Раскрыть основные признаки утраты банком ликвидности и возможные последствия для банка.

Охарактеризовать основные варианты процентной политики банка, их преимущества и недостатки.

Целью процентной политики выступает определение стратегического подхода к управлению диапазоном процентных ставок по при влекаемым и размещаемым ресурсам. Роль рассматриваемой политики в финансовой стратегии банка определяется местом банка на финансовом рынке как финансового посредника, основным источником доходов которого выступает процентная маржа.

ПЕРВЫЙ ПОДХОД связан с общей ориентацией банка на увеличение диапазона.

Принцип реализации: Подход предполагает чаще всего сокращение процентной ставки по привлекаемым ресурсам (например, за счет выпуска низкодоходных ценных бумаг или снижения доходности депозитов), поскольку удорожание банком кредитных ресурсов даже в условиях малоконкурентной среды способно резко сократить клиентскую базу.

Преимущество: возможность существенного удешевления привлеченных финансовых ресурсов, следовательно, увеличения процентного диапазона и общей массы полученной банком прибыли.

Недостаток: для большинства кредитных организаций связано с ухудшением конкурентных позиций на соответствующих сегментах финансового рынка из-за снижения привлекательности услуг для клиентов. В дальнейшем это определяет последовательное сокращение ресурсной базы, следовательно, конечных финансовых показателей банка.

ВТОРОЙ ПОДХОД связан с общей ориентацией банка на уменьшение диапазона

Принцип реализации: в отличие от первого подхода, диапазон может уменьшаться в любом из следующих трех вариантов:

> увеличение процентной ставки по привлекаемым ресурсам;

> уменьшение процентной ставки по размещаемым ресурсам;

> одновременное сближение обеих границ процентного диапазона.

Преимущества:

> улучшение рыночных позиций банка за счет повышения привлекательности ценовых характеристик его услуг, следовательно, быстрое расширение клиентской базы;

> перспективное улучшение финансовых результатов за счет практической реализации принципа современного бизнеса зарабатывать прибыль надо увеличением не цен, а общего оборота.

Недостатки:

> способствует увеличению процентных рисков, связанных с невозможностью рентабельного для банка размещения средств, привлеченных по завышенным процентным ставкам;

> при резком снижении цен вероятна негативная реакция основ ных конкурентов банка в форме обвинений его в применении демпинго вых цен как метода недобросовестной конкуренции;

> на первом этапе несколько сокращает массу операционных доходов.

ТРЕТИЙ ПОДХОД связан с общей ориентацией банка на гиб кое и оперативное манипулирование процентными ставками.

Принцип реализации: Подход предполагает использование конъюнктурного метода ценообразования на все предлагаемые услуги. Ори ентируясь на прогнозы маркетологов , банк оперативно меняет величину процентных ставок на различных сегментах рынка, стремясь макси мально приблизить их к ожидаемым изменениям спроса.

Преимущество: Подход позволяет обеспечить оптимальное соот ношение процентных ставок по привлекаемым и размещаемым ресурсам с учетом текущей конъюнктуры спроса и предложения. В современных условиях зарубежные банки часто используют специальные математиче ские модели, существенно повышающие эффективность и оперативность механизмов ценообразования.

Недостатки:

> повышенная вероятность наступления процентных рисков при ошибке маркетологов в прогнозах динамики конъюнктуры финансовых рынков;

> возможность извлечь выгоду только в отношении вновь заключаемых с клиентами договоров, поскольку на ранее заключенные договора новые процентные ставки распространяться не будут.

ЧЕТВЕРТЫЙ ПОДХОД связан с общей ориентацией банка на манипулирование процентным диапазоном в целом.

Принцип реализации: Подход предполагает необходимость использования механизма плавающих процентных ставок по всем заключаемым банком договорам на проведение долгосрочных и среднесрочных операций (как активных, так и пассивных)

Преимущество: Подход позволяет обеспечить соответствие изме нившимся условиям внешней среды процентных ставок не только по вновь заключаемым, но и по уже действующим договорам. Таким образом, объектом оптимизации становятся ценовые характеристики основной части ресурсов банка.

Недостаток: Политика центральных банков в области регулирования денежно-кредитной системы не всегда соответствует текущей конъюнктуре финансовых рынков. В результате ориентация процентной политики исключительно на динамику ставки рефинансирования не обеспечивает банку автоматического соответствия ценовых характеристик его услуг имеющемуся на рынке спросу.

Раскрыть основные признаки утраты банком ликвидности и возможные последствия для банка.

Ликвидность банка есть комплексная качественная характеристика его деятельности, влияющая на финансовую устойчивость банка.

Как комплексная характеристика, ликвидность банка отражает состояние активов, пассивов и за балансовых операций, а также уровень управления ими.

Как качественная характеристика, ликвидность банка отражает качественную составляющую деятельности банка, т.е. качество имеющихся у него ресурсов (собственных и привлеченных), качество размещения этих ресурсов (ссуд, инвестиций, вложений в торговые ценные бумаги и т.д.), а также качество систем управления банком.

Ликвидность банка — его способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и другими клиентами. Обязательства складываются из реальных и условных.

Платежеспособность – есть результат высокоэффективной, сбалансированной и своевременной политики управления ликвидностью банка и собственным капиталом, в соответствии с быстро меняющимися внешними и внутренними условиями функционирования, с целью предотвращения дефицита (профицита) платежного баланса банка, непроизводительных затрат и убытков, а также снижения экономических выгод.

Основными признаками потери банком платежеспособности являются: отсутствие возможностей наращивать объемы операций ввиду недостаточности собственного капитала, наличие картотеки непроведенных платежей клиентов из-за отсутствия средств на корреспондентском счете, сокращение собственного капитала до нулевого или отрицательного уровня.

Ликвидность банка — его способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и другими клиентами. Обязательства складываются из реальных и условных.

Реальные обязательства отражены в балансе банка в виде депозитов до востребования, срочных и сберегательных депозитов, привлеченных Межбанковских ресурсов, средств кредиторов.

Условные обязательства выражены за балансовыми пассивными (гарантии и поручительства, выданные банком, и др.) и за балансовыми активными операциями (неиспользованные кредитные линии и выставленные аккредитивы).

Потребность банка в погашении указанных обязательств может возникнуть в случае:

- снятия денежных средств клиентами со своих счетов;

- погашения привлеченного межбанковского кредита и выплаты процентов по нему;

- удовлетворения кредитной истории

Для выполнения обязательств банк использует следующие видны на активы:

- межбанковские кредиты, которые при необходимости можно получить с межбанковского рынка или от Банка России;

- другие привлеченные средства, например, выпуск депозитных, сертификатов и банковских векселей.

Различают ликвидность, накопленную банком (денежная наличность, высоколиквидные ценные бумаги), покупную, и вновь приобретенную — привлеченные межбанковские кредиты, выпуск банковских векселей, депозитных и сберегательных сертификатов.

Соблюдение основных признаков ликвидности банка (своевременное и без потерь выполнение обязательств) обусловливаете! широким кругом внутренних и внешних факторов, отражающих 1ачество деятельности банка и состояние внешней среды.

К числу внутренних факторов относятся: качество активов банка, качество привлеченных средств, сопряженность активов и пассивов по срокам, грамотный менеджмент, имидж банка.

Чрезвычайно важным является норматив мгновенной (револьверной) ликвидности.

Норматив мгновенной ликвидности Н2 показывает, какая часть обязательств может быть погашена банком немедленно.

Лам

Н2 = ------------------ x 100% >= 15%, где

Овм - 0,5 x Овм*

Лам - высоколиквидные активы. Овм - обязательства по счетам до востребования.

Овм* - величина минимального совокупного остатка средств по счетам физ. и юр. лиц до востребования.

Норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней.

Лат

Н3 = ---------------- x 100% >= 50%,

Овт - 0,5 x Овт*

Лат - ликвидные активы, которые должны востребованы в течение ближайших 30 дн

Овт - обязательства по счетам до востребования и обязательства сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней.

Овт* - величина минимального совокупного остатка средств по счетам физ. и юр. лиц до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 дней,

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) - регулирует риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы

Крд

Н4 = ----------------- x 100% <= 120%,

К + ОД + 0,5 x О*

Крд - кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, за вычетом сформированного резерва на возможные потери

ОД - обязательства банка по кредитам и депозитам, а также по долговым обязательствам банка с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 дней

О* - величина минимального совокупного остатка средств по счетам со сроком исполнения обязательств до 365 календ дней и счетам до востребования физ. и юр. лиц.

Контроль за соблюдением экономических нормативов возлагается на территориальные учреждения ЦБ. Основная цель управления ликвидностью - снижение риска несбалансированной ликвидности.

Проблема управления ликвидностью банка может быть разделена на вопросы внешнего и внутреннего регулирования ликвидности.

Внешнее регулирование обеспечивается требованиями ЦБ. Оно включает в себя экономические нормативы и другие инструменты административного и экономического действия.

Для целей внутреннего управления ликвидностью каждый банк разрабатывает свой документ о политике в сфере управления и контроля за состоянием ликвидности.

В частности, для страхования от возникновения риска ликвидности банки могут создавать первичные, вторичные и резервы третьего порядка. Первичные резервы, как правило, состоят из денежных средств на корреспондентском счете в Банке России; на корсчетах НОСТРО; денежной наличности в части превышения минимального лимита; средств на биржах. Они обеспечивают текущую ликвидность банку. Вторичные резервы соответственно включают открытые линии на рынке межбанковского кредита и позволяют избегать краткосрочных разрывов ликвидности. Резервы третьего порядка формируются из ликвидного портфеля ценных бумаг и обеспечивают необходимый запас прочности банку для совершения активных операций.

Составить план принятия решения по регулированию ликвидности банка в случае избытка ликвидности (краткосрочного)

В большинстве российских банков в качестве органа управления ликвидностью функционирует Комитет по управлению активами и пассивами, который является коллегиальным органом, оценивающим сложившуюся ситуацию и принимающим решения по устранению недостатка (дефицита) ликвидных средств или по размещений их излишка. Состав комитета формируется из представителей различных подразделений банка и возглавляется председателем (заместителем председателя) правления банка.

Контрольные функции, как правило, выполняет служба внутреннего контроля или внутреннего аудита.

Непосредственно связаны с управлением ликвидностью подразделения банка, занимающиеся аккумулированием ресурсов и их размещением. Обычно в банке существует одно центральное подразделение (отдел, подотдел), которое проводит работу по расчету нормативов ликвидности, анализу их состояния, определению ликвидной позиции банка на текущий период и перспективу, наблюдению за состоянием корреспондентского счета банка и т.д. Материалы данного подразделения в виде выходных таблиц представляются в Комитет по управлению активами и пассивами.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. Это, в частности, поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.

В большинстве стран мира используется метод усредненного выполнения резервных требований, что создает саморегулируемую систему стабилизации объемов ликвидности банковской системы и цен на кредитные ресурсы, снижает риски в платежной системе. Центральный банк, применяя рассматриваемый метод, контролирует лишь среднюю величину резервных требований кредитной организации (среднюю арифметическую ежедневных остатков средств на резервных счетах за период поддержания) . Соответственно коммерческий банк имеет возможность в период недостатка ликвидности использовать часть резервов для осуществления платежей, предотвращая возникновение сбоев. Одновременно данный подход стимулирует банк в период краткосрочного избытка ликвидных средств поддерживать остаток резервного счета на более высоком уровне по сравнению с установленной величиной резервных требований, при этом происходит автоматическое изъятие избыточной ликвидности.

Наши рекомендации