При списании потерь от брака на виновных лиц в сумму потерь включаются непосредственно связанные с ними общехозяйственные расходы.

Сумма разницы между себестоимостью забракованных изделий и суммой возмещенных потерь от брака, представляющая собой величину собственно потерь от брака, включается в себестоимость продукции (работ, услуг) соответствующих подразделений. На данную величину в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» или 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и кредиту счета 28 «Брак в производстве».

Понятие незавершенного производства, способы оценки

Понятие незавершенного производства дано в п. 63 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, согласно которому незавершенное производство – это «продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки».

В незавершенное производство нельзя включать не начатые обработкой материалы и покупные полуфабрикаты независимо от места их нахождения, детали, узлы и соединения, окончательно забракованные и относящиеся к аннулированным заказам.

Для определения величины незавершенного производства, как правило, проводится его инвентаризация, периодичность и сроки проведения которой устанавливаются учетной политикой предприятия. Если инвентаризация проводится редко (например, ежеквартально), незавершенное производство оценивается оперативным путем по данным ПДБ (производственного диспетчерского бюро) или ПДО (производственно-диспетчерского отдела), в функции которого входят оперативный учет и планирование производства. Именно они дают в бухгалтерию информацию о количестве остатков незавершенного производства на конец отчетного периода.

В комплексных производствах и при последовательной обработке материалов инвентаризация незавершенного производства осуществляется значительно чаще – по окончании смены, суток, недели. Эта инвентаризация необходима прежде всего для контроля за ходом технологического процесса.

Порядок оценки незавершенного производства зависит от типа производства. Для предприятий серийного и массового производства, в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета (п. 63), возможны следующие варианты оценки незавершенного производства по:

Фактической производственной себестоимости;

нормативной (плановой) производственной себестоимости;

Прямым статьям затрат;

Стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов.

Для предприятий единичного типа производства незавершенное производство оценивается по фактическим затратам.

Метод оценки незавершенного производства должен быть зафиксирован в учетной политике предприятия.

Контрольные вопросы

1. Какая взаимосвязь существует между понятиями «затраты», «расходы», издержки

Назовите основные принципы организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Проведите сравнительную характеристику позаказного и попередельного методов учета затрат

Раскройте порядок учета косвенных расходов организации.

5. Каким образом учитываются потери от брака?

6. Что понимается под общехозяйственными расходами? Перечислите возможные варианты списания общехозяйственных расходов.

7. Как учитываются встречные услуги вспомогательных производств?

8. Какие подразделения организации относятся к обслуживающим производствам и хозяйствам?

Перечислите способ оценки незавершенного производства

Тема 9. Учет готовой продукции и ее продажи

Понятие готовой продукции, ее оценка

Учет выпуска готовой продукции

Бухгалтерский учет продажи продукции, работ, услуг

Бухгалтерский учет расходов на продажу

Наши рекомендации