Региональные банки: от перестройки до наших дней

Перестройка всех сфер жизни в конце 80-х годов, по существу, началась с реорганизации банковской сферы. В стране к 1990 году сформировалась двухуровневая система: Центральный банк РСФСР и коммерческие банки. В Республике Башкортостан верхний уровень банковской системы стало представлять Главное управление Центрального банка РСФСР по Башкирской ССР.

На начальной стадии развития двухуровневой системы был принят целый ряд законов и нормативных актов, позволивших осуществить многие банковские реформы. Среди них республиканский закон «О банках и банковской деятельности в Республике Башкортостан».

К концу 80-х годов в республике создается разветвленная сеть ряда отраслевых банков: Башагробанка, Башжилсоцбанка, Башпромбанка. 1 января 1988 года образовалось Башкирское республиканское Управление Сбербанка СССР как государственный специализированный банк для населения и юридических лиц.

В 1988 году в Башкирии открыт первый в стране кооперативный банк «Восток», который пять лет спустя получил статус международного коммерческого акционерного банка и имел множество филиалов по стране.

В 1992 году на основании Приказа Центрального банка РСФСР (Банка России) №02-22 «О переименовании республиканских территориальных главных управлений в Национальные банки Центрального банка Российской Федерации» Главное управление Центрального банка РСФСР по Башкирской ССР было преобразовано в Национальный банк Республики Башкортостан на правах главного территориального учреждения Банка России.

В эти годы происходило формирование правовой базы, регулирующей деятельность стремительно растущего числа коммерческих банков. В 90-е годы в республике было учреждено около 40 банков, в их числе «Башинформсвязь», «Башэнергобанк», «Уралстройбанк», «Инзер», «Ашкадар», «Вита», «Караидель», «Природа», «Олимп», «Уфабанк», «Кембрий», «Башинвестбанк», «Башэкономбанк», «Башкирский железнодорожный» и другие.

Причем железнодорожный банк был создан в 1993 году как «Орлан-банк». Учредителями банка выступили фирмы «Мелиса», «Малко», «Мост», «Уральские оптовые торги» и четыре физических лица. В 1996 году в состав участников вошли предприятия Куйбышевской железной дороги, а банк стал называться «Башкирский железнодорожный банк». В 2001 году он был преобразован в открытое акционерное общество, в 2004 переименован в «Региональный банк развития».

В 1990 году на базе Башкирского республиканского управления «Жилсоцбанка» создан «Социнвестбанк». А в 1993 году на базе управления инвестирования народного хозяйства Национального банка Республики Башкортостан был образован Республиканский инвестиционно-кредитный банк «Башкредитбанк», который в 1997 году стал самым крупным банком республики по количеству обслуживаемых предприятий и организаций, доминирующим наряду со «Сбербанком» на банковском рынке республики.

С 2002 года он переименован в банк «Уралсиб».

До апреля 2001 года на 100% банк был государственным. Под контролем правительства Башкирии, владевшего 66,3% акций, банк оставался до января 2003 года. Почти сразу после покупки «Уралсиба» (стороны называли сделку «заключением стратегического соглашения») корпорация Николая Цветкова объявила о планах объединения банков группы. Через год предприниматель решил, что его кредитные организации будут работать под единым брэндом – «Уралсиб». Башкирский банк являлся самым крупным финучреждением Николая Цветкова. Осенью 2005 года финансовая корпорация сообщила о завершении интеграции «Уралсиба», «Автобанк-Никойла», ИБГ «Никойл», а также Брянского народного банка и Кузбассугольбанка, входивших в корпорацию. Одновременно головной офис «Уралсиба», к которому присоединялись другие кредитные организации, переехал в Москву.

«Я горд, что причастен к «команде победителей» – менеджерам «Уралсиба», построившим лучший на начало века банк в России. Это не громкие слова, сейчас я точно знаю, что наша система управления была высокоэффективной, и ни один из столичных банков такого уровня в ближайшее десятилетие не достигнет. Могу вспомнить только «Инкомбанк», павший в кризис 98 года, который по уровню управления был во многом лучше нас. Система подбора кадров и его карьерного развития, система целеполагания и мотивации, система управления региональной сетью и интеграция дочерних компаний, система риск-менеджмента и казначейства, ритейл и информационные технологии, управление корпоративной культурой – все было в банке подогнано, как в часовом механизме. Горжусь, что в это вложил свои силы и умения. Было очень тяжело и очень интересно.

К сожалению, все изменилось после появления нового собственника. Борьба культур заняла место бизнеса. Банк стал идеологизирован, и новая духовная составляющая была разделена не всеми руководителями. Меня перестали понимать, или я перестал понимать цели, к которым шла корпорация. Да и не я один. Итог – менеджеры «Уралсиба» сегодня являются менеджерами всего банковского сообщества Башкирии», – вспоминает работу в банке нынешний заместитель министра экономического развития республики Евгений Маврин(генеральный директор ООО «ОЗНА-менеджмент» – управляющей компании Октябрьского заводанефтегазового оборудования по 2010 год).

Большой вклад в становление современной банковской системы внесли Фарит Имамов, начальник Башкирского республиканского управления Госбанка СССР, затем Главного управления Госбанка РСФСР по Башкирской ССР (сейчас он управляющий филиалом «Башкортостан» ОАО «Альфа-Банк». – Прим. авт.), Мударис Каримов – начальник Главного управления Центрального банка РСФСР по Башкирской ССР в 1990–1992 годах, Мухамет Сагитдинов, возглавлявший Национальный банк Республики Башкортостан с 1992 по 2002 год.

Кризис августа 1998 года явился серьезнейшим испытанием на прочность эффективности политики Национального банка Республики Башкортостан по координации деятельности коммерческих банков, управлению их стабильностью, устойчивостью, повышению их ликвидности, по оптимизации структуры банковской сети. Если во многих регионах в августовские дни работа банковской сети была парализована, а по стране потерпели крах десятки и сотни крупных банков, не считая средних и мелких, то в Республике Башкортостан банковская система продолжала работать почти в обычном режиме. Уровень ликвидности большинства банков в августе-сентябре 1998 года оказался достаточным для бесперебойного расчетно-кассового обслуживания клиентов.

В текущем кризисе 2008 года в целом банковская система выстояла, но потери все же были.

«Мы потеряли Соцкредитбанк, у которого была отозвана лицензия на совершение банковских операций. Также произошла смена собственника в БашИнвестБанке», – отметил ранее председатель Ассоциации кредитных организаций РБ Айдар Зубаиров.

В связи с неспособностью ООО «Соцкредитбанк» удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, задержкой осуществления расчетов по счетам клиентов на срок свыше 14 дней Банк России принял решение отозвать с 19 марта 2009 года у банка лицензию на осуществление банковских операций.

Банковская система России, в том числе и Башкортостана, выходит из кризисного состояния. Об этом заявил летом этого года заместитель председателя Национального банка РБ Радмир Ганеев. «На нашей территории была только одна крупная потеря, мы потеряли один банк – Соцкредитбанк, но при этом не потеряли ни копейки денег вкладчиков, все вернули – более 800 миллионов рублей в разных городах республики, где банк имел допофисы. Так что в этом смысле мы считаем, эти холодные ветра удалось нам преодолеть в нормальном режиме», – рассказал банкир. Ряд банков нашли новых собственников, появились новые деньги, началась новая работа с клиентами, где-то банки ужались в своих доходах, где-то в своих аппетитах.

В ноябре 2008 года «Бинбанк» приобрел 76% акций Башинвестбанка. Напомним, что Башинвестбанк испытывал технический разрыв ликвидности в октябре 2008 года из-за снятия гражданами средств со вкладов и счетов в размерах, превышающих запланированные. В результате банк заявил о задержке исполнения текущих обязательств. Руководство финансовой организации говорило, что предпринимает меры для исправления ситуации и финансового оздоровления банка с участием крупного инвестора. Инвестор нашелся в лице «Бинбанка». В дальнейшем был утвержден стратегический план развития Башинвестбанка на три-пять лет, и была повышена его капитализация.

27 октября 2008 года также состоялась сделка по приобретению акций ОАО «ИнвестКапиталБанк» коммерческим банком «Северный морской путь» (г. Москва). Данное соглашение было подписано в рамках реализации стратегии развития розничного направления КБ «Северный морской путь» в Урало-Приволжском регионе и реализации программы ОАО «ИнвестКапиталБанк» по привлечению стратегического инвестора.

«Считаю, что мы успешно и своевременно выполнили работу по привлечению стратегического инвестора, – прокомментировал ситуацию председатель Правления ОАО «ИнвестКапиталБанк» Шамиль Ибрагимов, – работа по привлечению партнера была проведена банком в плановом порядке». ОАО «ИнвестКапиталБанк» работает на рынке банковских услуг Республики Башкортостан с 1993 года.

Приступил к работе в качестве республиканского банка еще в конце прошлого года «Мой банк. Ипотека», ранее банк работал в статусе инорегионального банка. «Перемещение банка связано с потенциальным расширением объема предоставляемых услуг в традиционной сфере ипотечного кредитования и в остальных сферах деятельности. Банк планирует быть универсальным», – пояснил ранее председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов. Не раз сообщалось, что банк переименуют в «Мой банк. Башкортостан», но пока этого не произошло.

Между тем региональный банк «Ашкадар» (Стерлитамак) уже сменил название на банк «Платежные системы».

На днях стало известно, что региональный АФ Банк может сменить собственника. Для возврата средств, начиная с 2012 года, «Астана-Финанс» намерена продать следующие структуры: банк «Астана-Финанс», АФ Банк, ипотечную компанию, две страховые компании, брокерскую и микрокредитную организации. Отметим, АФ Банк (бывший «Альфа-Банк-Башкортостан») был куплен «Астаной-Финанс» в 2007 году. Альфа-Банк в течение многих лет работал на территории Башкортостана в формате дочернего банка, но в апреле 2006 года был открыт филиал банка. Параллельная работа двух структур Альфа-Банка – дочернего банка и филиала – была экономически не оправданной, поэтому было принято решение о продаже дочернего банка ОАО «Альфа-Банк-Башкортостан». Согласие Национального банка Республики Башкортостан на приобретение контрольного пакета акций – 99,4% – ОАО «Альфа-Банк-Башкортостан» АО «Астана-Финанс» получило 6 марта 2007 года. Центральный банк РФ зарегистрировал новое наименование банка – ОАО «АФ Банк».

К настоящему времени в республике сложилась развитая территориальная банковская сеть. По уровню насыщенности банковскими подразделениями Республика Башкортостан занимает по общему количеству банковских подразделений второе место в Приволжском федеральном округе и шестое место по Российской Федерации.

На 1 декабря 2012 г. банковская система Республики Башкортостан представлена Национальным банком республики, 10 расчетно-кассовыми центрами, 11 региональными кредитными организациями, филиалами 51 инорегионального банка, а также представительствами, дополнительными офисами, операционными кассами и другими точками банковского обслуживания, всего 1280 единиц.

Сегодня к региональным банкам относятся АФ Банк, «Башинвестбанк», «Башкомснаббанк», «Башпромбанк», Банк «Платежные системы», ИнвестКапиталБанк, «Мой банк. Ипотека», ПромТрансБанк, Региональный банк развития, «Социнвестбанк», УралКапиталБанк.

При подготовке текста были использованы также материалы пресс-службы Национального банка РБ.

Наши рекомендации