Охарактеризуйте субъектов инвестиционной деятельности и основные стадии жизненного цикла инвестиционного проекта

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, выступают инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории России с использованием собственных и привлеченных средств. Инвесторами могут быть юридические и физические лица, объединения юридических лиц, государственные органы и органы местного самоуправления, а также иностранные вкладчики капитала. Инвесторы обладают равными правами на: осуществление инвестиционной деятельности в форме капиталь­ных вложений;

Стадии жизненного цикла – это состояния, которые проходит проект в своем развитии. Обычно жизненный цикл проекта делят на три стадии:

1. Прединвестиционная стадия.

2. Инвестиционная стадия.

3. Эксплуатационная стадия.

Прединвестиционная стадия жизненного цикла — это промежуток времени между моментом появления первоначального замысла проекта и моментом принятия окончательного решения о его реализации. На прединвестиционной стадии происходит выбор одного проекта из нескольких вариантов инвестирования либо составление инвестиционной программы из нескольких проектов

Инвестиционная стадия жизненного цикла — это промежуток времени от момента начала проектно-изыскательских работ до выхода предприятия на проектную мощность.

Эксплуатационная стадия жизненного цикла — это промежуток времени между выходом предприятия на проектную мощность и завершением проекта, то есть ликвидацией предприятия.

Управление активами

Управление активами предприятия — деятельность предприятия по управлению собственными и привлеченными средствами с целью получения максимальной прибыли с минимальными рисками.

Первоначальные задачи управления активами предприятия:

1.Увеличение объема активов.

2.Уменьшение объема пассивов.

Для выполнения этих задач необходимо рационально использовать оборотные и внеоборотные активы предприятия.

Внеоборотные активы включают долгосрочные финансовые инвестиции, вложения в материальные ценности, основные средства, объекты незавершенного строительства и прочие нематериальные активы. Внеоборотные активы не участвуют в производственном процессе предприятия.

Управление оборотными активами предприятия — комплексная задача, включающая управление денежными средствами, товарными остатками, материалами и сырьем, дебиторской задолженностью и другими типами активов.

Эффективное управление активами предприятия предполагает получение как можно большей прибыли. Прибыль считается полученной после того, как все риски по продукции передаются контрагенту (покупателю товара). Чем больше отгрузок товара, тем выше прибыль. Таким образом, для того, чтобы получить как можно больше прибыли, нужно максимально сократить время от заказа продукции до отгрузки и получения оплаты за нее.

Это означает, что эффективное управление активами предприятия порождает задачу управления финансовым циклом.

Еще один способ повысить прибыль — уменьшить издержки при производстве. Исходя из этого, управление активами предприятия предполагает и управление запасами предприятия.

Понятие плановых нормативов и норм

Свободные рыночные отношения основаны на взаимодействии необходимых плановых требований и показателей, учитывающих интересы производителей и потребителей товаров. Решение этих вопросов возможно с помощью системы планово-экономических нормативов и норм, нацеливающих любое производство на получение высокого конечного результата производственно-финансовой деятельности.

Нормативы – это фундаментальная экономическая категория, которая имеет свое конкретное научное и практическое содержание, а также форму проявления, например, трудовые или материальные затраты на единицу продукции: мин/шт. или кг/шт. Таким образом, норматив – это всеобщая мера потребления и использования различных экономических и производственных ресурсов. С их помощью устанавливаются и регламентируются важнейшие показатели плановой, организационной и управленческой деятельности предприятий, определяется ход производственных процессов, их продолжительность и повторяемость. Они служат мерилом эффективности работы предприятия, своего рода стандартом развития техники, технологии и организации производства, уровня качества и конкурентоспособности продукции. Нормативы являются унифицированной межотраслевой величиной и должны обеспечить полное соответствие развития планируемых объектов с учетом изменений внутренних и внешних условий деятельности предприятия.

Нормы в отличие от нормативов имеют конкретное отраслевое или внутрипроизводственное назначение. Они устанавливаются для соответствующих локальных условий рабочего места или определенного типа производства и должны отражать как общие закономерности, так и специфические особенности развития предприятия и изменение затрат экономических ресурсов при допустимых ограничениях в планируемые сроки их использования. Нормы разрабатываются обычно на краткосрочный, заранее установленный период их применения, в заданных производственных условиях с учетом различных производственно-хозяйственных факторов. Нормы подлежат пересмотру в соответствии с изменением нормообразующих факторов. По своему значению нормы и нормативы могут быть абсолютными и относительными, общими и частными, плановыми и фактическими, перспективными и текущими, количественными и качественными и т.д.

Наши рекомендации