Определение эффективности оказываемых услуг, выполняемых механизированными отрядами

Взаимоотношение сельскохозяйственных предприятий и организаций аграрного сервиса базируются на договорных началах с обязательной оплатой услуг по установленным расценкам и тарифам. За месяц до начала проведения сезонных работ экономическая служба агросервисного предприятия разрабатывает цены (калькуляции) на все виды предоставляемых услуг. На каждый вид механизированных работ, в зависимости от основных показателей проводимых сельскохозяйственных работ (глубина обработки, урожайность, расстояние транспортировки, длина гона и др.), рассчитывают ряд цен - от минимального уровня до максимального, который доводится до товаропроизводителей. Если агросервисное предприятие повышает цену услуг, оно должно проинформировать потребителей услуг не позднее, чем за один месяц, в течение которого действуют старые цены. По мере поступления заявок на предлагаемые услуги от хозяйствующих субъектов заключается договор на выполнение сельскохозяйственной работы. Предварительно согласовывают перечень необходимых технологических звеньев, объем работ, обеспечение техники горюче-смазочными материалами, доставку механизаторов к месту работы, а также их питание. На основании этих данных разрабатывают полную калькуляцию на выполнение всего комплекса работ с предоставлением цены за оказание услуг.

Расценка – установленный в договоре размер оплаты за единицу выполненной работы или услуги.

Расценки на производственно-техническую услугу формируются на основе технологических регламентов и использования технических средств. Для определения данной расценки необходима полная себестоимость единицы работы или услуги, плановое значение рентабельности производственной деятельности сельскохозяйственной организации (15-20%), а также необходимо значение суммы налогов и сборов за единицу работы или услуги.

Рі = С п.i + (1+ R/100)+H

где Рі - расценка работы или услуги;

С п.i – полная себестоимость единицы работы или услуги;

R – плановая рентабельность производственной деятельности сервисной организации;

Н – сумма налогов и сборов за единицу работы или услуги.

Полная себестоимость работы или услуги включает в себя следующие затраты:

- заработная плата (основная и дополнительная);

- отчисления на социальные нужды;

- затраты на топливо, смазочные материалы, на ремонт и техническое обслуживание;

- амортизация;

- накладные расходы.

Важнейшая задача сельскохозяйственных предприятий – эффективное использование сельскохозяйственной техники при условии повышения урожайности сельскохозяйственных культу

Предпосылки создания МТС

В Республике Беларусь имеются налицо все необходимые предпосылки и условия для создания и эффективного функционирования МТС. Необходимо заметить, что между машинно-технологическими станциями и традиционными сельскохозяйственными производителями какими являются колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства имеется и существенное отличие, заключающееся в том, что МТС являются собственниками не всех, а только лишь части средств производства: имея в собственности лишь машины и орудия для производства сельскохозяйственной продукции, последние, вместе с тем, не являются собственниками земли. Сельскохозяйственное производство машинно-технологические станции могут осуществлять как на землях хозяйств по их заказам и совместно с ними, так и на арендованных землях самостоятельно. Отсюда следует, что в первом случае МТС не является, а во втором будет являться собственником конечной сельскохозяйственной продукции.
Отмеченное выше обстоятельство указывает на двойственную природу МТС или дуализм: с одной стороны — это сельскохозяйственный производитель, а с другой — самостоятельное агросервисное предприятие. Это обусловливает необходимость разработки и введения в действие организационно-экономических и правовых механизмов, обеспечивающих глубокую интегрированность МТС с обслуживаемыми колхозами, совхозами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сочетание интересов, эквивалентность товарораспределительных отношений, нацеленность станций на высокую эффективность их совместной деятельности.
Создавать МТС целесообразно на базе существующих агросервисных организаций районного уровня (преимущественно таких как райагропромтехника, райагропроснаб, райсельхозхимия и др.), имеющих необходимую сельскохозяйственную технику для выполнения работ в растениеводстве и производственную базу по ремонту, техническому обслуживанию и хранению машинно-тракторного парка. При необходимости на производственной базе сельскохозяйственных предприятий создаются филиалы МТС, если её мощность и состояние позволяет выполнять функции, возлагаемые на филиал.
Варианты создания машинно-технологических станций предлагаются следующие:
1) базовое агросервисное предприятие в целом преобразуется в МТС с сохранением организационно-правовой формы или ее трансформаций;
2) МТС входит в состав агросервисного предприятия в качестве его хозрасчетного структурного подразделения без права юридического лица;
3) МТС создается как новое юридическое и экономическое самостоятельное предприятие;
4) МТС создается как дочернее или унитарное предприятие базового агросервисного предприятия;

Наши рекомендации