Денежное выражение оборотных фондов, фондов обращения (в части готовой продукции) и денежные средства называются оборотными средствами

В ходе обслуживания процессов производства и реализации оборотные средства последовательно меняют свою форму от денежной к материальной, производительной, товарной и вновь к денежной. После окончания каждого производственного цикла фонд оборотных средств восстанавливается в полном объеме. Поэтому не требуется дополнительных денежных ресурсов для начала следующего производственного цикла.

Финансы опосредствуют процессы увеличения фонда оборотных средств.

В качестве источников оборотных средств могут быть привлеченные собственные средства предприятий: прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, финансовый резерв, а также заемные: банковский кредит, кредиторская задолженность.

В результате отвлечения оборотных средств на иные цели (капитальные вложения и другие) у предприятия может возникнуть недостаток оборотных средств. Для нормального функционирования предприятия этот недостаток должен быть восполнен. Процесс восполнения недостатка оборотных средств опосредствуют финансы. Источниками восполнениямогут быть: финансовый резерв, краткосрочный банковский кредит.

Бюджетные ассигнования имеют строго целевой характер и могут предоставляться предприятиям в таких формах:

> бюджетные инвестиции;

> бюджетные кредиты;

> государственные дотации;

> государственные субсидии.

Бюджетные инвестиции - выделение средств в виде капитальных вложений на развитие производства в приоритетных областях, которые влияют на эффективность экономики страны.

Бюджетные кредиты - форма финансовой помощи предприятиям, которые оказались в тяжелом финансовом состоянии под низкие процентные ставки.

Бюджетные ассигнования резко сокращены и практически к минимуму сведено предоставление долгосрочного кредита.

Государственные дотации - выделение средств на покрытие убытков предприятий, когда убыточность является следствием рыночной конъюнктуры или политики государства

Государственные субсидии - выделение средств из бюджета субъектам предпринимательства на решение конкретных задач в рамках Государственных программ.

Поступление из централизованных корпоративных фондов характеризуют внутренне корпоративное перераспределение финансовых ресурсов по принципу сальдо взаимоотношений.

Кредиты − финансовые ресурсы, которые временно предоставлены в распоряжения предприятию для покрытия временных и сезонных нужд производства.

Кредит существует в двух формах: коммерческий и банковский:

коммерческий кредит − это приобретение товаров или услуг по отсрочкой платежа;

банковский кредит− ссуда от банка или других учреждений под определенные проценты.

Прибыль - форма финансовых ресурсов, приращенных предприятием в результате его хозяйственной деятельности.

Финансовые отношения возникают при распределении выручки предприятия.

Финансы предприятий опосредствуют процессы ее деления на составные части, имеющие специфическое целевое назначение: себестоимость, прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы и др.

Затраты предприятия

Затраты предприятия - финансовая категория, которая характеризует в денежной и материальные формах оценку хозяйственной деятельности (подготовка, организация и осуществления процессов производства и реализации товаров), финансовой и социальной деятельности.

Классификация затрат по :

направлениям финансирования:

производство и реализацию продукции;

воспроизведение основных средств;

операционные мероприятия;

социальные цели.

источникам финансирования:

обеспеченные собственными финансовыми ресурсами;

покрытые привлеченным заемным средством;

осуществленные за счет предоставленного средства.

Определение затрат (как и доходов) имеет два аспекта − финансовый и налоговый.

С точки зрения финансовой деятельности к затратам принадлежат все реально проведенные затраты. А из позиции налогообложения затраты дифференцируются на те, которые относятся на себестоимость, и те, которые осуществляются за счет прибыли. Из этих позиций к валовым затратам относят те затраты предприятия, без которых процесс производства и реализации просто невозможный. За счет прибыли осуществляются затраты, которые оказывают содействие деятельности и развитию предприятия (затраты средств, которые превышают 5% балансовой их стоимости, на рекламу, представительские цели).

Себестоимость продукции(работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, других затрат. Основными группами затрат, образующих себестоимость продукции (работ, услуг), являются: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.

Доходы предприятия

Доходы выступают объектом распределительных отношений.

Под валовым доходом (общей суммой поступлений) Закон Украины от 1997г. понимает общую сумму доходов субъекта предпринимательской деятельности, получаемых им на территории страны и за ее пределами в денежной или других формах.

Доходы делятся на четыре группы:

от производственной деятельности (основа формирования доходов в обществе);

от реализации имущества;

от финансовой деятельности (операции с ценными бумагами, валютными ценностями, долговыми обязательствами);

от перераспределения финансовых ресурсов через финансовую систему (субсидии, дотации).

Доходы формируются в результате экономических взаимоотношений субъектов хозяйствования. Уровень доходов предприятий определяется главным образом уровнем цен на товары, который устанавливается на рынке. Для нормальной деятельности предприятий важно, чтобы обмен был эквивалентным.

Наши рекомендации