Этико-интуитивный экстраверт (ENFJ, Гамлет, Артист)

Жизнь наполнена смыслом, если в ней присутствуют эмоциональный накал, драматизм переживании, и надо угадать ту идею, которая захватит воображение людей и правильным образом сформирует их чувства.

Действие функций сильных каналов

1. +ЧЭ: Жизнь для ЭИЭ -это сфера эмоций, которой он искусно управляет, как дирижер оркестром. Без периодических всплесков драматических переживаний он чувствует себя не у дел.

1т. -БЭ: Стремится стать эталоном проявления эмоций, демонстрируя окружающим, как и в какой ситуации следует себя вести.

2. -БИ: Очень хорошо предвидит возможное развитие событий, обладает яркой фантазией, художественным чутьем.

2т. +ЧИ: Прекрасно определяет скрытые возможности кого бы то ни было и чего бы то ни было, умеет вдохновить людей своими фантазиями, повести их за собой, манипулировать ими.

Действие функций слабых каналов

3. -БС: ЭИЭ не очень уверен в потребностях своего тела, не всегда способен организовать хорошо налаженный быт, разумно потратить деньги.

3т. +ЧС: Волевые усилия, проявляемые им, носят непредсказуемый характер, в основном они направлены на людей близкого окружения. Бывает, что он гнет свою линию, даже если в этом нет большого смысла.

4. +ЧЛ: Делать работу «по крупному» ему трудно, предпочитает тонкую тщательную и скрупулезную работу.

4т. -БЛ: Ему трудно вписаться в определенную систему, неукоснительно следовать ей, хотя он и стремится к этому – здесь ему нужна помощь.

Профессиональные возможности

Наиболее эффективно работает ЭИЭ в тех областях деятельности, где требуется увлечь аудиторию, – это и театральные подмостки, и работа педагога; возможность управлять эмоциями толп на площадях приводит этих людей также и в политику. Часто ЭИЭ обладает литературным даром, музыкальностью, любовью к живописи, танцам… – все виды такого рода деятельности удаются ему наилучшим образом. Успешно может он работать и психологом.

Отношения

  • Потенциально благоприятные: ЛСИ (Максим), ЛИИ (Робеспьер), ЭСИ (Драйзер), СЛЭ (Жуков);
  • потенциально неблагоприятные: СЛИ (Габен), СЭИ (Дюма), ИЛИ (Бальзак), ЭИИ (Достоевский).

Известные имена – ЭИЭ:

В. Брынцалов, А. Гитлер, Б. Муссолини, Л. Троцкий, В. Жириновский, Ф. Шаляпин, Д. Леннон, Ч. Чаплин, А. Вертинский, А. Райкин, Н. Черкасов, В. Тихонов (артист), К. Шульженко, А. Малинин, И. Репин.

Интуитивно-этический интроверт (INFP, Есенин, Лирик).

Главная ценность в мире – роскошные сады собственного воображения. С ними возможно проникнуть в прошлое и будущее, почувствовать окружающий мир в его целостности, уловить динамику происходящего и затем эмоционально вдохновить людей на необходимые действия.

Действие функций сильных каналов

1. -БИ: Мечтатель и романтик, ИЭИ легко отрывается от реальности, умеет предчувствовать события, уловить их динамику.

1т. +ЧИ: Видит скрытые возможности людей, их глубинную сущность; способен сам предложить новые идеи в интересующей его области.

2. +ЧЭ: Умеет влиять на настроения людей, вызвать в них нужные ему реакции методом «эмоционального всплеска», а не нажимом, готов проявить теплоту и участие.

2т. -БЭ: Любит говорить о нравственных проблемах, о нормах поведения, призывает окружающих им следовать.

Действие функций слабых каналов

3. +ЧЛ: Работоспособность ИЭИ непредсказуема, зависит исключительно от настроения. Часто он обладает низкой энергетикой, поэтому ему трудно заставить себя работать.

3т. -БЛ: Упорядоченность, система, иерархии, структуры… – все это только раздражает и утомляет ИЭИ, он не видит в этом «живой души», которая для него является определяющей.

4. -БС: Умеет тонко почувствовать красоту, гармонию, соразмерность в мире, но плохо справляется с домашним хозяйством, не умеет эффективно тратить деньги.

4т. +ЧС: Ему трудно проявить собственную инициативу, он всегда ведомый, а не лидер.

Наши рекомендации