Понятие и особенности учета нематериальных активов.

Первичным документом, при помощи которого оформляется поступление нематериальных активов является карточка учета нематериальных активов НМА- 1, форма которой утверждена постановлением Госкомстата РФ № 71а от 30.10.97 г. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве».

Карточка учета нематериальных активов (ф. №НМА-1) применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших для использования в организацию, и открывается на каждый объект отдельно. Она заполняется в одном экземпляре на основе документа на оприходование, приемки-передачи (перемещения) нематериальных активов и другой документации.

На лицевой стороне карточки указываются наименование и назначение объекта нематериального актива, первоначальная стоимость, срок полезного использования, норма амортизации, дата и причина выбытия и другие реквизиты.

На оборотной стороне карточки заполняется краткая характеристика объекта нематериальных активов.

Бухгалтерские записи по движению нематериальных активов производятся на основе первичных документов:

нематериальные активы, внесенные в виде вклада в уставный (складочный) капитал организации, нашедшие свое отражение в учредительных документах, оформляются справкой бухгалтерии;

приобретение нематериальных активов, представляющих собой объекты интеллектуальной деятельности, у сторонних граждан и юридических лиц оформляется авторским договором, договором подряда на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию объекта интеллектуальной собственности или лицензионным договором на приобретение нематериального актива у патентообладателя на условиях уступки прав;

получение квартир в объектах жилого фонда оформляется договором купли-продажи.

Нематериальные активы являются самостоятельной частью активов предприятия, частью его внеоборотных средств. Затраты, которые составляют первоначальную стоимость объекта нематериальных активов, носят характер капитальных вложений.

Согласно ПБУ 14/2000, при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

1. отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

2. возможность идентификации (выделения) этих активов организацией от другого имущества;

3. использование в производстве продукции, при выполнении работ, услуг либо для управленческих нужд организации;

4. использование в течение длительного времени, т.е. сроки полезного использования составляют свыше 12 месяцев;

5. организацией не предполагается перепродажа данного имущества;

6. способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

7. наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива.

Существует несколько способов поступления объектов нематериальных активов на предприятие: приобретение объектов за плату, создание их на самом предприятии, получение безвозмездно, внесение учредителями в качестве вклада в уставный капитал и др.

Рассмотрим учет нематериальных активов, приобретенных за плату и изготовленных на самом предприятии. Оценка объектов, приобретенных за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку. При этом в состав фактических затрат включаются, частности, затраты на приобретение самого объекта нематериальных активов, уплачиваемые проценты по коммерческому кредиту. Предоставленному при их приобретении, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, государственные и таможенные пошлины, затраты на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание и изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций и т.п.). В бухгалтерском учете затраты на приобретение нематериальных активов учитываются по дебету субсчета 08-5 «Приобретение нематериальных активов» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счетов 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 70 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 10 «Материалы» и др.

При получении нематериальных активов безвозмездно, по договорам дарения, оценка объектов нематериальных активов производится по рыночной стоимости на дату принятия их на баланс. Рыночная стоимость объектов нематериальных активов может быть определена на основе данных о ценах на аналогичную продукцию, полученную от организаций-изготовителей, сведений об уровне цен, полученных от органов статистики, торговых инспекций, а также на основе экспертных заключений. В бухгалтерском учете организации полученные безвозмездно объекты нематериальных активов отражаются по дебету субсчета 08-5 «Приобретение нематериальных активов» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счета 98 «Доходы будущих периодов» с последующим списанием (по мере начисления амортизации) на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Если нематериальные активы вносятся учредителями в качестве вклада в уставный капитал, объекты нематериальных активов оцениваются по согласованной сторонами стоимости с учетом установленных законодательством ограничений. Законами об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью установлено, что если стоимость вклада учредителя (номинальная стоимость акций), вносимого при формировании уставного капитала общества, составляет более 200 МРОТ ,то необходима денежная оценка независимым оценщиком имущества, вносимого в оплату акций(в качестве вклада в уставный капитал).

Отражение в бухгалтерском учете операций по формированию уставного капитала путем внесения в качестве вклада объектов нематериальных активов производится на дату регистрации учредительных документов в сумме, согласованной учредителями, по дебету счета 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» и кредиту счета 80 «Уставный капитал». В дальнейшем ,при принятии объектов нематериальных активов на баланс предприятия, эта сумма отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»в корреспонденции со счетом 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал».

Величина приобретенной деловой репутации организацию ,и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу организации на дату её покупки (приобретения). При приобретении объектов приватизации на аукционе или по конкурсу деловая репутация организации определяется как разница между покупной ценой, уплачиваемой покупателем, и оценочной (начальной) стоимостью проданной организации.

Для того чтобы учесть все затраты ,связанные с приобретением, созданием и получением нематериальных активов, которые рассматриваются как долгосрочные инвестиции, субсчет «Приобретение нематериальных активов». Счёт 08 является активным, калькуляционным. На нём собираются затраты, связанные с приобретением объектов нематериальных активов на предприятии .

Наши рекомендации