Порядок сдачи-приемки работ

5.1. О выполнении работ и готовности к сдаче результата работ Подрядчик письменно извещает Заказчика и передает Заказчику подписанные со своей стороны акт приемки выполненных работ (форма КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), счет, счет-фактуру (или счета, если Подрядчик не является плательщиком НДС).

5.2. Не позднее рабочего дня, следующего за днем получения Заказчиком уведомления, указанного в пункте 5.1 настоящего раздела, Подрядчик представляет Заказчику исполнительную документацию, в соответствии с требованиями нормативных документов (ВСН 19-89 и др.) которая включает в себя: акты освидетельствования скрытых работ, паспорта и сертификаты на используемые материалы, журнал производства работ, журнал укладки асфальтобетонной смеси, материалы фотофиксации процесса производства работ на бумажном и электронном носителе по 1 экз., копии документов, подтверждающих факт утилизации строительных отходов.

5.3. Не позднее 10 (десяти) рабочих дней после получения от Подрядчика документов, предусмотренных п. 5.2. настоящего раздела, Заказчик рассматривает результаты и осуществляет приёмку выполненных работ, проводит экспертизу (самостоятельно или с привлечением экспертной организации) и направляет Подрядчику подписанный 1 (один) экземпляр акта приёмки выполненных работ или мотивированный отказ от принятия результатов выполненных работ с перечнем выявленных недостатков, необходимых доработок и сроком их устранения. В случае отказа Заказчика от принятия результатов выполненных работ в связи с необходимостью устранения недостатков или выполнения доработок, Подрядчик обязуется в срок, установленный Заказчиком, устранить указанные недостатки или произвести доработки за свой счет.

5.4. Для проверки предоставленных Подрядчиком результатов работ, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта Заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

5.5. Заказчик обязан принять выполненные работы или направить мотивированный отказ в случае выявления несоответствия сведений об объемах, содержании и стоимости работ, отраженных в документах, фактически выполненным работам и их стоимости, определенной в соответствии с настоящим Контрактом. Заказчик не подписывает документы до внесения Подрядчиком в них соответствующих изменений.

5.6. Датой окончания работ считается дата подписания обеими сторонами Акта приемки выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3).

5.7. В случае мотивированного отказа Заказчика от приемки работ из-за несоответствия результатов работы условиям технического задания и/или сметной документации, в течение 2- х рабочих дней составляется двухсторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков исполнения. В случае неявки или не подписания Подрядчиком акта, он подписывается Заказчиком в одностороннем порядке с последующим направлением Подрядчику. Исправление замечаний производится за счёт Подрядчика.

5.8. Устранение всех недостатков производится без дополнительной платы.

5.9. При наличии скрытых работ Подрядчик своевременно оформляет исполнительную документацию и акты на скрытые работы, извещая Заказчика не менее чем за 24 часа о времени освидетельствования скрытых работ. Если закрытие скрытых работ последующими работами выполнено без уведомления об этом Заказчика, уведомление его с опозданием, то по требованию последнего Подрядчик обязан за свой счет вскрыть любую часть скрытых работ согласно требованиям Заказчика, а затем восстановить ее за свой счет.

5.10. Заказчик, принявший работу без проверки, не лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при приемке.

5.11. По окончании всех работ, включая устранение недостатков (дефектов), Стороны подписывают Акт приемки выполненных работ (форма КС-2). Датой окончания выполнения всех работ по Контракту будет считаться дата подписания сторонами указанного акта.

Риски случайной гибели или случайного повреждения результата выполненных работ, а также бремя их содержания переходят от Подрядчика к Заказчику с момента подписания Акта приемки выполненных работ по Контракту.

5.12. Заказчик вправе не отказывать в приемке результатов выполненной работы в случае выявления несоответствия этих результатов условиям Контракта, если выявленное несоответствие не препятствует приемке этих результатов и устранено Подрядчиком.

5.13. Устранение Подрядчиком в установленные сроки выявленных недостатков не освобождает его от уплаты штрафных санкций, предусмотренных настоящим контрактом

Ответственность сторон

6.1. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Подрядчик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).

6.2. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Заказчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. При этом размер пени устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

6.3. В случае ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств Подрядчик вправе взыскать с заказчика штраф. Размер штрафа составляет ___________ (_______________) руб. _____ коп. *

* В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, размер штрафа включается в Контракт в виде фиксированной суммы, рассчитанной исходя из цены Контракта на момент заключения Контракта, определенной согласно Постановлению Правительства Российской Федереции от 25.11.2013 №1063 в следующем порядке:

а) 2,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей.

б) 2 процента цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей.

6.4. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

6.5. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Подрядчиком, и определяется по формуле П = (Ц - В) x С (где Ц - цена контракта; В - стоимость фактически исполненного в установленный срок Подрядчиком обязательства по контракту, определяемая на основании документа результатов выполнения работ, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов; С - размер ставки).

Размер ставки определяется по формуле порядок сдачи-приемки работ - student2.ru (где порядок сдачи-приемки работ - student2.ru - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента K; ДП - количество дней просрочки).

Коэффициент К определяется по формуле K = ДП / ДК x 100% (где ДП - количество дней просрочки; ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

При K, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При K, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При K, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

6.6. За ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, Подрядчик выплачивает Заказчику штраф. Размер штрафа составляет ___________ (_______________) руб. _____ коп. *

* В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, размер штрафа включается в Контракт в виде фиксированной суммы, рассчитанной исходя из цены Контракта на момент заключения Контракта, определенной согласно Постановлению Правительства Российской Федереции от 25.11.2013 №1063 в следующем порядке:

а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей.

б) 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей.

6.7. Сторона освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения соответствующего обязательства произошла по вине другой стороны или вследствие непреодолимой силы.

6.8. Подрядчик несет всю ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу работников Подрядчика или иных лиц при выполнении Подрядчиком работ по настоящему контракту. Возмещение вреда, причиненного в результате деятельности Подрядчика, осуществляется им за свой счет.

6.9. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Подрядчика от надлежащего исполнения принятых на себя по настоящему контракту обязательств.

6.10. Обеспечение по настоящему Контракту предоставлено в виде ______________________ в размере 3 091 069,76 (Три миллиона девяносто одна тысяча шестьдесят девять) рублей 76 копеек.

Способ обеспечения исполнения контракта из указанных в ч.3 ст. 96 Закона №44-ФЗ способов определяется Подрядчиком самостоятельно.

Размер данной суммы может быть увеличен в полтора раза на основании применения Статьи 37 Закона.

6.11. В ходе исполнения контракта Подрядчик вправе предоставить Заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

6.12. Порядок обращения взыскания на обеспечение исполнения Контракта определяется в соответствии с действующим законодательством с учетом выбранного Подрядчиком способа обеспечения.

6.13. В случае, если обеспечение исполнения контракта представляется в виде перевода денежных средств, данные денежные средства возвращаются Заказчиком Подрядчику при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по Контракту, в том числе гарантийных, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты последнего платёжного поручения по Контракту с отметкой банка о списании денежных средств со счёта Заказчика.

6.14. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, а также при невыполнении требования Заказчика об оплате неустойки, Заказчик, в соответствии со ст. 308, 410 ГК РФ вправе произвести оплату по Контракту за вычетом соответствующего размера неустойки, рассчитанного по завершению выполнения работ.

6.15. Уплата неустойки (пени, штрафа) за просрочку или иное ненадлежащее исполнение обязательств по Контракту, а также возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает Подрядчика от исполнения обязательств в натуре. Указанные в настоящем разделе неустойка (пени, штраф) взимаются за каждое нарушение в отдельности.

6.16. При ненадлежащем исполнении или неисполнении обеспеченного залогом обязательства требования залогодержателя удовлетворяются без обращения в суд – заложенные денежные средства остаются у Заказчика.

6.17. В остальном, не оговоренном в настоящем Контракте, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Наши рекомендации