Налогообложение прибыли организации.

Налогообложение на прибыли касается не только «частников», но и предприятий всех форм собственности, ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы. В налогах и выражаются взаимоотношения предприятия с властями, с бюджетами государственного, регионального и местного уровней, а также с кредитными организациями.

В России почти все предприятия и организации платят налог на прибыль – один из самых «древних» налогов, который до революции был известен в виде так называемого промыслового налога. Свои современные формы он обрел в 1992 году, когда были внесены значительные изменения в действующий Налоговый Кодекс, в частности, в его двадцать пятую главу, которой с тех пор и регламентируется порядок его удержания. В современной российской налоговой системе это один из основополагающих налогов государственного бюджета.

Что такое налог на прибыль

При удержании с предприятия налога на прибыль изымается часть чистого дохода и затем перечисляется в федеральный бюджет либо в бюджеты субъектов Российской Федерации. Плательщиками его выступают российские организации, в том числе юридические лица, их филиалы и подразделения, региональные подразделения Сбербанка РФ и так далее, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через представительства или имеют в РФ источники получения прибыли.

Объектом налогообложения при расчете налога на прибыль становится валовая прибыль предприятия, то есть прибыль от реализации продукции, товаров, услуг. Кроме того, под валовую прибыль попадают и доходы предприятия, вырученные от реализации основных фондов, включая земельные участки, какого-либо другого имущества и внереализационных операций. В последнем случае доходы уменьшаются на величину расходов, понесенных при свершении этих операций.

Прибыль от реализации товаров, услуг или другой продукции определяется как разница между ценой их реализации и затратами на производство и ту же самую реализацию, включенными в себестоимость. Цена реализации при этом берется без учета НДС и акцизов. Если предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность, то при расчете его прибыли из выручки исключаются оплаченные экспортные пошлины.

Когда нужно определить прибыль от реализации основных фондов и другого имущества предприятия для целей налогообложения, за основу берется разница между ценой продажи и первоначальной стоимостью этих фондов, увеличенной на индекс инфляции. В отдельных случаях может учитываться не первоначальная, а остаточная стоимость фондов. Если же имела место реализация или безвозмездная передача основных фондов и объектов, не завершенных строительством, и это происходит в течение двух лет с момента их возведения или приобретения и при условии предоставления льгот по налогу на прибыль, то налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению. Оно производится в пределах сумм ранее предоставленных льгот на остаточную стоимость данных основных фондов и затраты, которые были произведены по объектам, не завершенным строительством.

Ставки по налогу на прибыль

Общая налоговая ставка по налогу на прибыль для предприятий в РФ составляет 24%. Лишь в некоторых случаях, специально оговоренных Налоговым кодексом, она может взиматься из другого расчета. Из указанных 24% часть налога (6,5%) зачисляется в федеральный бюджет, а остальные 17,5% поступают в бюджет субъектов Российской Федерации. Законодательная власть регионов имеет право снизить налоговую ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, но не ниже, чем до 13,5%.

По налогу на прибыль предусмотрен ряд льгот. В частности, его ставка понижается на 50% , если в штате сотрудников предприятия не менее половины составляют инвалиды. Правда, на такую льготу не могут рассчитывать предприятия, у которых в среднесписочной численности сотрудников преобладают инвалиды, работающие по совместительству, а также договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Наши рекомендации