Принципы международных стандартов финансовой отчетности

Международные стандарты носят рекомендательный характер, и страны могут самостоятельно принимать решения об их использо­вании. Но поскольку МСФО - это по сути обобщенная практика учета наиболее развитых учетных систем в мире (американской и европейской), то совершенно очевидно, что их слепое копирова­ние зачастую может негативно сказаться на национальной практике бухучета. Принципиальная основа перехода на международные стандарты - признание общих принципов подготовки и составле­ния финансовой отчетности. Принципы подготовки и составления финансовой отчетности сформулированы в виде отдельного доку­мента. Данный документ не является стандартом и не содержит обязательных требований и рекомендаций. Если какие-нибудь по­ложения стандартов противоречат принципам, то применяются по­ложения стандарта. В то же время по мнению КМСФО при разра­ботке будущих и пересмотре существующих стандартов число расхождений будет последовательно уменьшаться.

В соответствии с принципами цель финансовой отчетности -предоставление информации о финансовом положении, результа­тах деятельности и изменениях в финансовом положении компа­нии. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений.

К пользователям финансовой отчетности принципы относят ин­весторов, работников, заимодавцев, поставщиков и других торго­вых кредиторов, покупателей, правительства и их органы, общест­венность.

Помимо целей концептуальные основы определяют общие прин­ципы составления финансовой отчетности, правила признания и оценки отдельных элементов финансовой отчетности. Общие принципы международных стандартов были приняты Правлением в апреле 1989 г., и их можно разделить на две группы:

1) основополагающие допущения:

- метод начисления - хозяйственные операции отражаются в момент их совершения, а не по мере получения или выплаты де­нежных средств и их эквивалентов. Операции будут учитываться в том отчетном периоде, в котором они возникли.

Принцип дает возможность получить объективную информацию о будущих обязательствах и будущих поступлениях денежных средств, т. е. позволяет прогнозировать будущие результаты пред­приятия. Возможное неполучение части объявленных к получению денежных средств может корректироваться своевременным начис­лением резерва на сомнительные долги за счет уменьшения фи­нансовых результатов отчетного периода;

- непрерывность деятельности - предприятие продолжит свою деятельность в обозримом будущем. А поскольку у предприятия нет намерения ликвидироваться или существенно сокращать мас­штабы деятельности, то его активы будут отражаться по первона­чальной стоимости без учета ликвидационных расходов. В против­ном случае финансовая отчетность должна составляться на другой основе, и эта основа должна быть раскрыта;

2) качественные характеристики информации (понятность, умест­ность, существенность, надежность, нейтральность, осмотритель­ность, преобладание сущности над формой, сопоставимость, свое­временность, полнота и др.).

Применение МСФО в различных странах мира

Международные стандарты широко используются во всем мире. Уровни их применения:

Применение МСФО в качестве национальных стандартов.

Национальные организации по разработке стандартов финансо­вой отчетности используют МСФО как ориентир для разработки собственных стандартов;

2) фондовые биржи и регулирующие органы, обязывающие или разрешающие компаниям предоставлять консолидированную фи­нансовую отчетность в соответствии с МСФО;

Сами компании - по информации КМФСО в настоящее время уже около тысячи компаний предоставляют финансовую отчетность в полном соответствии с МСФО, что подтверждено аудиторским заключением (Microsoft,Nestle,Nokia,Air France,Fiat,Adidas).

Использование МСФО в различных странах мира:

Наши рекомендации