Стадии экономической оценки месторождений

Экономическая оценка месторождении полезных ископаемых представляет собой неотъемлемую часть геологоразведочного процесса на всех его этапах, начиная с поисков. альная геолого-экономическая оценка обнаруженных месторождений и рудопроявлений, выполняемая на основании данных о геолого-промышленном типе выявленного объекта, возможных контурах распространения рудной минерализации в плане и на глубину, содержании основных и ценных попутных компонентов в рудах. Указанные ориентировочные параметры объекта сравниваются с оценочными (браковочными) кондициями, скорректированными применительно к конкретным геологическим особенностям исследуемого объекта и географо-экономическим условиям района. Результаты ориентировочных геолого-экономических расчетов по всем положительно оцененным на стадии поисково-оценочных работ объектам излагаются в виде кратких технико-экономических соображении (ТЭС), В ТЭС должны быть отражены следующие данные:1) географо-экономические условия района месторождения;2) краткие сведения о проведенных в его пределах геолого-съемочных, поисковых работах, 3) основные особенности геологического строения месторождения; его геолого-промышленный тип; размеры, морфология и условия залегания рудных тел; минеральный и вещественный состав руд, средние содержания основных и важнейших попутных компонентов; 4) группа месторождения по сложности разведки; гидрогеологические и горнотехнические условия на.5) данные, определяющие предполагаемые способы добычи и переработки руд.6) сведения о методике, объемах и затратах на поисково-оценочные работы; 7) запасы категории С2 и прогнозные ресурсы категории P1, 8) выбор и характеристика эксплуатируемых или детально разведанных месторождений-аналогов. На основе выполненных исследований дается та самая экономическая оценка мест-я.

Основной показатель экономической оценки месторождения в денежном выражении — разность между ценностью конечной продукции, получаемой из данного вида минерального сырья, и затратами на её получение.

Условный металл

думаю что условный металл-это пересчет капитальных затрат или инвестиций в какой либо проект в переводе на металл ( сырье которое будет продаваться).

Горно-технические условия эксплуатации месторождений

Организации, занятые разработкой месторождений полезных ископаемых открытым способом, обязаны обеспечить:- соблюдение требований законодательства, по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами, и при первичной переработке минерального сырья;- соблюдение требований технических проектов, планов (программ) развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь и выборочной отработки полезных ископаемых;- соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил), регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами;- приведение участков земли, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования;- сохранность разведочных горных выработок и буровых скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождений и (или) в иных хозяйственных целях;- ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию;- выполнение лицензионных условий. Наряду с количеством и качеством запасов они включают гидрогеологические параметры (водонасыщенность, наличие плывунов); размеры; форму; строение; условия залегания рудных тел, что определяет способ добычи.

МСР КНР

Китай чрезвычайно богат топливными и сырьевыми минеральными ресурсами. В палеозое на Китайской платформе сформировались огромные залежи каменного угля, медных и полиметаллических руд. Наиболее богатые месторождения угля расположены в Северном и Северо-Западном Китае. Китайская платформа отличается и чрезвычайно высокой нефтеносностью: 1/3территории КНР перспективна на нефть. Сосредоточено до 60% мировых запасов олова и вольфрама. Около 70% запасов связаны с гидротермальными жильными месторождениями, до 28% — с контакгово-метасоматическими (скарновыми), 2-6% — с грейзеновыми и россыпными месторождениями. (месторождения Гуймэйшань, провинция Цзянси)Достаточно разнообразны в Китае и ресурсы нерудных полезных ископаемых: асбеста, графитов, фосфоритов, магнезита. Начальные суммарные извлекаемые ресурсы нефти Китая на суше оцениваются в 10-15 млрд. т, из которых около 4 млрд. т разведаны и более 1,3 млрд. т извлечены. . Самое крупное месторождение нефти Китая — Дацин, с извлекаемыми разведанными запасами 1,5 млрд. т.

Наши рекомендации