Нормирование оборотных средств, выделяемых на запасные части

Нормирование оборотных средств на запасные части производится с учетом условий, предусмотренных системой планово-предупредительного ремонта на предприятии. Не учитывается стоимость сменных частей, предназначенных для бездействующего оборудования, подлежащего монтажу, передаче в порядке реализации.

Все оборудование, применяемое на предприятии, подразделяется на три группы:

1) оборудование, на которое разработаны типовые нормы запаса;

2) крупное уникальное оборудование, включая импортное, на которое не разработаны типовые нормы запаса;

3) мелкое единичное оборудование, на которое типовые нормы запаса не разрабатываются.

Расчет потребности в оборотных средствах по первой группе оборудования производится по каждому виду оборудования исходя из его количества, величины ремонтной сложности и типовой нормы запасных частей в рублях на единицу ремонтной сложности.

Расчет потребности в оборотных средствах по второй группе оборудования производится методом прямого расчета.

По каждому виду оборудования составляется перечень сменных деталей. Потребность в оборотных средствах определяется по каждой сменной детали по формуле:

Нормирование оборотных средств, выделяемых на запасные части - student2.ru (40)

Где

П – потребность в деталях;

З – норма запаса сменной детали в днях;

Д – количество деталей в единице оборудования;

М – количество единиц оборудования, в которое входит данная деталь;

К – коэффициент понижения запаса деталей;

С – срок службы деталей в днях;

Ц – цена одной детали в рублях.

Срок службы детали устанавливается в соответствии с техническим паспортом или другими техническими документами. При отсутствии техдокументации рассчитывается средний срок службы детали (на основании отчетных данных):

Нормирование оборотных средств, выделяемых на запасные части - student2.ru (41)

где Кт – количество оборудования, в котором применяется деталь;

Кдт – количество деталей, для которых производится расчет, в единице оборудования;

Р – общий расход деталей, для которых рассчитывается средний срок службы за отчетный год.

Расчет потребности в оборотных средствах по третьей группе оборудования производится методом укрупненного расчета. Для этого стоимость фактического остатка запасных частей по каждому виду оборудования за отчетный год за минусом излишних и ненужных деталей делится на среднюю стоимость этого оборудования, действовавшего в отчетном году. Полученный показатель с учетом удлинения межремонтных периодов принимается для данного вида оборудования в качестве нормы оборотных средств на запасные части.

Потребность в оборотных средствах на запасные части по каждому виду оборудования определяется как произведение среднегодовой балансовой стоимости действующего оборудования на норму оборотных средств на запасные части.

Потребность в оборотных средствах на запасные части по предприятию в целом определяется как сумма оборотных средств по каждой группе.

Норма на запасные части в целом по предприятию выражается в рублях на 1000 руб. стоимости всего оборудования и определяется делением общей потребности в оборотных средствах на запасные части на полную стоимость оборудования (без вычета износа).

Норматив оборотных средств на запасные части определяется как произведение нормы оборотных средств на стоимость оборудования на конец планируемого года.

Наши рекомендации