Тема 7. Финансовые рынки и посредники

Модуль 1

Тема 1. Основы финансов

Понятие и содержание денег. Функции денег. Денежное обращение. Денежная система и ее элементы. Структура денежной массы в обращении. Денежные агрегаты. Деньги и инфляция. Индексы цен.

Понятие финансов. Взаимосвязь понятий «деньги» и «финансы». Финансы и воспроизводство. Специфические признаки финансов и их функции. Финансы и общественный прогресс. Финансовые ресурсы, накопления и фонды, их виды, источники и факторы роста.

Финансовая система и ее состав. Виды и характеристика отдельных подсистем. Тенденции развития финансовой системы РК.

Тема 2. Организация и управление финансами

Финансовая политика на макро- и микроуровне. Содержание финансовой политики, финансовая стратегия и тактика. Типы финансовой политики.

Финансовый механизм и его состав. Функциональные звенья финансового механизма: мобилизация финансовых ресурсов, финансирование, регулирование, стимулирование.

Органы финансового управления, планирования и контроля. Содержание финансового планирования. Финансовые планы, их классификация. Индикативное финансовое планирование. Понятие и содержание финансового контроля, его виды и типы. Аудит как особая форма контроля.

Модуль 2

Тема 3. Государственные финансы

Государственный бюджет: понятие, функции и значение. Сущность и принципы построения бюджетной системы. Консолидированный бюджет. Бюджетный кодекс РК. Бюджетное устройство и межбюджетные связи. Бюджетный процесс.

Фискальная политика государства:понятие, виды и инструменты. Государственное фискальное регулирование и его эффективность.

Сбалансированность бюджета. Бюджетный дефицит и профицит. Управление бюджетным дефицитом (профицитом). Государственный кредит: сущность и функции. Политика и механизмы государственного заимствования в РК. Государственный долг. Управление государственным долгом.

Тема 4. Налоги и налоговая система

Понятие и функции налогов. Классификация налогов. Принципы налогообложения. Виды налогов и обязательных платежей, взимаемых в РК. Налоговый кодекс РК. Налоговая политика и ее типы, виды.

Налоговая система РК, этапы становления и развития. Организация и способы взимания налогов. Налоговый механизм и его элементы. Налоговое администрирование и контроль. Уклонение от налогообложения и его последствия. Направления противодействия теневой экономике Казахстана.

Экономический смысл и значение налогов на доходы. Налоги на потребление. Налоги на собственность. Назначение и виды сборов, пошлин, плат. Специальные налоговые режимы.

Тема 5. Внебюджетные фонды и их назначение

Необходимость и сущность государственных внебюджетных фондов. Роль внебюджетных фондов в экономическом и социальном развитии общества. Классификация внебюджетных фондов.

Национальный фонд РК и его функции. Источники формирования Национального фонда РК. Использование активов Национального фонда Республики Казахстан в антикризисной программе. Мировая практика фондирования сырьевых доходов.

Модуль 3

Тема 6. Денежно-кредитная политика государства. Национальный банк РК

Денежно-кредитная политика и денежно-кредитное регулирование экономики страны. Виды, методы и инструменты денежно-кредитной политики.

Задачи и функции центральных банков. Функции центрального банка в качестве эмиссионного, денежно-кредитного, валютного и расчетного центров.

Законодательная основа деятельности Национального банка РК. Национальный банк РК, функции и задачи. Инфляционное таргетирование. Управление золотовалютнымирезервами.

Тема 7. Финансовые рынки и посредники

Финансовый рынок и его сегменты. Посредники финансового рынка. Роль финансового рынка в развитии экономики.

Денежный рынок и рынок капиталов, их отличия. Инструменты денежного рынка. Рынок капиталов и его структура.

Экономическая сущность рынка ценных бумаг. Участники рынка ценных бумаг. Понятие и классификация ценной бумаги. Фондовая биржа и ее функции.Казахстанская фондовая биржа (KASE). Финансовые инструменты, обращаемые на KASE. Понятие и функции валютного рынка. Валютный курс.Обзор валютного рынка РК.

Наши рекомендации