Вопрос: Когда вы решили, на кого будете ставить, каким образом можно получить больше преимуществ?

Patton:Верно то, что поиск лучшей линии важен. Он начинается с определения контор, в которых, как правило, линии отличаются от прочих. Многие конторы используют Don Best (сервис сравнения коэффициентов - прим. ProBettora), чтобы увидеть изменения линий у конкурентов, и это используется ими в целях установления соответствия своих линий другим, чтобы не получить большой action (денежный поток) на "устаревшие" показатели, когда происходят изменения в линиях других контор. Вполне понятно, что если предпочитая подобных букмекеров, вы редко или никогда не получите хорошие линии.

Как только вы выделили определенные конторы, нужно найти одну с лучшей линией. Вы можете приобрести пакет Don Best Premium, который стоит 500 долларов в месяц, чтобы иметь доступ к текущим, а не замедленным линиям разных оффшорных контор, но для большинства игроков, и для меня в том числе, такая покупка нереальна. Don Best имеет другой сервис, который называется Island Express, где число контор для сравнения меньше и присутствует задержка информации, равная 15 минутам. Я также использую сервис, который называется Tip-Ex. Он также активирует специальных роботов, которые сканируют линии контор, и постоянно обновляет данные по многим видам спорта. К примеру, в NFL это может быть сравнение линий от 25 контор, включая такие, как Canbet, WSEX, Royal и Pinnacle. Эти сервисы далеки от совершенства, но, по крайней мере, они работают на меня.

Buckeye:Аспект процесса, который я называю "беттинг", а не "гандикаппинг" очень важен, но на него многие новички и старички смотрят со снисхождением. Меня иногда удивляет, что талантливые гандикапперы по гольфу, например, считают, что получение -125 это не намного лучше, чем ставка по цене -135, и поэтому не стоит того, чтобы искать лучшую линию. Я могу отметить, что это для $100-го игрока означает риск меньше на $10 или получение прибыли на $7 больше. Дайте мне такую разницу при каждой ставке, и я буду очень доволен.

Помимо использования таких сервисов, как Don Best, важно, чтобы у вас была возможность играть в тех конторах, где линии, как правило, наиболее "вкусные". Этим я хочу сказать, что вы должны иметь средства на счету в тех конторах, где можно получить лучшие линии в то время, когда вы делаете ставки. Правильное распределение капитала между конторами для получения максимальной отдачи от лучшего вига и цен, ориентированных на мнение масс, позволит вам иметь больше гибкости. Использование некоторых платежных систем, например, такой, как Neteller, также может дать вам ее. (Для реалий СНГ такой платежной системой может быть Вебмани www.webmoney.ru или PayCash - прим. ProBettora).

Комиссии по вводу/выводу средств и бонусы могут иногда помочь вам в установлении параметра "поиск лучшей линии/отдача", когда вы имеете множество открытых счетов. Вы должны держать этот параметр у себя в голове, когда будете решать, как много будет у вас счетов и сколько средств там будет находиться.

Я часто сужу о том, насколько полезной является контора. Имеется в виду то, как часто она будет давать мне выгодные предложения. Чем чаще данная контора оказывается "кстати", тем больше средств я в ней держу.

Суть одной из частей поиска лучшей линии, которая мне нравится все больше, особенно в таких видах спорта, как гольф и колледж-баскетбол, заключается в том, чтобы ставить на ранние, или "девственные", линии - те, с которыми открывается контора. Что касается гольфа, то, к примеру, я делаю 90% всех своих ставок в понедельник- вторник утром. Причина этого кроется в том, что я болезненно переношу то, что в большинстве случаев линия меняется не в мою пользу (я бы сказал, в 80-ти процентах случаев), неважно на кого я ставлю - на фаворитов или на аутсайдеров. Таким образом, если я буду сидеть и ждать среды - ведь этот день традиционно является днем гольфа у игроков - обычно это будет стоить мне денег.

Я думаю, что применительно к не основным видам спорта, разница в линиях может быть весьма велика, так как некоторые линии сдвинутся на 20, 30, а иногда даже на 50 центов, если я буду ждать среды. Некоторые могут заявить, что влияют изменение погоды или прочие факторы, но я считаю, что влияние не столь велико в отношении гольфа.

Я считаю, что "стимеры" (читайте о стимерах дальше - прим. ProBettora) ждут этих движений в линии в основных видах спорта в поисках выгоды, но, будучи гандикаппером, я лучше составлю свое мнение, рейтинг, чем буду ждать, пока какой-то "умник" не покажет, куда он поставил, что приведет к изменениям линии. Кроме того, позже я могу проставить вилку или каким-то образом маржировать риски, если погода или какие-то другие факторы действительно привели к значимым изменениям в расстановке сил. Я так поступаю редко, но, тем не менее, это случается.

Такой же сценарий возможен в НФЛ. Некоторые гандикапперы, в том числе профессионалы, любят делать ставки в воскресенье.

Кое-какие онлайн-игроки получают дополнительный перевес, так как во вторник можно найти линию -102. Некоторые любят делать ставки в определенные часы, чтобы получить линию -105 или лучше. Еще одна группа ждет, или последних новостей, касающихся травм, движения линий, или из-за того, что они не провели свою гандикапперскую работу до воскресного утра и не заботятся о получении льготной линии. Разное время для осуществления ставок применимо для разных стилей гандикаппинга.

Я склонен считать, что гандикапперы, которые больше доверяют своим личным расчетам, то есть, имеют свое мнение, найдут больше преимуществ в ранних линиях, когда они "мягче" тех, по которым проставятся игроки на протяжении недели. Не очень разумно ставить на фаворитов за несколько минут до начала матча в воскресенье. Я делаю большинство своих ставок на футбол до субботы. Но есть правило, что лучше ставить на фаворитов и тотал-больше на ранние линии и на аутсайдеров и тотал-меньше на поздние. Ввиду того, что неудачники любят ставить на фаворитов и на тотал-больше большую часть времени, на протяжении недели линии, соответствующим образом, сдвигаются. Можно сказать, что это так, но я не очень хороший гандикаппер по футболу, поэтому больше сконцентрирован на получении от контор крупных преимуществ. Я не видел, чтобы лучшие цены на аутсайдеров и тотал-меньше появлялись преимущественно ближе к началу матча, за исключением редких случаев в НФЛ.

Данная тема подводит нас к общим вопросам движения линий. Миддлеры и скальперы так же, как и профессиональные гандикапперы, могут хорошо разбираться в таких вопросах. Это та область, где я не очень сведущ, так как осуществляю поиск лучшей линии после того, как уже готов поставить, и я не анализирую изменение конкретной линии на протяжении недели или дня. Я знаю, что в большинстве моих ставок на гольф и колледж-баскетбол линии сдвигаются не в мою пользу. У меня бывают кое-какие предчувствия, касательно того, как будут двигаться линии на тот или иной вид спорта, но нет времени сидеть и анализировать все эти движения, так как есть основная работа. Поэтому "ночные" линии на колледж-баскетбол и ранние линии на другие виды спорта являются для меня более предпочтительными. Но я понятия не имею о том, как определить, когда начнут меняться линии на бейсбол или какие линии на НФЛ пойдут вверх или вниз. Я настолько не опытен в гандикаппинге этих видов спорта, что, скорее всего, мои попытки предугадать движения линий являются просто догадками. Но я хочу сказать, что когда бы вы не решили поискать лучшую линию и добиться больших преимуществ - на ранних или поздних линиях, в пятницу или когда угодно - вам нужно искать лучшую комиссию и линию вовремя. Может быть полезным посмотреть на игры и оценить, как двигаются линии на протяжении недели или дня - в вашу пользу или против вас. Это может показать вам какие-то новые игровые "углы", которые могут помочь улучшить ваши игровые способности. Цены на фаворитов и тотал-больше могут хорошо работать для многих, но если этот процесс происходит не без сочетания с гандикаппингом, он может вам дорого обойтись - и по времени и по деньгам.

Phil: В дополнение к вышесказанному о поиске лучшей линии, заметьте, что для того, чтобы делать все правильно, вам необходимо иметь множество открытых счетов в конторах. Это означает, что вам необходимо иметь как можно больше капитала для инвестиций, на который вы могли бы рассчитывать.

Скажем, вы намерены ставить 50-100 долларов на каждую игру и уверены в том, что никогда не будете осуществлять одновременно больше 10 ставок, но на самом деле вы редко будете делать даже 4-5 ставок. Как новичку, вам нужно посчитать. Для того, чтобы сделать это, вам следует отправить $500-$1000 в вашу любимую контору, если вы хотите быть полностью уверены в том, что вам хватит денег на ставки, а после проигрышной серии они останутся и не нужно будет снова отправлять средства в данную контору. Но для того, чтобы осуществить поиск лучшей линии, вам необходимо иметь множество счетов. И очевидно, что вы не можете просто взять свой капитал и разделить его пропорционально количеству задействованных контор. Если у вас пять счетов, и вы намерены сделать пять ставок, вряд ли вы получите лучшие цены только при соотношении одна контора/одна ставка. В идеале вы, конечно, хотите, чтобы вам всегда хватало денег для проставления по лучшим ценам в выбранных конторах или, еще лучше, чтобы в одной конторе всегда были лучшие коэффициенты и комиссии. Однако, это очень сложно. Самой удачной идеей может быть отправка $750-$1000 в две конторы, которые вы считаете лучшими для себя по многим признакам и будете использовать их наиболее часто; $500-$750 - в другие две, используемые реже; ну и, наконец, $250-$500 - в ту, где могут редко встречаться хорошие предложения.

В любом случае, вам придется инвестировать больше денег, чем изначально предполагалось.

Turk1963: Необходимо - и это точно - иметь, по меньшей мере, 5 открытых счетов в конторах, если вы действительно хотите увеличить ваши шансы стать успешным гандикаппером. Зачем брать Miami с форой -9, если вы в другом месте можете взять Miami -8? Разница между 8-ю и 9-ю минимальна, но я вам говорю, что если она имеет место, то, конечно, стоит взять меньшее число.

Пример из моего опыта: мне понравилось предложение на Toronto Raptors при игре дома, после долгих разъездов, против команды Charlotte, которая проводила свою последнюю игру в серии изнурительных пяти гостевых матчей, сыгранных на протяжении недели. Фора на Toronto была -7.5. Я собирался поискать лучшие предложения попозже в тот же день и найти -7, но я не смог сделать этого из-за других неотложных дел. Ну и что, все равно они "порвут" гостей, правильно? В итоге, я узнал от своих друзей, что за 1 час перед игрой некоторые конторы давали предложения -6.5.

Когда Raptors не смогли забить 3 трехочковых броска подряд, а Toronto, напротив, сделали это, внезапно большой 18-ти очковый перевес сократился до 9-ти за несколько секунд до конца встречи. Но зачем переживать по этому поводу? Игроки Toronto уже улыбались и радовались еще одной победе, как внезапно Бэррон Дэвис перехватил мяч. Зачем его плотно опекать? Так наверняка думали игроки Raptors, когда до окончания встречи осталась пара секунд. Дэвис побежал к корзине противника, но, понимая, что у него мало времени, бросил мяч в корзину с 30-ти футов... и забил! Toronto 110- Charlotte 103. Я проиграл, а мои друзья, которые нашли предложение -6.5, выиграли. Урок, который стоит заучить.

Phil: Еще одна игровая стратегия, которой мы сейчас коснемся, уже была озвучена несколько раз. Многие серьезные игроки полагаются на метод, известный как "steam" или стим. Он означает, что совсем не нужно проводить гандикаппинг, а вместо этого можно сконцентрировать свое внимание на том, как ставят другие крупные "операторы" рынка пари.

Когда какой-то большой игровой синдикат делает свою большую ставку, линия обычно изменяется, причем мгновенно. Таким образом, стратегия стимера заключается в том, чтобы распознать, куда поставили профессионалы, и делает он это путем выявления изменений в линии и постоянного наблюдения за ними. Затем его задача - принять сторону синдиката как можно быстрее, причем предпочтительнее в той конторе, где линия еще не очень сильно изменилась. И самым важным в этой стратегии является то, как быстро вы сможете "вскочить" на неизмененную фору. Я выяснил, анализируя высказывания людей, которые занимаются этим делом, что профессионалы, которые ставят на неизмененную "оригинальную" линию выигрывают больше, чем проигрывают. Стимеры, которые ставят за ними, быстро достигают точки безубыточности или даже получают прибыль, а стимеры, которые действуют медленно и ставят только тогда, когда линия значительно изменилась, имеют потери после долгой игры. В тех редких случаях, когда матчи заканчиваются близко к форе и у них фора не такая, как у синдиката, показатели стимеров, которые "тормозят", сильно меняются.

Одним из доказательств того, что ставки, основанные на анализе движений линий, могут являться успешной стратегией, является то, что многие конторы открыто борются с такими игроками и применяют против них контрмеры. Если бы стимеры проигрывали после долгой игры, вряд ли букмекеры закрывали бы перед ними свои двери.

Наши рекомендации