Требования к оформлению иллюстраций, таблиц, формул

Иллюстрации (к их числу относят схемы, графики, диаграммы) и таблицы могут быть расположены как в самой работе (ее текстовой части), так и в приложениях. Как правило, иллюстрации и таблицы, являющиеся расчетными, представляющие определенную базу для анализа, помещаются непосредственно в тексте работы. Схемы графики, диаграммы и таблицы, выполняющие только иллюстративную роль, рекомендуется помещать в приложения.

По тексту обязательны ссылки на каждую из представленных в работе иллюстраций и таблиц.

Ссылки на иллюстрации, таблицы по тексту работы следует оформлять следующим образом: если ссылка гармонично включена в структуру предложения, то слова «рисунок», «таблица» пишутся полностью. Например: «…в процессе анализа динамики изменения дохода от продаж, представленной на рисунке 2.1, можно сделать следующие выводы…», «…из таблицы 3.5 видно, что…». Если ссылка на иллюстрации, таблицы не имеет прямой связи с текстом предложения, ее помещают в конце данного предложения, слова «рисунок», «таблица» пишутся в сокращенном виде и заключаются в круглые скобки. Например: «…данную закономерность можно представить графически (см. рис. 1.2), «…основные показатели обобщены и систематизированы (см. табл. 2.2)».

Все иллюстрации нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номера должны состоять из номера раздела и порядкового номера схемы, графика, диаграммы, разделенных точкой. Например, первый рисунок в первом разделе будет иметь нумерацию рис. 1.1, второй – рис. 1.2. Независимо от того, какая представлена иллюстрация – в виде схемы, графика, диаграммы – подпись всегда должна быть «Рис.». Подписи типа «Схема 1.2», «Диагр. 1.5» не допускаются.

Схемы, графики, диаграммы (если они не внесены в приложения) должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте курсовой работы. Например: «…изменение цен на товары народного потребления в различных регионах за первые два квартала было неравномерным. Данная ситуация отражена на рисунке 1.1».

Допускается размещение иллюстраций через определенный промежуток текста в том случае, если размещение иллюстрации непосредственно после ссылки на нее приведет к разрыву и переносу ее на следующую страницу.

Каждая иллюстрация должна сопровождаться содержательным заголовком, размещаемым под иллюстрацией на одной строке с номером. Заголовок центрируется, выполняется строчными буквами (кроме первой прописной). Пояснения к иллюстрации (например, легенда диаграммы) могут быть даны в горизонтальном или вертикальном положении.

Иллюстрации могут быть приведены в цветном исполнении. Недопустимо в курсовой работе изображение части иллюстрацией в цветном исполнении, а части – в черно-белом.

Цифровой материал, помещаемый в курсовой работе, рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблицы должны оформляться следующим образом.

Над правым верхним углом помещают надпись: «Таблица» с указанием ее порядкового номера. Таблицы должны нумероваться арабскими цифрами. Если таблица в работе одна, то она не нумеруется. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Точка после порядкового номера не ставится. Значок «№» не ставится.

При ссылке на таблицу указывают ее полный номер и слово «таблица» пишут в сокращенном виде в скобках, например (см. табл. 1.2).

Каждая таблица должна иметь содержательный тематический заголовок. Слово «Таблица» и заголовок начинают с прописной буквы. Подчеркивать и выделять заголовок не следует. Заголовок помещают под словом «Таблица» над соответствующей таблицей посредине страницы. Точка в конце заголовка не ставится.

Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком; и с прописных букв, если они самостоятельные. Заголовки должны быть максимально точными и простыми.

Делить шапку таблицы по диагонали не следует. Не рекомендуется включать в таблицу графу «номера по порядку».

Если все параметры, входящие в таблицу, выражены в одной единице физической величины, то она помещается в заголовке таблицы через запятую.

Если большинство параметров, помещенных в таблицу, выражено в одной единице физической величины, но есть показатели с параметрами в единицах других физических величин, то над таблицей помещают преобладающую единицу, а сведения о других единицах физических величин – заголовках соответствующих граф или строкой через запятую.

В таблице ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических символов не допускается. Если цифровые данные в какой-либо строке не приводятся, то в ней ставят «нет данных». Если явление не наблюдается, в ячейке таблицы ставят тире. Цифровые величины, помещаемые в таблицу, должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Дробные числа приводятся в виде десятичных дробей.

Структура таблицы должна быть четко продумана. Таблица должна быть рационально построена и расположена, давать максимум информации.

Примечания и библиографические ссылки, касающиеся содержания таблицы, помещают непосредственно под таблицей.

Примечания к таблицам могут содержать справочные и поясняющие данные. Если примечание одно, то пишут слово «Примечание» (с точкой), после чего следует текст примечания строчными буквами (кроме первой прописной). Если примечаний несколько, то пишется слово «Примечания» (с двоеточием, после чего приводятся примечания, номеруемые арабскими цифрами с точкой). Например: Примечания: 1)…; 2)…

Таблицу помещают после первого упоминания о ней в тексте. Например: «… изучая зарубежный опыт, представляется возможность отметить различные размеры налогового бремени, наложенного на кредитные организации (см. табл. 2.1)».

Допускается размещение таблицы через определенный промежуток текста в том случае, если размещение таблицы непосредственно после ссылки на нее приведет к разрыву таблицы и переносу ее на следующую страницу. Если таблица достаточно объемна и не помещается на один лист, допускается ее перенос. При переносе таблицы на следующую страницу шапку таблицы повторяют и над ней помещают слова "Про­должение табл." с указанием номера.

При использовании формул пояснения замечаний, символов и чис­ловых коэффициентов должны приводиться под формулой в той пос­ледовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого сим­вола и числового коэффициента следует давать с новой строки. Пер­вую строку объяснений начинают со слова "где", двоеточия после него не ставят.

Формулы, на которых имеются ссылки в тексте, должны нумероваться в пределах раздела арабскими цифрами. Номер формулы должен со­стоять из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер формулы следует заключать в круглые скобки и помещать на правом поле на уровне нижней строки формулы. При нумерации груп­пы формул применяются фигурные скобки, охватывающие по высоте все формулы. При ссылке в тексте на формулу необходимо указывать ее полный номер в скобках. Например: в формуле (3.7); из уравнения (5.1) вытекает...

Двоеточие ставится перед формулами только тогда, когда этого требует построение текста, предшествующего формуле.

Наши рекомендации