Вопрос.Вероятностные показатели оценки риска

Вопрос.Относительные показатели оценки риска.

Основные подходы оценки риска на базе относительных показателей можно подразделить на 2 группы:

1. Непосредственная оценка на основе специально разработанных показателей, ориентированных на последствиях рискового события.

2. Опосредованная оценка на основе использования финансовых показателей в виде коэффициентов, характеризующих ликвидность, деловую активность, финансовую устойчивость.

Оценка риска на основе непосредственных относительных показателей.

Среди данной группы показателей следует отметить коэффициент риска и шкалу, разработанную для его оценки.

вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru

У – максимально возможная величина убытка от проводимой операции;

С – объем собственных финансовых ресурсов с учетом точно известных поступлений средств.

Шкала оценки риска имеет 4 градации, в основе которых значение показателя коэффициента риска.

Оценка Значение коэффициента риска R
Минимальный риск От 0 до 0,1
Допустимый риск От 0,1 до 0,3
Высокий риск От 0,3 до 0,6
Недопустимый риск Более 0,6

Опосредованная оценка риска

Данная группа показателей представляет финансовые коэффициенты различного состава и предназначения.

Для применения данной группы показателей проводят оценку риска потери платежеспособности с помощью различного рода коэффициентов:

L1 – общий коэффициент ликвидности. Чем больше показатель, тем меньше риск

вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru

L2 – коэффициент абсолютной ликвидности. Оптимальное значение от 0,2 до 0,7

вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru

L3 – коэффициент промежуточной ликвидности. Оптимальное значение для российских условий от 0,7 до 0,8

вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru

L4 – коэффициент текущей ликвидности. Обозначает соотношение текущих активов и краткосрочных обязательств, характеризует общую ликвидность и показывает в какой мере текущие краткосрочные обязательства обеспечены текущими активами. Значение показателя с точки зрения кредитоспособности должно быть больше 2, а с точки зрения платежеспособности больше 1

вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru

вопрос.Вероятностные показатели оценки риска

В процессе осуществления предпринимательской деятельности рисковое событие может наступить, а может и не наступить. Возможный ущерб может быть получен в полном объеме или частично.

Поэтому риск рассматривается, как вероятностная категория, мерой которой является вероятность.

Вероятностный характер категории риска отражается в:

· Кривой распределения вероятности получения прибыли;

· Кривой риска потерь.

 
  вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru

Р

(вероятность)

вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru max

   
  вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru
 
  вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru

П

ПР – прибыль

расчетная

Рис 1. Прямая риска распределения вероятности получения прибыли.

Построение этой кривой базируется на гипотезе о том, что риск, как случайная величина, подчинен нормальному закону распределения и предполагает следующие допущения:

1. Наиболее вероятно получение прибыли, равной расчетной величине ПР. Вероятность получения такой прибыли можно считать математическим ожиданием прибыли. Т.о. вероятность получения прибыль ПР максимальна.

2. Вероятность получения прибыли большей или меньшей, по сравнению с расчетной, монотонно убывает по мере роста отклонений. Потерями считается уменьшение прибыли на интервале ΔП, если реальная прибыль равна П.

Принятые допущения спорны и не всегда справедливы для всех видов риска, но в целом отражают наиболее общие закономерности изменения коммерческого риска и дают возможность построить кривую распределения вероятности потерь, которая называется «кривая риска».

вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru Р

 
  вопрос.Вероятностные показатели оценки риска - student2.ru

потери

Рис 2. Кривая риска.

Вероятностным показателем оценки риска можно считать показатель нежелательного исхода сделки.

При принятии любого решения предприниматель может нести потери в результате собственных действий и непредвиденных ситуаций. При оценке риска предпринимателя в первую очередь интересует вероятность того, что в результате принятия решения произойдут потери для фирмы. Т.е. существует вероятность нежелательного исхода.

Существуют 2 метода определения вероятности нежелательного исхода:

· Объективный.;

· Субъективный.

Объективный метод основан на выявлении чистоты нежелательного события с использованием статистических данных или других официальных данных по формуле:

P=n/N.

P – вероятность наступления нежелательного исхода, n – количество и число нежелательных исходов, N – общее число исследуемых случаев.

Предприниматель может оценивать вероятность объективным способом, если он имеет опыт в данной области предпринимательства или статистические данные. Если он не имеет опыта, то он определяет вероятность субъективным способом. Субъективная вероятность является простым предположением о вероятности нежелательного исхода на основании собственных суждений, мнения или опыта.

Если решение принимается группой лиц. То вероятность нежелательного исхода определяется экспертным путем.

Полученный результат можно оценить с помощью эмпирической (основанной на опыте) шкалы допустимого уровня риска.

Оценка риска Значение Р
Минимальный От 0 до 0,1
Малый От 0,1 до 0,3
Средний От 0,3 до 0,4
Высокий От 0,4 до 0,6
Максимальный От 0,6 до 0,8
Критический От 0,8 до 1

Первые 3 градации нежелательного исхода соответствуют нормальному разумному риску. Следовательно, стоит принять положительное решение при любом размере потерь. Решение с большим уровнем риска рекомендуется принимать в тех случаях, если стоимость предполагаемых потерь будет незначительной.

Концепция рисковой стоимости

В практике финансового менеджмента всегда существовала потребность в единой, оперативной и общепонятной оценке возможных потерь стоимости портфеля активов на определенный период времени.

Показатель рисковой стоимости отвечает этим требованиям.

Рисковая стоимость (VR) отражает возможные убытки от изменения стоимости финансового инструмента портфеля активов, которые могут произойти за данный период времени с заданной вероятностью его появления. Например, когда говорят, что рисковая стоимость на 1 день составляет 100 тысяч усл.ед. с доверительным интервалом 95%, это означает, что потери в течение 1 дня, превышающие 100 тысяч усл.ед. могут произойти не более чем в пяти случаях.

Рисковая стоимость – это размер потерь, который может быть превышен с вероятностью не более «х» % в течение последующих n дней. Т.о. ключевыми параметрами при определении рисковой стоимость являются доверительный интервал и временной горизонт. Выбор временного горизонта зависит от того, насколько часто производятся сделки с данными активами и от их ликвидности.

Для финансовых институтов, ведущих активные операции на рынке капитала, типичным является период расчета, равный одному дню.Стратегические инвесторы и нефинансовые компании могут использовать большее количество времени.

При установлении временного горизонта следует учитывать наличие статистики по распределению прибыли и убытков для желаемого интервала времени. Вместе с удлинением временного горизонта возрастает показатель рисковой стоимости и снижается показатель доверительного интервала.

Наши рекомендации