Совершенствование управления дебиторской задолженностью

Для ускорения перевода дебиторской задолженности в иные формы оборотных активов организации будь это денежные средства или высоколиквидные долгосрочные (краткосрочные) ценные бумаги применяется рефинансирование дебиторской задолженности.

Выделяют два вида рефинансирования дебиторской задолженности – факторинг и форфейтинг.

Факторинг представляет собой разновидность торгово-комиссионной операции которая включает в себя инкассирование дебиторской задолженности кредитование оборотного капитала гарантии кредитных и валютных рисков а также информационное страховое бухгалтерское консалтинговое и юридическое сопровождение поставщика.

В зависимости от наличия функции финансирования поставщика факторинговое обслуживание подразделяется на:

- факторинг с уплатой;

- факторинг с уплатой и финансированием.

Факторинг бывает как открытый, так и закрытый. При открытом факторинге дебитор уведомлен о том, что в сделке участвует фактор и осуществляет платежи на его счет. В закрытом – продавец не раскрывает причин заставивших его воспользоваться услугами фактора. Дебитор не ставится в известность о наличии договора факторингового обслуживания и продолжает перечислять средства поставщику, который в свою очередь индоссирует их в пользу фактора.

Операцией близкой к факторингу является форфейтинг. Однако в отличие от него форфейтинг – однократная операция связанная с взиманием денежных средств путем продажи приобретенных прав на товары и услуги. Форфейтинг получил распространение в конце 1950х- начале 1960-х г.г., с развитием международной торговли требующей увеличение сроков коммерческого кредитования. По сути, он является международным факторингом.

Заключение

Рациональная организация и контроль за состоянием дебиторской задолженности в современных условиях рыночной экономики играет важнейшую роль в эффективности хозяйственной деятельности организации. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

В настоящее время в условиях снижения уровня расчетной дисциплины система «неплатежей» ведет к росту дебиторской задолженности в том числе просроченной. Такое положение обусловливает необходимость контроля суммы дебиторской задолженности и ее движения (возникновения и погашения).

Дебиторская задолженность как экономическая категория обладает рядом классификационных признаков: степень ликвидности элементный состав сроки образования и т.д.

Политика управления дебиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления использованием оборотного капитала и маркетинговой политики организации направленной на расширение объема реализации продукции.

Для ускорения перевода дебиторской задолженности в иные формы оборотных активов организации будь это денежные средства или высоколиквидные долгосрочные (краткосрочные) ценные бумаги применяется рефинансирование дебиторской задолженности в частности – факторинг и форфейтинг.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ

2. Налоговый кодекс РФ

3. Беликова Т.Н.Баланс для начинающих. Санкт-Петербург: Питер 2016 г. 144 с.

4. Рожков И.М., Ларионова И.А., Жагловская А.В.Диагностика и оптимизация финансово-экономического состояния предприятия. Москва: Издательский дом МИСиС 2014 г. 297 с.

5. Алавердова Т.П., Рыбакова Н.И., Силина Н.Ю. и др.Практикум по бухгалтерскому учету и анализу. Москва: МФПУ «Синергия» 2015 г. 264 с. Электронное издание. ISBN 978-5-4257-0188-6

6. Воронина М. В.Финансовый менеджмент. Москва: Дашков и К 2015 г. 400 с. Электронное издание. ISBN 978-5-394-02341-5

7. Есипов В.Е., Маховикова Г.А.Оценка бизнеса: Учебное пособие. 3-е изд. Санкт-Петербург: Питер 2016 г. 512 с.

8. Пономаренко И. А.Теория бухгалтерского учета: ответы на экзаменационные вопросы. Минск: ТетраСистемс 2013 г. 176 с. Электронное издание. ISBN 978-985-7067-12-1

9. Ткаченко Д.А.Работа с дебиторской задолженностью: как не допустить ее возникновения и правильно собрать. Санкт-Петербург: Питер 2016 г. 304 с.

10. Покаместов И. Е.Факторинг: рабочая тетрадь. Москва: ЕАОИ 2012 г. 334 с.

11. Крамаренко Т.В.Корпоративные финансы: Учебное пособие. Москва: Флинта 2014 г. 187 с. Электронное издание. ISBN 978-5-9765-1957-2

Наши рекомендации