Состав ограничиваемы расходов организации и их учет при налогообложении прибыли.

29.Понятие и классификация доходов организации в соответствии с ПБУ 9/99.

В соответствии с ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц: сумм НДС, акцизов, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей; по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.; в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг; авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг; задатка; в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю; в погашение кредита, займа.

Доходы в зависимости от их характера, условия получения и направления деятельности организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности (выручка от продажи продукции и товаров; поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг); прочие поступления (операционные доходы, внереализационные доходы, чрезвычайные доходы).?

В организациях, предметом деятельности которых являются предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды, предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с указанными видами деятельности. Доходы, получаемые организацией от указанных видов, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам.

В соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 выручка признается в бухгалтерском учете при следующих условиях: организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом; сумма выручки может быть определена; имеется уверенность в увеличении экономических выгод в результате конкретной операции; право собственности (владения, пользования, распоряжения) на продукцию (товар) перешло к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана); расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств или иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете признается не выручка, а кредиторская задолженность.

Выручка от включения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления может признаваться по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом.

Если сумма выручки от продажи продукции (работ, услуг) не может быть определена, то она принимается к учету в размере признанных в учете расходов по изготовлению этой продукции, выполнению работ, оказанию услуг, которые будут впоследствии возмещены организации.

Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке: штрафы, пени, неустойки — в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности,— в отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности; суммы дооценки активов — в отчетном периоде, к которому относится дата переоценки; иные поступления — по мере образования (выявления).

Вся полученная в хозяйстве в результате процесса производства продукция образует его валовую продукцию, стоимость которой состоит из двух частей: стоимости израсходованных средств производства, т.е. перенесенной стоимости и стоимости, вновь созданной живым трудом. Первая часть постоянно воспроизводится в натуральновещественной и стоимостной формах; следовательно, она не является доходом. Вторая часть состоит из вновь созданной в процессе функционирования живого труда стоимости и образует валовой доход.

Валовой доход отражает вновь созданную в процессе производства стоимость или стоимость валовой продукции (С + V + т) без овеществленного труда. Как вновь созданная стоимость валовой доход отражает стоимость, произведенную трудом на себя и трудом на общество без включения общественного труда (V + т). Соответственно, валовой доход может быть определен двумя методами: первый — путем суммирования его составных частей, второй — путем исключения перенесенной стоимости (общая стоимость валовой продукции за минусом материальных затрат на производство).

Результаты деятельности организаций также характеризуются показателем чистого дохода. Чистый доход — это специфическая форма, которую принимает продукт для общества в условиях существования товарноденежных отношений. Поскольку чистый доход отражает стоимость произведенного продукта для общества, он определяется как разница между стоимостью и затратами на производство созданного продукта. Иначе говоря, чистый доход может быть выражен как разница между валовым доходом и затратами на оплату труда.

В бухгалтерском учете принято исчислять лишь реализованный чистый доход, который находит свое проявление в прибыли. На основе выведения прибыли организации подводят итоги своей коммерческой деятельности и определяют рентабельность производства. Система финансового учета в качестве завершающего этапа включает выведение финансовых результатов деятельности в виде прибылей и убытков.

При выведении финансовых результатов различают: общую прибыль, балансовую прибыль, налогооблагаемую прибыль, прибыль, остающуюся в распоряжении организации, и нераспределенный остаток прибыли.

Общая прибыль — это общая сумма полученной организацией прибыли от реализации продукции и прочих (внереализационных) поступлений. Балансовая (сальдированная) прибыль образуется за счет вычитания из общей прибыли сумм убытков, внереализационных расходов и потерь, относимых в установленном порядке на уменьшение финансовых результатов. Из балансовой прибыли вносят суммы платежей в бюджет, при этом балансовая прибыль корректируется в сторону увеличения и в сторону уменьшения, в результате чего определяется так называемая налогооблагаемая прибыль, из которой в установленном проценте от нее производятся платежи в бюджет.

Прибыль, остающаяся в распоряжении организации (чистая прибыть) представляет собой остаток после вычета из балансовой прибыли сумм платежей в бюджет. Она используется на нужды внутри организации, в том числе на инвестиции. После направления прибыли по каналам использования может остаться нераспределенный остаток прибыли, который перечисляется на отдельный счет и используется в последующем на нужды организации. В тех случаях, когда имеющихся собственных источников не хватает, то в итоге остается непокрыты убыток, который перечисляется на тот же отдельный счет, что и нераспределенная прибыть, но только не на кредит счета, а на его дебет.

Наши рекомендации