Учет денежных средств и расчетов в торговле

большая часть расчетов между предприятиями в процессе их деятельности осуществляется безналичным путем, то есть перечислением ден ср со счета плательщика на счет получателя. Посредником в этих расчетах является банк. Для хранения ден ср и операций по расчетам предпр состоящих на хоз расчете имеющих самостоятельный баланс и наделенных обор ср в учреждениях банков открываются расчетные счета при этом учреждения выбираются предприятиями самостоятельно. На расчетном счете сосредоточиваются своб ден ср и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткоср и долгоср ссуды, получаемые от банка и прочие зачисления. С расч счета производятся почти все платежи предпр, оплата поставщикам за материалы, погашение задолженности бюджету, и внебюджетным платежам, получение денег в кассу для выдачи з\п , мат помощи, премий и тп. Выдача денег, а так же безналичные перчисления с этого счета банком осуществляется как правило на основании приказа предпр-владельца расчетного счета или с его согласия (акцепта). При создании предприятиями нехозрасчетных подразделений не по месту находдения головного предпр подразделениями по ходатайству владельца основного счета могут быть открыты расчетные субсчета в том регионе, где они действуют. Кроме того могут быть открыты текущие счета. Для открытия расчетного счета в банке необходимо представить следующие документы: заявление на открытие счета, свидетельство о регистрации, выданное регистрирующим органом, прошнурованное и пронумерованное, заверенное нотариально или регистрирующим органом копии устава и учредительного договора, заверенные в установленном порядке в 2 экземплярах банковские карточки с образцами подписей и оттиска печати. Требуется также решение учредителей о создании предпр, копия приказа руководителя о назначении глав буха. Банки открывают расчетные и иные счета налогоплательщикам только при предъявлении документа подтверждающего постановку на учет в налоговый орган, и в 5ти дневный срок сообщают в этот орган об открытии счета. Денежные средства являются составной частью оборотных активов. Они необходимы предприятию для осуществления поставщиками и подрядчиками, для осуществления платежей в бюджет, расчетов с кредитными учреждениями, для выдачи работникам зарплаты, премий и для осуществления других видов выплат. Денежные средства поступают на предприятие от покупателей и заказчиков за проданные товары и оказанные услуги, от банков в виде ссуд, от учреждений и организаций в порядке временной помощи и др. Базой денежных средств предприятия являются хозяйственные взаимоотношения предприятия с различными организациями и учреждениями и хозяйственные взаимоотношения, связанные с реализацией работ, услуг и осуществлением других хозяйственных операций.

Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах и др. При умножении денежных средств их правильное использование и контроль за сохранностью является одной из важнейших задач бухгалтерии предприятия и бухгалтерского учета. От успешности решения этой задачи зависит платежеспособность предприятия, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет и др. Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования в народном хозяйстве. Учет денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечением сохранности денежных документов, находящихся в кассе предприятия.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, предприятие должно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.).

Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: * проверка правильности оформления, законности документов, * своевременное и полное отражение операций в учете. * обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей; * своевременное проведение инвентаризации денежных средств и отражение ее результатов в учете; * обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе предприятия и других местах хранения; * изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход. Для обеспечения учета наличия и движения денежных средств и хозяйственных операций, связанных с денежными средствами применяется система счетов бухгалтерского учета, предусмотренных в V разделе Плана счетов бухгалтерского учета “Денежные средства”. Этот раздел включает счета: 50 “Касса”, 51 “Расчетный счет”, 52 “Валютный счет”, 55 “Специальные счета в банках”, 56 “Денежные документы”, 57 “Переводы в пути”, 58 “Краткосрочные финансовые вложения”.

Наши рекомендации