Пример оформления отзыва научного руководителя

ОТЗЫВ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

На выпускную квалификационную работу студента

экономического факультета

Московского филиала Ленинградского государственного университета

имени А.С.Пушкина

ЩЕРБАКОВА СЕРГЕЯ ЛЬВОВИЧА

«Учет и анализ формирования финансовых результатов

деятельности предприятия»

Бакалаврская работа Щербакова С. Л. посвящена вопросам учета и анализа
формирования финансовых результатов деятельности предприятия, полностью

соответствует заданию на работу.

Информация о состоянии управляемого объекта - основа разработки и реализации управленческих решений. Для анализа результатов хозяйственной деятельности используются, как правило, данные планирования и бухгалтерского учета. В качестве объекта исследования выступает ООО «Горизонт».

Выполняя бакалаврскую работу, автор действовал в большей степени самостоятельно, формулируя обоснованные предложения по прорабатываемым вопросам. Проведенные исследования в области организации учета и экономического анализа финансовых результатов опираются на постановления правительства, нормативные и законодательные акты, материалы отечественной и зарубежной литературы.

При проведении исследования Щербаков С. Л. проявил достаточно высокие знания по общеэкономическим и специальным дисциплинам. Материал бакалаврской работы изложен грамотно, однако графические материалы (таблицы, диаграммы и некоторые графики - см. стр. 12, 27, 28, 49, 53, 57) можно было бы оформить более качественно.

Особо следует подчеркнуть отличные знания автора в вопросах синтетического и аналитического учета формирования и использования прибыли.

Следует отметить недостаточный объем используемых в работе данных при анализе финансовых результатов, что снижает уровень доверия к полученным рекомендациям и не позволяет в полной мере использовать их в практической деятельности ООО «Горизонт».

Однако предложенный в работе подход к оценке эффективности принимаемых решений может найти применение в практике деятельности аналогичных предприятий.

ВЫВОД: выпускная квалификационная работа Щербакова С. Л. соответствует требованиям,
предъявляемым к студентам, обучающимся по направлению «Экономика», профиль

«Финансы и кредит», и может быть допущена к защите.

Научный руководитель дипломной работы кандидат экономических наук, доцент

________________________ Н. И. ЖУКОВ

«____» ________________ 20 __ г.

Приложение № 5

Пример оформления рецензии на выпускную квалификационную работу

РЕЦЕНЗИЯ

на бакалаврскую работу студента

финансово-экономического факультета

Московского нового юридического института

ЩЕРБАКОВА СЕРГЕЯ ЛЬВОВИЧА

на тему: ________________________________________________________________

Бакалаврская работа Щербакова С. Л. посвящена актуальной на сегодняшний момент теме - механизму формирования финансовых результатов деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. Основной целью финансово-хозяйственной деятельности каждого предприятия различных форм собственности является увеличение прибыли за счет повышения эффективности производства, улучшения качества продукции, работ, услуг и обеспечения на этой основе экономического и социального развития коллектива предприятия.

Проведенные исследования в полной мере соответствуют заданию на бакалаврскую работу.

В начале своей работы автор на основе обобщения и анализа материалов литературных источников, в том числе и зарубежных, показал, что в результате экономического анализа подтверждаются достоверность и правильности показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе и формирования финансовых результатов.

К сожалению, Щербаков С. Л. недостаточно глубоко раскрыл информационную базу, используемую при анализе финансовых результатов, что в итоге сказалось на уровне достоверности рекомендаций, предложенных по организации учетно-аналитической работы в ООО «Горизонт».

Второй раздел работы посвящен учету формирования финансовых результатов. Удачно представлен материал, иллюстрирующий методику ведения операций по бухгалтерскому учету, формирующих прибыль.

Особо следует отметить понимание автором необходимости применения в целом и конкретно в исследуемом объекте современных средств вычислительной техники и программного обеспечения. Щербаков С. Л. раскрывает перспективность использования одной из бухгалтерских программ «Инфо-бухгалтер» (подраздел 2.4).

В третьем разделе дается анализ имущества предприятия (основные фонды, производственные запасы). В меньшей степени представлен анализ источников собственных и заемных средств.

При анализе финансовой устойчивости предприятия автором применены такие показатели ликвидности, как коэффициент абсолютной ликвидности, уточненный коэффициент, общий коэффициент. Более углубленное представление о состоянии ООО «Горизонт» дается на основании расчета финансовых коэффициентов.

Следует отметить, что качество предоставленных в бакалаврской работе некоторых схем, таблиц и приложений (приложения 4, 6. 9) желает более лучшего технического оформления.

Тем не менее можно утверждать, что бакалаврская работа выполнена профессионально. Полученные результаты в достаточной мере обоснованы.

Содержание прорецензированной работы обеспечивает проверку знаний студента и указывает на достаточную степень его подготовленности .

Предложенный автором подход в работе практичен и может быть рекомендован к использованию в реальной деятельности предприятий.

ВЫВОД: выпускная квалификационная работа Щербакова С. Л. соответствует требованиям, предъявляемым к студентам, обучающимся по профилю подготовки «Экономика» и заслуживает отличной (хорошей, удовлетворительной) оценки.

РЕЦЕНЗЕНТ:

главный бухгалтер ОАО «Кемп»

кандидат экономических наук

__________ П. И. Сучков

«__» ___________ 20_ г.

«Подпись Сучкова И.П. заверяю» М.П., подпись руководителя кадровой службы

Приложение № 6

Наши рекомендации