Глава 3. Казенное предприятие

Статья 31. Понятие казенного предприятия

Казенным является предприятие, обладающее государственным имуществом на праве оперативного управления.

Статья 32. Назначение казенного предприятия

Казенные предприятия могут создаваться в установленном законодательством порядке для:

1) выполнения горноспасательных и иных специальных работ в чрезвычайных и аварийных ситуациях, защиты от пожаров, наводнений и других стихийных бедствий;

2) (Исключен - Законом РК от 4 ноября 1999 г. N 472)

3) осуществления производственной деятельности в области уголовно-исполнительной системы;

4) производства топографо-геодезических и картографических работ;

5) осуществления производственно-хозяйственной деятельности в области здравоохранения, охраны природы, образования, социальной защиты, науки, культуры и спорта;

6) осуществления эксплуатации служебных зданий, транспортного обслуживания и выполнения снабженческих функций государственных органов;

7) содержания и развития судоходных путей и гидротехнических сооружений (шлюзов);

8) осуществления деятельности в сферах, отнесенных к государственной монополии;
9) осуществления деятельности по государственному техническому обследованию недвижимого имущества.
Сноска. В статью 32 внесены изменения - Законом РК от 4 ноября 1999 г. N 472; от 4 мая 2001 года N 185; от 11 июня 2004 года N 561; от 26 июля 2007 года N 311 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его официального опубликования).

Статья 33. Содержание права оперативного управления
казенного предприятия

Право оперативного управления является вещным правом казенного предприятия, получившего имущество от собственника и осуществляющего в пределах, установленных настоящим Законом и иными законодательными актами, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Статья 34. Объект права оперативного управления

1. Объектом права оперативного управления может быть любое имущество, если иное не предусмотрено настоящим Законом и иным законодательством.

2. Казенное предприятие может иметь на праве оперативного управления лишь то имущество, которое необходимо ему для обеспечения его уставной деятельности.

Статья 35. Приобретение и прекращение права
оперативного управления

1. Приобретение и прекращение права оперативного управления осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан для приобретения и прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не установлено настоящим Законом и иным законодательством. Z070303

2. Казенное предприятие не вправе приобретать на основании договоров купли-продажи, мены, дарения или иной сделки имущества, относящееся к основным средствам, без письменного согласия органа государственного управления.

3. (Пункт исключен - от 11 июня 2004 года N 561).
Сноска. В статью 35 внесены изменения - Законом РК от 21 мая 2002 г. N 323.

Статья 36. (Исключена - Законом РК от 21 мая 2002 г. N 323)

Статья 37. Права собственника на изъятие и
перераспределение имущества,
переданного в оперативное управление
предприятию

Собственник закрепленного за казенным предприятием имущества вправе изъять это имущество либо перераспределить его между другими созданными им юридическими лицами по своему усмотрению, если иное не установлено законодательными актами.

Статья 38. Распоряжение имуществом казенного предприятия

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, полученных в результате собственной хозяйственной деятельности, лишь с письменного согласия уполномоченного органа, за исключением случаев, предусмотренных статьей 10 настоящего Закона.

Казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию.
Сноска. В статью 38 внесены изменения - Законом РК от 21 мая 2002 г. N 323; от 11 июня 2004 года N 561.

Статья 39. Хозяйственная деятельность казенного
предприятия

Хозяйственная деятельность казенного предприятия определяется его целями и задачами, зафиксированными в уставе, а также заказами государства, доводимыми до предприятия через орган государственного управления.

Осуществление иной хозяйственной деятельности не допускается.
Сноска. Статья 39 - с изменениями, внесенными Законами РК от 4 мая 2001 года N 185; от 21 мая 2002 г. N 323.

Статья 40. Цены на товары, производимые казенным
предприятием

Цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые казенным предприятием, устанавливаются органом государственного управления.

Сноска. В статью 40 внесены изменения - Законами РК от 4 октября 1999 г. N 469; от 21 мая 2002 г. N 323; от 7 июля 2006 года N 174; от 27 июля 2007 года N 316 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

Статья 41. Финансирование деятельности казенного
предприятия

1. Деятельность казенного предприятия финансируется за счет собственного дохода по смете с выделением государственного заказа, утверждаемой органом государственного управления.

2. Доходы, полученные казенным предприятием сверх сметы, подлежат перечислению в соответствующий бюджет.
Сноска. В статью 41 внесены изменения - Законом РК от 4 ноября 1999 г. N 472; от 21 мая 2002 г. N 323.

Статья 42. Оплата труда работников казенного предприятия

Фонд оплаты труда казенного предприятия устанавливается органом государственного управления.

Система оплаты труда работников казенного предприятия устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 42 - в редакции Закона РК от 21 мая 2002 г. N 323.

Статья 43. (Исключена - Законом РК от 21 мая 2002 г. N 323)

Статья 44. Ответственность казенного предприятия
и его собственника

1. Казенное предприятие отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами.

Обращение взыскания на остальное имущество казенного предприятия не допускается, за исключением случаев ликвидации этого предприятия.

2. Казенное предприятие не отвечает по обязательствам собственника его имущества.

3. При недостаточности у казенного предприятия денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несут Республика Казахстан или административно-территориальная единица.

По договорным обязательствам казенного предприятия Республика Казахстан или административно-территориальная единица несут субсидиарную ответственность только в рамках выполнения государственного заказа.

4. При недостаточности у ликвидируемого казенного предприятия имущества для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого предприятия.

5. По обязательствам Государственного центра по выплате пенсий ответственность несет Правительство Республики Казахстан в полном объеме.
Сноска. В статью 44 внесены изменения - Законами РК от 11 июля 1997 г. N 154; от 16 декабря 1998 г. N 320(вводится в действие с 1 января 1999 г.); от 4 ноября 1999 г. N 472.

Статья 45. Преобразование предприятия на праве
хозяйственного ведения в казенное
предприятие

1. Преобразование республиканского предприятия на праве хозяйственного ведения в казенное предприятие производится по решению Правительства Республики Казахстан по представлению органа государственного управления, согласованному с уполномоченным органом, преобразование коммунального предприятия - по решению местного исполнительного органа.

2. (исключен)

3. Все расходы по преобразованию предприятия на праве хозяйственного ведения в казенное предприятие, а также расчеты преобразуемого предприятия с его кредиторами при отсутствии достаточных средств у самого предприятия осуществляются за счет соответствующего бюджета.

4. Создаваемое на базе предприятия на праве хозяйственного ведения казенное предприятие является правопреемником преобразуемого предприятия по ранее выделенным ему государственному имуществу и деньгам, а также в части землепользования, природопользования, использования недр, предоставления квот, лицензий и ранее заключенных договоров, если последнее соответствуют предмету и цели деятельности вновь созданного казенного предприятия.

5. При преобразовании предприятия на праве хозяйственного ведения в казенное предприятие правовой режим закрепленного за ним имущества меняется с права хозяйственного ведения на право оперативного управления с момента принятия решения о преобразовании предприятия.
Сноска. В статью 45 внесены изменения - Законом РК от 11 июля 1997 г. N 154; от 21 мая 2002 г. N 323.

Наши рекомендации