Финансовые риски и способы их снижения

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

Финансы предприятий как экономическая категория – это система финансовых или денежных отношений, которые возникают в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств организаций и их использования. Они носят распределительный характер и оказывают прямое воздействие на пр-ный процесс и оказание услуг.

Сущность финансов организаций проявляется в их функциях:

1. формирование капитала и доходов организации,

2. распределение этих фондов,

3. контроль.

Проявлением первой функции является формирование первоначального капитала, привлечение денежных средств из различных источников для формирования финансовых ресурсов.

Суть второй функции заключается в формировании фондов денежных средств, в установлении основных стоимостных пропорций в процессе распределения доходов и финансовых ресурсов. Это обеспечение интересов товаропроизводителей, предприятий и организаций.

Третья функция проявляется через учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, формирование и использование денежных фондов.

Финансы предприятий – это финансы хозяйствующих субъектов. Финансы любого субъекта охватывают денежные отношения данного субъекта с другими хозяйствующими субъектами, с учредителями, с трудовым коллективом, при выплате дивидендов по акциям, с гос.органами управления.

Финасовый механизм предприятий включает следующие взаимосвязанные элементы:

1. финансовые методы – планирование, кредитование, налогообложение, инвестирование, страхование;

2. финансовые рычаги – прибыль, амортизационные отчисления, дивиденды, арендная плата, вклады, паевые взносы;

3. правовое обеспечение – законы, указы Президента, постановления Правительства, приказы и письма министерств, ведомств, устав предприятия;

4. нормативное обеспечение – инструкции, нормы, нормативы;

5. информационное обеспечение.

ФИНАНСОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

Финансовые отношения включают 4 направления:

1. финансовые отношения с другими предприятиями и организациями,

2. внутри предприятия,

3. внутри объединений предприятий, которые включают отношения с вышестоящей организацией,

4. с финансово-кредитной системой.

1 – они составляют наибольший удельный вес в сравнении с другими видами отношений (по денежным платежам). Это финансовые отношения по поставкам продукции, по приобретению сырья, отношения с транспортными организациями, внешнеторговыми организациями, таможней;

2 – это отношения между подразделениями предприятия, отделами, бригадами – они связаны с оплатой работ т услуг, выплатой премий, пособий, удержанием налогов;

3 – это финансовые отношения в части образования и использования централизованных денежных фондов. Особенно это касается финансирования инвестиций, пополнения ОбС;

4 - с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, со страховыми организациями, с банками, с фондовым рынком.

Эф-ть финансовых отношений отражается на финансовых показателях деятельности организации. Это показатели рентабельности, деловой активности, ликвидности, финансовой устойчивости.

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ И СПОСОБЫ ИХ СНИЖЕНИЯ

Классификация рисков:

1. пр-ный риск – это риск, который обусловлен чисто пр-ми факторами;

2. маркетинговый риск (коммерческий) – обусловлен неопределенностью спроса;

3. финансовый риск – это риск, который обусловлен соотношением собственных и заемных средств;

3.1.кредитный риск – опасность потери денежных средств организации в результате не возврата суммы кредита и процентов по нему;

3.2.процентный риск – опасность потери денежных средств организации вследствие превышения процента по привлекаемым источникам над процентами по размещаемым средствам;

3.3.валютный риск – вследствие изменения курсов валют;

3.4.риск упущенной выгоды – опасность потери денежных средств в результате наступления косвенного ущерба от событий. Часто встречается ситуация при продаже товара в кредит и невыполнение условий оплаты ведет к росту дебиторской задолженности.

Наряду с этими видами рисков встречаются:

- систематические риски,

- несистематические риски.

Они оказывают сильное влияние на финансовую деятельность организации.

Систематический риск обусловлен в большей мере внешними условиями: инфляция, рост банковских процентов, налоговых и таможенных ставок.

Несистематический риск связан с деятельностью данной организации – это потеря рынков сбыта, неэффективная ценовая политика, низкий уровень маркетинговых услуг, что ведет к снижению рентабельности и неплатежеспособности.

Существуют определенные меры к снижению рисков: диверсификация, лимитирование, страхование, получение максимально необходимой информации.

Наши рекомендации