Тема 1. Муниципальное право России как отрасль права

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501.65 Юриспруденция)

Ростов - на - Дону

Автор:

Корсакова С.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского филиала РАП

Мардьянова А.В., кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры конституционного права РАП

Рецензенты:

Мархотин В.И., кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского филиала РАП

Болдырев С.Н., начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России» кандидат юридических наук, доцент

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского филиала ГОУ ВПО Российской академии правосудия (протокол № ___ от __________________ г.).

Утверждён Учебно-методическим советом Ростовского филиала ГОУ ВПО Российской академии правосудия ___________________________, протокол № ____.

© Ростовский филиал ГОУ ВПО Российская академия правосудия, 2011

© Мардьянова А.В., 2011

© Корсакова С.В., 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины…….……….........
Введение…………………………………………………………………………………….
Объём дисциплины и виды учебной работы………………………………………………
Тематический план……………………………………………………………….…………
Программа курса……………………………………………………………………………
Тематический план семинарских занятий…………………………….…………………..
Планы семинарских занятий……………………………………………………………….
Методические рекомендации по изучению дисциплины…………………..……………
Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов…………………………………………………………………………………....  
Примерная тематика рефератов………………………………..…...……………………...
Тестовые задания для проведения рубежного контроля….................................................
Литература…………………………………………………………………………………..
Вопросы для подготовки к экзамену……………………………………………………...

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

ГОС ВПО применительно к данной дисциплине предусматривает, что студенты, обучающиеся по специальности 030501 «Юриспруденция» должны получить обязательный минимум основной образовательной программы по следующим дидактическим единицам:

понятие муниципального права; местное самоуправление, его система; представительные и исполнительные органы мест­ного самоуправления; территориальное общественное самоуправ­ление; институты прямой демократии в местном самоуправлении; материальные и финансовые основы местного самоуправления; полномочия местного самоуправления, организационные формы их осуществления; порядок формирования и деятельности предста­вительных и исполнительных органов местного самоуправления; гарантии и защита прав местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ

Муниципальное право является дисциплиной федерального компонента общепрофессионального цикла дисциплин по специальности Юриспруденция (ОПД.Ф.20).

Учебно-методический комплекс дисциплины «Муниципальное право России» составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030501.65 Юриспруденция, отражает изменения в российском законодательстве в результате очередного, переходного этапа реформирования местного самоуправления.

В процессе преподавания муниципального права и его изучения студентами решаются следующие задачи:

практическая - овладения обучаемыми умениями и навыками профессионального подхода к анализу яв­лений и институтов муниципальных правоотношений, формирование методики публичных выступлений по проблемам муниципального права, приобретение необходимых навыков самостоятельного пополнения знаний по избранной специ­альности;

образовательная - получение обучаемыми прочных знаний по важнейшим проблемам данного курса на основе изучения нормативно-правовых актов, регулирующих муниципальные правоотношения, усвоение обучаемыми методологии исследования правовых явлений и институтов муниципального права.

В результате изучения курса «Муниципальное право» студенты должны:

а) знать:

- основные положения, принципы и юридические свойства муниципального законодательства;

- содержание законов, регулирующих муниципальные правоотношения, направленных на совершен­ствование политической системы общества, развитие демократических начал в управлении обществом, улучшение работы ор­ганов местного самоуправления и, прежде всего в интересах защиты, гарантированности основных прав челове­ка и гражданина;

- правовые, территориальные, финансово-экономические основы местного самоуправления, системы местного самоуправления и основные принципы ор­ганизации и деятельности органов местного самоуправления;

- полномочия органов местного самоуправления;

- гарантии и права местного самоуправления;

- основные концепции и этапы становления местного самоуправления в России и зарубежных странах.

б) уметь:

- с профессиональных позиций оценивать муниципально-правовые положения и институты, практику деятельности органов местного самоуправления;

- применять полученные знания в практической деятельности юриста по оказанию квалифицированной юридической помощи граж­данам в защите их прав по осуществлению местного самоуправления и территориального общественного самоуправления;

- аргументирование сравнивать отечественные и зарубежные концепции местного самоуправления.

в) быть ознакомленными:

- с зарубежной историей науки муниципального права;

- с новейшими научно-правовыми исследованиями проблем муниципального права.

Реализация указанных задач позволяет существен­но повысить уровень фундаментальной теоретической подготовки будущих юристов, усилить практическую направленность их обучения, раз­вить у студентов творческие способности и навыки самообразова­ния.

Основными формами привития навыков и умений по дисциплине являются учебные занятия (лекции, семинарские занятия) и самостоятельная работа студентов.

Лекции составляют основу теоретической подготовки. На лекци­ях раскрываются в диалектической взаимосвязи наиболее сложные во­просы учебного курса, формируется профессиональное мировоззрение обучаемых.

Семинарские занятия проводятся по наиболее важным и слож­ным темам курса «Муниципальное право» и имеют следующие цели:

- закрепление и углубление знаний о природе и роли местного самоуправления в современном государственном строительстве Российской Федерации;

- усвоение теории муниципального права на опыте исторического развития России и других стран;

- изучение актов, составляющих источники муниципального права, исследование судебной практики в области защиты прав местного самоуправления;

- создание практических навыков по работе с документами муниципальных образований (составление проектов нормативных актов муниципальных образований, справок и др.);

- получение четких представлений об организации работы органов местного самоуправления;

- развитие у студентов стремления и способности к самостоятельному исследованию изучаемых реальностей, их критической оценки.

Подготовка к семинарским занятиям включает:

- изучение нормативных актов, учебной и дополнительной литературы, лекционного материала, судебных решений;

- подготовка докладов, обзоров, проектов решений, справок, заключений по проектам нормативных актов в области местного самоуправления;

- разбор и оценка конкретных ситуаций, решение практических задач с применением нормативного материала.

Одним из главных методов глубокого и всестороннего усвоения программного материала по курсу является самостоятельная работа студентов. Как форма учебного процесса самостоятельная работа включает в себя следующие основные направления деятельности сту­дентов: предварительное изучение учебной программы по дисциплине и планов семинаров, слушание лекций, их осмысленную запись и до­работку, изучение рекомендованной литературы, уяснение вопросов на консультациях, участие в обсуждении теоретических вопросов на семинарских занятиях, подготовку научных работ.

Усилению индивидуализации обучения способствуют проводи­мые преподавателями консультации, во время которых создается воз­можность для ознакомления с организацией самостоятельного труда обучаемых, с методами их работы над первоисточниками, учебной нормативно-правовой литературой.

Важной составной частью учебного процесса яв­ляется контроль знаний, навыков и умений студентов. При осущест­влении такого контроля соблюдаются его основные требования: си­стематичность, объективность, целенаправленность и всеобъемлющий контроль. Контроль качества знаний студентов подразделяется на два вида - текущий и итоговый.

Текущий контроль осуществляется в процессе проведения всех видов занятий и должен обеспечивать проверку состояния работы каждого студента по усвоению знаний, приобретению навыков и умений. Основными методами текущего контроля являются - выбороч­ный и фронтальный опрос, индивидуальные беседы с обучаемыми по содержанию и методике усвоения дисциплины, подготовка ответов на поставленные вопросы в письменной форме, проверка наличия кон­спектов лекций и записей, свидетельствующих об их доработке. Итоговый контроль осуществляется в форме экзамена по всему курсу, который имеет целью проверку знаний и практических навыков, умений самостоятельно ра­ботать с учебной и нормативно-правовой литературой, применять по­лученные знания в профессиональной деятельности.

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Вид учебной работы (по учебному плану) Количество часов по очной форме обучения
Общая трудоёмкость
Аудиторные занятия
Лекции
Семинарские (практические) занятия
Самостоятельная работа
НИРС
Формы итогового контроля экзамен

Тематический план

лекций и семинарских занятий

для студентов очной формы обучения

№ № п/п Темы дисциплины Количество часов по видам учебных занятий (по учебному плану)
Лекции Семинары
Муниципальное право России как отрасль права
Муниципально-правовые нормы и отношения
Развитие местного самоуправления в России
Конституционные основы местного самоуправления
Система местного самоуправления
Условия осуществления муниципальных полномочий
Муниципально-правовая ответственность
Особенности организации местного самоуправления -
Муниципальное право как наука и учебная дисциплина -
ВСЕГО:

ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Муниципальное право России как отрасль права

1.1. Понятие, отличительные черты, сущность муниципального права

Государство, народовластие и местное самоуправление. Цели государства и местные интересы. Централизация и децентрализация государственного управления. Муниципальная и государственная власть.

Отношения в области местного самоуправления как предмет муниципального права. Человек, личность, коллектив и местное самоуправление.

Местный коллектив (городское, сельское поселение, муниципальный район, городской округ и др.) как субъект решения вопросов местного значения (субъект муниципального права).

Принципы (основные идеи, ценности, требования) муниципального права.

Соотношение императивного и диспозитивного методов законодательного регулирования вопросов организации местного самоуправления, отличительные особенности.

1.2. Место муниципального права в системе российского права

Источники муниципального права, их общая характеристика.

Система муниципального права России, его основные институты.

Соотношение муниципального права с другими отраслями российского права. Связь муниципально-правовых норм с нормами конституционного, административного, финансового, налогового права.

Муниципально-правовые нормы и нормы гражданского права.

Различные научные взгляды о месте и роли муниципального права в системе российского права, выводы и предложения.

Наши рекомендации