Классификация инвестиционных проектов

В реальной жизни встречается огромное количество разновидностей проектов. Их условно можно разделить на инвестиционные и коммерческие.

В коммерческих проектах ресурсы общества или частных предпринимателей направляются на получение спекулятивной прибыли (выгоды) путем купли - продажи определенных товаров и услуг. В начале становления рыночных отношений в Республике 90% от общих кредитных ресурсов направлялось именно на финансирование краткосрочных коммерческих проектов.

Инвестиции (и инвестиционные проекты) в зависимости от направления использования делятся на финансовые и реальные. Если инвестиции направляются на покупку ценных бумаг или помещаются в банк для наращения их первоначальной стоимости, то такие инвестиции называются портфельными, иногда финансовыми инвестициями, а соответствующий проект называется "проектом портфельных инвестиций".

Реальные инвестиции подразумевают вложение капитала непосредственно в средства производства, т.е. на строительство и монтаж нового оборудования, реконструкцию или расширение существующих мощностей и т.д.

Инвестиционные проекты предусматривают размещение преимущественно долгосрочных инвестиций.

Разрабатываемые в разрезе отдельных форм реального инвестирования предприятия инвестиционные проекты классифицируются по ряду признаков.

1. По функциональной направленности выделяют следующие виды инвестиционных проектов:

Инвестиционные проекты реновации. Такого рода проекты направлены на замену выбывших основных средств и нематериальных активов и осуществляются, как правило, за счет средств амортизационного фонда предприятия.

Инвестиционные проекты развития. Такие проекты характеризуют расширенное воспроизводство хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивая её рост в каждом новом цикле хозяйственного развития. Они в наибольшей степени обеспечивают прирост рыночной стоимости предприятия.

Инвестиционные проекты санации. Проекты такого вида разрабатываются в процессе антикризисного развития предприятия и направлены, как правило, на реструктуризацию его имущества или отдельных видов деятельности.

2. По целям инвестирования в современной инвестиционной практике различают:

  • Инвестиционные проекты, обеспечивающие прирост объема выпуска продукции. Инвестиционные проекты, обеспечивающие расширение (обновление) ассортимента продукции.
  • Инвестиционные проекты, обеспечивающие повышение качества продукции.
  • Инвестиционные проекты, обеспечивающие снижение себестоимости продукции. Инвестиционные проекты, обеспечивающие решение социальных, экологических и других задач.

3. По срокам реализации инвестиционные проекты предприятия подразделяются следующим образом:

Краткосрочные инвестиционные проекты. Такие проекты реализуются в период времени до одного года.

Среднесрочные инвестиционные проекты. Период реализации проектов составляет от одного до трех лет.

Долгосрочные инвестиционные проекты. Реализация таких инвестиционных проектов требует более трех лет.

4. По объему необходимых инвестиционных ресурсов на уровне предприятий инвестиционные проекты разделяют следующим образом.

Небольшие инвестиционные проекты. Объем инвестиционных ресурсов для реализации таких проектов не превышает 100 тыс. долл. США.

Средние инвестиционные проекты. Необходимый объем инвестиционных ресурсов, обеспечивающих реализацию таких проектов, колеблется от 100 до 1000 тыс. долл. США.

Крупные инвестиционные проекты. Объем инвестиционных ресурсов, обеспечивающих реализацию таких проектов, превышает обычно 1 млн. долл. США.

Дифференциация проектов по данному признаку должна конкретизироваться в рамках отдельных отраслей.

5. По предполагаемым источникам финансирования выделяют:

  • Инвестиционные проекты, финансируемые за счет внутренних источников.
  • Инвестиционные проекты, финансируемые за счет акционирования.
  • Инвестиционные проекты, финансируемые за счет кредита.
  • Инвестиционные проекты со смешанными формами финансирования.

6.По совместимости реализации выделяют:

Инвестиционные проекты, независимые от реализации других проектов предприятия. Два проекта считаются независимыми, если ожидаемые затраты и результаты по одному из них не оказывают влияния на соответствующие показатели другого. Из этого следует, что принятие решений по таким проектам, их разработку и осуществление можно производить по каждому в отдельности.

Инвестиционные проекты, зависимые от реализации других проектов предприятия. В принципе, комплекс таких проектов можно рассматривать как единый интегральный инвестиционный проект предприятия, отдельные составляющие структурные элементы которого могут быть реализованы лишь в определенной технологической или временной последовательности.

Зависимые проекты, в свою очередь, делятся на взаимоисключающие и взаимодополняющие.

Взаимоисключающие проекты характеризуются технической невозможностью или экономической нецелесообразностью их одновременной реализации.

Взаимодополняющие проекты, наоборот, оказывают позитивное воздействие друг на друга. Это значит, что результат осуществления одного проекта отдельно от другого дает меньший эффект по сравнению с его реализацией параллельно с другим, его дополняющим (усиливающим эффект).

Различные компоненты проекта могут быть взаимозамещающими, взаимодополняющими или независимыми как в отношении выгод, так и в отношении затрат.

Наши рекомендации