Проверка формирования уставного капитала. При проверке формирования уставного капитала необходимо принимать во внимание организационно правовую форму проверяемой организации

При проверке формирования уставного капитала необходимо принимать во внимание организационно правовую форму проверяемой организации.

Аудитор устанавливает, все ли учредители в соответствии с законодательством своевременно и правильно вносили свои вклады в уставный капитал.

Полнота формирования уставного капитала проверяется на основании согласования данных счетов 75 «Расчеты с учредителями» и 80 «Уставный капитал».

Проверка обоснованности изменений уставного капитала осуществляется по данным записей в регистре по счету 80 «Уставный капитал». Записи должны производиться лишь в случаях увеличения и уменьшения уставного капитала, осуществленных в установленном порядке, и только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

При проверке выясняются источники увеличения уставного капитала, которые возможны за счет:

• средств, полученных акционерным обществом эмитентом от продажи своих акций сверх их номинальной стоимости (эмиссионный доход);

• нераспределенной прибыли по итогам предыдущего года;

• средств от переоценки основных фондов.

Целью проверки уставного капитала является формирование мнения о достоверности показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая отражает состояние уставного капитала, и соответствии методологии его учета действующему законодательству.

Уставный капитал предприятия определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов.

При проверке формирования уставного капитала аудитор должен учитывать, что ее минимальный размер определяется действующим законодательством в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица.

При проверке формирования уставного капитала предприятий различных форм собственности аудитор должен убедиться, что уставный капитал формируется:

• в обществе с ограниченной ответственностью — из стоимости вкладов его участников;

• в акционерных обществах — из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами;

• в государственных и муниципальных унитарных предприятиях за счет собственника (государственного органа или органа местного самоуправления), а унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления, — за счет закрепления за ним имущества, находящегося в федеральной собственности;

• в производственных кооперативах из паевых взносов членов кооператива, а в товариществах складочный капитал — из долей (вкладов) участников;

При проверке необходимо установить своевременность и правильность внесения вкладов в уставный капитал в соответствии с законодательством:

• участники полного товарищества обязаны внести не менее половины своих вкладов в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации, а остальную часть — в сроки, установленные учредительным договором;

• член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее 10% паевого взноса, а остальная часть подлежит внесению в течение года с момента регистрации кооператива;

• уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть оплачен его участниками на момент регистрации общества не менее чем наполовину, а оставшаяся часть подлежит внесению в течение первого года деятельности общества.

Аудитор должен учитывать, что выявление фактов невнесения или неполного внесения взносов в уставный капитал предприятия может быть основанием для признания предприятия неучрежденным (несостоявшимся) и подлежащим ликвидации.

Реальность внесения сумм в уставный капитал (складочный, паевой) аудитор устанавливает с помощью проверки наличия и правильности оформления подтверждающих документов. Денежные взносы должны быть подтверждены кассовыми и банковскими документами, в которых присутствует информация о внесении вкладов в уставный капитал.

Внесение неденежных вкладов аудитор устанавливает, проверяя наличие и правильность оформления первичных документов, подтверждающих факты передачи в счет вкладов в уставный капитал имущественных прав, имущества и прав, имеющих денежную оценку.

Кроме того, взнос неденежных вкладов участниками в уставный капитал должен подлежать в установленных законом случаях оценке независимым оценщиком

Наши рекомендации