Затраты на реализацию готовой продукции.

Запасы ПИ

ЗПИ и его качество яв-ся 2мя важными параметрами, на которых основываются все дальнейшие действия и финансово-экономический анализ проекта разработки мест-я. Годовые доходы зависят от содержания полез компонента в руде, а в свою очередь продолжительность работы зависит от годовых доходов, т.е от запасов ПИ. При финансово-экономич. оценке мест-й участвуют запасы категорий А, В, С1, С2. Анализ подсчета также зависит от средних содержаний полез. компонента.

Все расчеты возможны только на основе разведочных данных(сведений о запасах, сред.содержаниях. Также важно учитывать срок обработки запасов, разубоживания в процессе добычи, затраты на добычу и переработку, цены на металл, курс валют, капитальные и производственные расходы, транспортировка и т.д.

Степень извлечения ПИ из недр

В первую очередь зависит от метода отработки запасов. Извлечения равные 100% запасов практически невозможны , обычно составляют 85-90% и меньше. Это связанно с потерями в целиках и низкой прочностью пород

Разубоживание

При любых методах обработки мест, всегда вместе с рудой извлекаются и вмещающие пустые породы. В результате того, что в результате дробления к богатым рудам добавляются бедные, содержания полезных компонентов оказываются ниже. Обычно величина разубоживания изменяется т 5-30%.

Наибольшее разубоживание сопровождается методом обрушения кровли с оставлением целиков и крупных карьеров.

Наименьшее разубоживание когда при подземной обработке используется крепление очистных забоев, и когда в открытых выработках используется метод селективной обработки.

Снижение величины разубоживания-важнейшая техническая задача, которая зависит от производительности и снижением эксплуат. Затрат

Коэффициент извлечения массы и оптимальная производительность предприятия.

Коэфф. Извлечения массы является величиной обратной коэф. Обогащения, и показывает, какая часть добытой руды извлекается в концентрат: МR=1/KF.

Этот показатель важен при расчете транспортных расходов(затраты на перевозку определяют=коэф.извлечения массы на транспортный тариф).

Коэф. обогащеия показывает, сколько тонн руды необходимо переработать, чтобы получить 1 т концентрата.

При оценке рудника важно расчитать годовую производительность., чем она выше, тем ниже эксплуат.затраты на добычу и переработку.Существуют технические ограничения на производительность, это зависит от формы рудного тела и метода его обработки( при разработки карьером, можем получать 50тыс т.в сутки, в тоже время при подземным способом маломощной жилы то 100т в сутки.

Производительность рудника определяют делением запасов мест.на продолжительность срока обработки. Срок не может быть менее 5 лет(зависит от банковского инвестирования, времени реализации для оправдания капитальных вложений), обычно он 10 лет(исключения медно-порфировые мест-20-25лет)

Затраты на реализацию готовой продукции.

Эти затраты представляют собой сумму всех затрат на транспортировку товарной продукции до потребителя, страхование груза, надзор-контроль, опробование, маркетинг.

Транспортные расходы включают все затраты на перевозку готовой продукции ж/д, автомоб.воздушным или морским транспортом. Условия должны заранее оговариваться в контракте. Существуют базисные условия поставок, в виде английск. Аббревиатуры, часто используемые FOB, CIF(т.е поставщик оплачивает все расходы, включая погрузку). Т.е основные компоненты расходов на транпорт яв-ся:- перевозка собственно транспором,-погрузка, разгрузка, -хранения груза на складе,-контроль за работами,-оформл документов.

Страховые сборы зависят от величины стоимости товарной продукции.

Расходы на надзор и контроль связаны с необходимостью присутсвия представителя компании при взвешивании и опробовании груза.

Затраты на опробование-связаны с взятием проб и их анализом.

Маркетинговые расходы связаны с поиском наилучшего оптового покупателя.

Наши рекомендации