Исчисление и уплата налога. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов)

Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов). День начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица) – для выплат и иных вознаграждений, начисленных организациями и индивидуальными предпринимателями.

. День выплаты вознаграждения физическому лицу – для выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

День фактического получения соответствующего дохода – для доходов от предпринимательской или иной профессиональной деятельности (ст.242).

Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам. Сумма налога исчисляется и уплачивается отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

Сумма, подлежащая уплате в ФСС РФ, уменьшается на сумму произведенных налогоплательщиком самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования.

Сумма налога (авансового платежа), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных за тот же период страховых взносов (авансовых платежей) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом «Об обязательное пенсионном страховании в Российской Федерации». Сумма вычета не может превышать соответствующую сумму налога.

Определение КС РФ от 01.12.05 № 528-0. Сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается лишь на сумму начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В течение отчетного периода по итогам каждого месяца исчисляются ежемесячные авансовые платежи, исходя из величины выплат и вознаграждений, начисленных (осуществленных – для налогоплательщиков – физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных авансовых платежей. ежемесячных авансовых платежей

Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

Информационное письмо Президиума ВАС от 11.08.04 № 79. Пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по ЕСН внутри квартала не начисляются. Недоимка может возникнуть только по итогам отчетного (налогового) периода.

По итогам отчетного периода исчисляется разница между суммой, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных авансовых платежей, подлежащая уплате в срок, установленный для представления расчетов по налогу.

Если сумма примененного вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса, разница признается занижением суммы налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу.

Данные о об исчисленных, а также уплаченных авансовых платежах, использованном вычете, уплаченных страховых взносах отражаются в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Минфином России.

Разница между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода, подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации, либо в зачету в счет предстоящих платежей по налогу или возврату налогоплательщику. Превышение суммы фактически уплаченных страховых взносов (авансовых платежей по страховым взносам) над суммой примененного вычета признается излишне уплаченным налогом и подлежит возврату налогоплательщику.

Налогоплательщики обязаны вести учет начисленных выплат и вознаграждений, сумм относящегося к ним налога, вычетов по каждому физическому лицу.

Ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, налогоплательщики обязаны представлять в региональные отделения ФСС РФ сведения (отчеты) по форме, утвержденной ФСС РФ, о суммах:

-начисленного налога в ФСС РФ;

-использованных на выплату пособий по видам государственного социального страхования;

Постановление ФАС ВВО от 20.01.05 № А43-9967/2004-4-378. Суд указал, что при отсутствии лицензии на осуществление медицинской деятельности медицинское учреждение не вправе выдавать листки нетрудоспособности, на основании которых выплачиваются пособия за счет средств государственного социального страхования. В таком случае указанные пособия выплачиваются за счет собственных средств.

-направленных на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

-расходов, подлежащих зачету,

-уплачиваемых в ФСС РФ.

Уплата налога (авансовых платежей) осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС.

Налоговая декларация представляется по форме, утвержденной Минфином России, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Копия налоговой декларации с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим представление декларации в налоговый орган, представляется в территориальный орган ПФ РФ не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

. Налогоплательщики – страхователи по обязательному пенсионному страхованию представляют в ПФ РФ сведения в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в отношении застрахованных лиц.

Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей) и по представлению расчетов и деклараций по месту своего нахождения.

Постановление Президиума ВАС РФ от 15.11.05 № 9122/05. Поскольку организация выплачивает вознаграждения физическим лицам через свои обособленные подразделения, то и взносы на обязательное пенсионное страхование подлежат уплате по месту нахождения этих подразделений.

В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в 5-дневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении указанной деятельности представить налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи заявления включительно. Разница между суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с декларацией, и суммами, уплаченными с начала года, подлежит уплате не позднее 15 дней со дня подачи декларации или возврату (ст.243).

Порядок исчисления и уплаты налога налогоплательщиками, не производящими выплаты физическим лицам.Расчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом.

Если налогоплательщики осуществляют предпринимательскую или иную профессиональную деятельность после начала налогового периода, они обязаны в 5-дневный срок но истечении месяца со дня начала осуществления деятельности представить в налоговый орган заявление с указанием сумм предполагаемого дохода за текущий налоговый период по форме, утвержденной Минфином России.

В случае увеличения (уменьшения) дохода в налоговом периоде более чем на 50% налогоплательщик обязаны (а в случае такого же уменьшения – вправе) представить новую налоговую декларацию на текущий год. Налоговый орган не позднее 5 дней с момента подачи такой декларации производит перерасчет сумм авансовых платежей по не наступившим срокам уплаты. Полученная разница подлежит уплате в установленные для очередного авансового платежа сроки либо зачету в счет предстоящих авансовых платежей.

Авансовые платежи уплачиваются на основании налоговых уведомлений:

>за январь – июнь – не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

>за июль – сентябрь – не позднее 15 октября текущего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей;

>за октябрь – декабрь – не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за налоговый период, и суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом, либо в зачету в счет предстоящих платежей или возврату налогоплательщику

В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в 5-дневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении указанной деятельности представить налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи заявления включительно.

Уплата налога, исчисленного по такой декларации, производится не позднее 15 дней со дня её подачи (ст.244).

Тесты для самопроверки:

1. Если лицо одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков ЕСН, оно исчисляет и уплачивает налог:

А) по каждому основанию;

В) по одному основанию, избранному им самим;

С) по основанию, предполагающему уплату наибольшей суммы налога.

2. Выплаты организаций физическим лицам по трудовым гражданско–правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, не облагаются ЕСН:

А) только если выплачиваются индивидуальным предпринимателям;

В) только если не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль;

С).если выплачиваются индивидуальным предпринимателям и (или) не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

3. Налогоплательщики ЕСН, производящие выплаты физическим лицам, определяют налоговую базу:

А) поквартально;

В) с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом;

С) помесячно.

4. Вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско–правового характера и авторским договорам:

А) включаются в налоговую базу в части суммы ЕСН, подлежащей уплате в ФСС РФ;

В) включаются в налоговую базу в полном объеме;

С) не подлежат налогообложению.

5. Налоговым периодом по ЕСН признается:

А) квартал;

В) месяц,

С) календарный год.

6. Налогоплательщики, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящие выплаты лицам, работающим на ее территории, уплачивают ЕСН:

А) в федеральный бюджет, ФСС РФ, ФОМС;

В) только в ФСС РФ и ФОМС;

С) только в федеральный бюджет.

7. Датой получения дохода работником организации для целей налогообложения ЕСН определяется:

А) день выплаты вознаграждения;

В) день начисления вознаграждения;

С) дата, установленная учетной политикой организации.

8. Уплата ежемесячных авансовых платежей по ЕСН производится:

А) не позднее последнего дня текущего квартала;

В) не позднее 15-го числа следующего месяца;

С) в течение 30 дней после окончания отчетного периода по ЕСН.

9. На сумму начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уменьшается сумма ЕСН, подлежащая уплате:

А) в федеральный бюджет;

В) в ФСС РФ;

С) в ФОМС.

10. Если сумма примененного вычета по ЕСН превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса, разница:

А) признается занижением суммы налога, подлежащего уплате, с начала налогового периода;

В) признается занижением суммы налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу;

С) не признается занижением суммы налога.

11. Данные о об исчисленных и уплаченных авансовых платежах по ЕСН, использованном вычете, уплаченных страховых взносах представляются в налоговый орган:

А) не позднее последнего дня квартала, следующего за отчетным периодом;

В) до истечения отчетного периода;

С) не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

12. Разница между суммой ЕСН, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода, подлежит уплате:

А) не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации;

В) в течение квартала, следующего за истекшим налоговым периодом;

С) в течение месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

13. Превышение суммы фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по указанным взносам) над суммой примененного вычета:

А) не признается излишне уплаченным налогом;

В) не признается излишне уплаченным налогом, если образовалось за счет суммы авансовых платежей;

С) признается излишне уплаченным налогом и подлежит возврату налогоплательщику.

14. Уплата ЕСН осуществляется:

А) одним платежным поручением в федеральный бюджет;

В) отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС;

С) отдельными платежными поручениями в ПФ РФ и ФСС РФ.

15. Копия налоговой декларации с отметкой налогового органа представляется:

А) в территориальный орган ПФ РФ;

В) в территориальные органы ПФ РФ и ФСС РФ;

С) в территориальный орган ФСС РФ.

16. От уплаты ЕСН освобождаются:

А) некоммерческие организации;

В) любые организации – с сумм выплат, не превышающих в течение календарного года 100 000 рублей на каждого инвалида;

С) учреждения, финансируемые из бюджета.

17. Отчетным периодом по ЕСН признаются:

А) каждый календарный месяц;

В) каждый квартал;

С) первый квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года.

18. Не подлежат налогообложению ЕСН следующие виды государственных пособий:

А) только по безработице;

В) только по временной нетрудоспособности;

С) как по безработице, так и по временной нетрудоспособности

19. Налогоплательщиками ЕСН признаются:

А) лица, производящие выплаты физическим лицам;

В) только организации;

С) только организации и индивидуальные предприниматели.

20. Налоговые льготы по ЕСН:

А) распространяются на налогоплательщиков вне зависимости от осуществляемой ими деятельности;

В) не распространяются на налогоплательщиков, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, полезных ископаемых;

С) не распространяются на предприятия торговли и общественного питания.

Задачи:

Задача1

Организация произвела расчёт с гражданином за оказание им услуги по договору гражданско–правового характера, предусматривающему действия, сопряженные с поездкой исполнителя в иной населённый пункт и пребыванием там до наступления определённого события..

Стоимость самой услуги определена договором в сумме 50 000 руб. Договором предусмотрено также возмещение издержек исполнителя, связанных с ведением действий в указываемом населённом пункте.

Выплаты организации гражданину составили:

1) вознаграждение за оказанную услугу, за вычетом НДФЛ 43 500 рублей;

2) возмещение фактически понесённых исполнителем издержек, подтвержденных документально 3 000 рублей.

Исчислите сумму ЕСН по указанной сделке при условии, что организация не имеет права на применение регрессивной ставки.

Задача 2

Организация в течение года произвела следующие выплаты своему работнику, являющемуся правообладателем исключительных прав на объект промышленной собственности:

1) заработная плата 120 000 рублей;

2) периодические выплаты по лицензионному договору между работником – правообладателем и организацией – правопользователем 240 000 рублей;

3) выплата вознаграждения по отдельному договору гражданско–правового характера, предметом которого является оказание работником услуг по сертификации продукции организации 30 000 рублей;

4) выплата по договору купли-продажи принадлежащего работнику основного средства 21 000 рублей.

Исчислите сумму ЕСН в отношении выплат данному работнику за рассматриваемый налоговый период при условии, что организация не имеет права на применение регрессивной ставки налога.

Задача 3

Издательский дом произвёл в течение квартала следующие выплаты авторам статей:

1) сотруднику, состоящему в штате организации, без оформления отдельного авторского договора 2 500 рублей;

2) сотруднику, состоящему в штате организации, на основании отдельного авторского договора 2 000 рублей;

3) не состоящему в штате иностранному гражданину – налоговому резиденту РФ 3 500 рублей;

4) не состоящему в штате иностранному гражданину, не являющемуся налоговым резидентом РФ 3 000 рублей

Исчислите сумму ЕСН в отношении каждой из указанных выплат.

Задача 4

В течение первого квартала ОАО произвело следующие выплаты:

1) вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей 900 000 рублей;

2) премия за производственные результаты 120 000 рублей;

3) компенсация за работу во вредных условиях труда, предусмотренная ТК РФ 80 000 рублей;

4) компенсация за вынужденный прогул работникам, восстановленным на работе по решению суда 24 000 рублей;

5) дивиденды своим работникам – акционерам 360 000 рублей;

6) вознаграждение в пользу совета директоров ОАО 60 000 рублей.

Исчислите общую сумму авансового платежа по ЕСН по итогам указанного квартала.


Наши рекомендации