Теоретико-методические аспекты развития корпоративного управления в страховом секторе

СОКРАЩЕНИЯ

РК Республика Казахстан
АО Акционерное общество
СК Страховая компания
ОЭСР Организация экономического сотрудничества и развития
ССП Система сбалансированных показателей
АФН Агентство финансового надзора Республики Казахстан
ККУ Кодекс корпоративного управления
КУ Корпоративное управление
КСБУ Казахстанские стандарты бухгалтерского учета
МСФО Международный стандарт финансовой отчетности
РФЦА Региональный финансовый центр Алматы
СД Совет директоров
МСБ Малый и средний бизнес
KASE Казахстанская фондовая биржа
ЦКК Центр корпоративных коммуникаций
ЦПР Центр Принятия Решений
ДРБ Департамент розничного бизнеса
ГО Головной офис
СМИ Средства массовой информации
ИТ Информационные технологии
СП Стратегия предприятия
ПиПП Процессы и процессный подход
КМ Концептуальная модель
СДП Ступенчатое деление процессов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Установление в Казахстане рыночных отношений и повышение роли страховых компаний в развитии экономики государства и благосостояния граждан обусловили необходимость осознания важности проблемы корпоративного управления, возникновение которой неизбежно связано с переходом на рыночные условия хозяйствования.

В современной казахстанской экономике корпоративное управление является одним из важнейших факторов, определяющих не только уровень экономического развития страны, но и социальный и инвестиционный климат.

Корпоративное управление играет особую роль в странах с формирующимися рынками, в которых еще не создана столь же серьезная система защиты прав акционеров, как в странах с развитой рыночной экономикой. Уровень риска и стоимость капитала зависят не только от состояния экономики страны в целом, но и от качества корпоративного управления в конкретной компании. Акционерные общества, сумевшие добиться даже небольших улучшений в корпоративном управлении, могут получить в глазах инвесторов весьма существенные преимущества по сравнению с другими акционерными обществами, действующими в тех же отраслях.

Несмотря на достигнутые успехи в реализации корпоративного управления в Казахстане, все еще существуют проблемы его применения в отдельных компаниях. Это связано как с неэффективностью внутренних механизмов контроля, так и недостаточностью внешнего контроля за деятельностью акционерных обществ. В связи с этим в любой корпорации возникает конфликт интересов: с одной стороны - собственников, целью которых является максимизация дохода на вложенный капитал, с другой - менеджеров, преследующих множество локальных целей, среди которых максимизация прибыли управляемой ими корпорации находится отнюдь не на первом месте. Поэтому в последнее время в республике Казахстан вопросами корпоративного управления уделяется повышенной внимание, как со стороны регулятора/государства, так и со стороны самих участников рынка, подготавливается нормативная база.

Большую роль в развитии корпоративного управления в стране стало Послание Президента Республики Казахстан в марте 2013 года [1], в которой были затронуты проблемы совершенствования корпоративного законодательства и защиты прав миноритарных акционеров, а также вопросы связанные с уровнем корпоративного управления в национальных компаниях. На конференции посвященной стратегии «Казахстан-2030» в октябре 2013 года Президент отметил, что «В числе наших главных стратегических приоритетов всегда было и остается обеспечение устойчивого экономического роста в Казахстане. С каждым годом укрепляются банки, страховой сектор и накопительная пенсионная система, таким образом, можно с уверенностью констатировать, что Казахстан, успешно завершив переходный этап своего экономического развития, готов и способен совершить новый качественный рост в предстоящие годы»[2].

Предстоящее вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, предполагает постепенную либерализацию доступа иностранных компаний на казахстанский рынок страховых услуг и неизбежно приведет к обострению конкуренции отечественных страховых организаций с международными страховыми компаниями.

Казахстанским страховым компаниям необходимо кардинально улучшить качество корпоративного управления. Это позволит выстоять в конкурентной борьбе и остаться самостоятельными организациями, а другие получат максимальную цену за свои акции при продаже бизнеса зарубежным покупателям.

Все выше сказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.

Она состоит в разработке подходов к обеспечению высоко эффективногомеханизма корпоративного регулирования, включая усовершенствование законодательства в направлении уменьшения централизации регулирования корпоративных отношений, способствовала оживлению научно – исследовательской деятельности в данном направлении.

Степень разработанности темы.В целом теме корпоративного управления посвящено достаточно много работ как российских, так и зарубежных исследователей таких, как Я.И.Функ, В.А.Михалеченко иВ.В.Хвалей, И.А.Храброва, И.Ансофф, А.Берли, Г.Минз, А.Вилсон, Б.А.Чуб, М.Афанасьев, П.Кузнецов, А.Фоминых, Лори Д., Хассель М. Мейер, П.Друкер,Р.Берли,С.Майерс,М.Барклай,С.Холдернес,Р.Познер, Г.Б.Кочетков и В.Б.Супян, Э.Берглоев,М.Аоки,М.Портер, М.Хессель, Т.Келлер, Ч.В.Грэй, Р.Дж. Хансон, Р.Марка, С.Гроссман и О.Харт, Р.Вишни и А.Шлейфер,С.Джонсон, Т.Миттон, Б.А.Чуб.

В казахстанской экономической литературе проблемы корпоративного управления рассматриваются в работах У.Баймуратова, О.Яновской, Н.Никифоровой, М.Б.Кенжегузина, В.Ю.Додонова и других.

Рассмотрение в диссертационном исследовании этих проблем с позиций системного подхода позволило обобщить накопленный опыт и разработать научные результаты, которые в интегрированной форме представляют собой концептуальные основы корпоративных отношений в страховом секторе Республики Казахстан.

Цели и задачи исследования.Целью диссертационной работы является рассмотрение теоретико-методических аспектов организации корпоративного управления в страховых компаниях Республики Казахстан и разработка рекомендаций по их улучшению и совершенствованию.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

–уточнить сущность понятия «корпоративное управление»;

–на основе всесторонне - сравнительного анализа страновых моделей корпоративного управления выявить национальные особенности корпоративного управления;

–выявить основные механизмы корпоративного управления в страховом секторе в современных условиях с целью соответствия международным стандартам;

–дать анализ основномуметодическому подходу к оценке организации корпоративного управления в страховом секторе Республики Казахстан;

–разработать предложения по совершенствованию существующей и формированию новой организационной системы корпоративного управления в страховых компаниях.

Объектом исследованияявляется страховая компанияАО СК «Номад Иншуранс».

Предметом исследования диссертационной работыявляется совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития системы корпоративного управления в страховой компании.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие корпоративные отношения на территории Республики Казахстан.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалыАО СК «Номад Иншуранс», Агентства Республики Казахстан по финансовому надзору, Агентства Республики Казахстан по статистике, Международных рейтинговых агентств, Стратегия развития «Казахстан – 2030», Концепция развития страхового сектора, экспертные оценки зарубежных и отечественных исследователей, законодательные нормативно - правовые акты Республики Казахстан по вопросам страховой деятельности, а также данные, полученные в ходе проведения исследования и анализа корпоративных отношений в страховой системе Республики Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

–авторская трактовка понятия «корпоративное управление»;

–схема казахстанской модели корпоративного управления;

– методический подход к оценке организации корпоративного управления в страховом секторе;

– основные механизмы корпоративного управления в страховом секторе;

– концептуальная модель корпоративного управления, способствующая совершенствованию организации корпоративного управления.

Научную новизну исследования характеризуют следующие теоретические и практические результаты:

–уточнена трактовка «корпоративное управление»;

–обоснована необходимость формирования корпоративной среды в страховом секторе;

–выявлены национальные особенности корпоративного управления на основе анализа моделей корпоративного управления;

–выделены основные механизмы корпоративного управления;

–предложена концептуальная модель организации корпоративного управления в страховом секторе.

Практическая значимость работысостоит в том, что отдельные материалы и выводы теоретического, практического и методологического значения носят прикладной характер и могут быть применены в работе банков второго уровня в Казахстане, в процессе внедрения инструментов корпоративного управления, методов оценки экономической эффективности корпоративного управления, системы управления рисками.

Основные результаты исследования нашли отражения и были использованы при разработке и внедрении отдельных инструментов корпоративного управления в АОСК «Номад Иншуранс», что подтверждается актами внедрения результатов исследования.

Апробация результатов исследования.Работа обсуждалась на кафедре ВШЭиУ Каспийского общественного университета. Основные положения диссертации нашли отражения в опубликованной работе и выступления на конференции:

Публикации.По теме диссертации опубликована 1 статья общим объемом 8 печатных листов, представленная в виде доклада на научно-практической конференции.

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 101 наименования, содержит 13 рисунков, 24 таблиц и 4 приложения.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СТРАХОВОМ СЕКТОРЕ

Наши рекомендации