – И предусмотрены еще виды лицензий в целях углубления специализации, главным образом учреждаемые банком:

7. Лицензия на выполнение банковских операций со средствами в рублях (без привлечения вкладов ФЛ, инкассации наличных денег, векселей, расчетных документов и кассового обслуживания клиентов)

8. Лицензия на выполнение банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без привлечения вкладов ФЛ, инкассации наличных денег, векселей, расчетных документов и кассового обслуживания клиентов)

Такой подход при и введение дополнительных видов лицензий введен ЦБР в соответствии с международной банковской практикой: операции с наличностью являются наиболее трудоемкими, дорогостоящими, и поэтому в перспективе их будут выполнять не все кредитные организации, а лишь имеющие соответствующую специализацию.

Т.о. действующие в настоящее время лицензии различаются по таким критериям: категория клиента, вид валюты, вид операций.

В процессе лицензирования ЦБР установил для банков требования, которые можно разделить:

1. …

2. Квалификационные требования

3. Требования по величине УК при учреждении и по величине собственных средств

В настоящее время с 2012 года в соответствии со стратегией банковского развития до 2015 года: мин. размер УК при учреждении – 300 млн.руб, мин.размер собственных средств – 180 млн.руб.

При регистрации банка предусмотрен пакет документов:

· Заявления и ходатайство учредителей о регистрации

· Устав банка

· Протокол собрания учредителей

· Анкета кандидатов на руководящие должности исполнительных органов

· Финансовая отчетность учредителей предприятия

· Заключение аудиторской фирмы

· Копии свидетельств о гос.регистрации

ЦБР на уровне головного аппарата в Москве принимает решение о гос.регистрации. С 1996 года в течение 30 дней должны уплатить УК, только потом выдается лицензия. Для мобилизации средств, поступающих в оплату УК, банку открывается корреспондентский счет. В последующем там отражаются свободные ресурсы банка.

Наши рекомендации