При осуществлении факторинговых операций дебиторская задолженность переходит в наличные средства, т.е. может быть сразу же использована как источник финансирования

При осуществлении факторинговых операций дебиторская задолженность переходит в наличные средства, т.е. может быть сразу же использована как источник финансирования - student2.ru

При осуществлении факторинговых операций дебиторская задолженность переходит в наличные средства, т.е. может быть сразу же использована как источник финансирования - student2.ru

Рис. . Организация факторинга.

Кроме того, фактор-фирма может взять на себя следующие функции:

- дополнительный риск неплатежеспособности должника;

- ведение учета дебиторской задолженности и др.;

- предоставление информации о финансовом положении предприятий, которые потенциально смогут стать или уже стали вашими партнерами.

К положительным сторонам факторинга также можно отнести улучшение кассового положения предприятия, снижение риска возможных неплатежей, сокращение издержек по ведению дебиторских счетов, появление возможности пользоваться данными по сбытовой статистике. Все эти моменты способствуют ускорению оборота капитала, снижению издержек обращения.

Объясняется это тем, Что факторинговые компании очень осторожно относятся к предприятиям, входящим в группу риска, а именно:

- имеющим большое количество дебиторов;

- производящим нестандартную и узкоспециализированную продукцию;

- строительным фирмам, работающим с субподрядчиками; использующим бартерные сделки и т.д.

Факторинговые операции подразделяются на следующие группы:

- внутренние, если поставщик, покупатель и фактор-фирма находятся в одной стране;

- международные, если одна из сторон находится за рубежом;

- открытые, если должник знает об участии факторинговой компании, и закрытые (конфиденциальные);

- с правом регресса, обратного требования к поставщику вернуть уплаченную сумму, или без права регресса;

- с условием о кредитовании поставщика в форме предварительной оплаты или оплаты требований к определенной дате.

Существенным условием договора будет являться ответственность клиента перед финансовым агентом. Если в договоре не предусмотрено иное, то клиент несет ответственность за действительность денежного требования.

Если договором не предусмотрено иное, клиент не несет ответственности перед финансовым агентом за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного требования.

Для коммерческих банков факторинг — это новая возможность привлечения клиентов.

Лизинг

Современный лизинг представляет собой особую форму финансирования основного капитала фирм, не являющегося их собственностью. По своей сути лизинг является комбинацией кредита и аренды. С помощью лизинга в настоящее время можно взять в аренду практически любой вид основного капитала.

Главной причиной растущего значения лизинга является научно-технический прогресс, определяющий целесообразность или даже необходимость все более быстрого обновления оборудования. Традиционные условия приобретения (покупка за счет собственных средств или кредитов) зачастую невозможны или нецелесообразны (дорогой кредит, малые сроки использования нового оборудования). Аренда новейшего оборудования возможна только в форме лизинга.

В лизинговой операции участвуют, как правило, три стороны, вступающие в определенные финансовые отношения:

- поставщик оборудования (иного основного капитала) выступает в роли продавца;

- лизинговая фирма (лизингодатель) выполняет две функции. Во-первых, выступает покупателем оборудования; во-вторых, - арендодателем.

- лизингополучатель(арендатор) получает в аренду новое оборудование, приобретенное лизинговой фирмой адресно, по договору с ним.

Технически оборудование может быть куплено самим лизингополучателем, но оплачивается оно лизингодателем.

Общая схема лизинговой сделки представлена на рис.

При осуществлении факторинговых операций дебиторская задолженность переходит в наличные средства, т.е. может быть сразу же использована как источник финансирования - student2.ru

Рис. Общая схема лизинговой сделки.

Как видно из схемы, лизинговая сделка состоит из нескольких последовательных операций.

1. Нуждающийся в некотором имуществе потенциальный лизингополучатель, определяет продавца, у которого он хотел бы приобрести имущество; как правило, продавец выбирается им самостоятельно (операция 1).

2. После этого он заключает договор с лизинговой компанией (операция 2).

3. Лизинговая компания приобретает в собственность указанное имущество (операция 3).

4. Сдает его в аренду лизингополучателю (операция 4).

5. Для финансирования сделки лизинговая компания использует собственные ресурсы или обращается за необходимыми средствами в банк или иное кредитное учреждение (операция 5).

6. Объект лизинговой сделки может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения, причем в качестве страхователя могут выступать как лизингодатель (операция 6), так и лизингополучатель (операция 7).

Лизингом признается специфическая операция, предусматривающая инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых ресурсов в приобретение имущества с последующей передачей его клиенту на условиях аренды.

В структуре арендных операций лизинг занимает особое место, поскольку представляет собой целенаправленную, специально организованную деятельность по сдаче имущества в аренду.

В то же время аренда в своем классическом, обыденном понимании нередко рассматривается как в некотором смысле вынужденная мера — имущество сдается в аренду, поскольку оно не находит должного применения у его владельца.

По своему экономическому содержанию договор лизинга близок к операциям по кредитованию.

Лизингодатель (арендодатель) стремится получить определенный процент на осуществленную им инвестицию — приобретение имущества и последующая передача его лизингополучателю (арендатору). Тогда как для Лизингополучателя операция лизинга является одной из форм финансирования приобретения активов.

В частности, в результате сделки финансового лизинга в активе баланса арендатора появляется крупный объект, а в пассиве — долгосрочная задолженность перед лизингодателем в сумме предстоящих платежей.

(Отметим, что согласно Федеральному закону от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О лизинге» балансодержателем объекта финансовой аренды может выступать как лизингодатель, так и лизингополучатель, тогда как в международной практике объекты финансового лизинга принято отражать на балансе лизингополучателя — такой подход рекомендован и Международными стандартами финансовой отчетности.)

Являясь специфическим видом арендных операций, лизинг имеет ряд особенностей, которые отличают его от общепринятого порядка регулирования договоров аренды. Например,

- риск утраты и порчи имущества при лизинге несет лизингополучатель (арендатор), в то время как общие правила арендных операций возлагают указанный риск на собственника имущества, но не на арендатора.

- договор лизинга, как правило, обязывает лизингодателя осуществлять техническую поддержку объекта у клиента, проводить замену морально устаревшего оборудования, а также осуществлять иные действия, зачастую не свойственные обычному порядку взаимоотношений между арендатором и арендодателем.

- лизингополучателю передается имущество, выбранное и приобретенное по его желанию.

В общепринятой практике в качестве признаков, которые позволяют выделить виды лизинга, выступают:

1. - количество участников сделки;

По количеству участников (субъектов) сделки различают:

- двухсторонние лизинговые сделки (или так называемый прямой лизинг), при которых поставщик имущества и лизингодатель выступают в одном лице; либо производитель имеет подконтрольную ему специализированную лизинговую компанию. В частности, подобная практика распространена, например, при производстве дорогого и уникального оборудования, возможности сбыта которого весьма ограниченны.

- многосторонние лизинговые сделки (или так называемый косвенный лизинг), при которых имущество в лизинг сдает не поставщик, а финансовый посредник, в качестве которого выступает лизинговая компания.

Классическим вариантом этого вида сделки является трехсторонняя, в которой участвуют поставщик — лизингодатель — лизингополучатель.

2.- тип имущества;

По типу имущества различают:

- лизинг движимого имущества (рабочие машины и оборудование для различных отраслей промышленности, средства вычислительной и оргтехники, транспортные средства и т.п.);

- лизинг недвижимого имущества (производственные здания И сооружения).

3.- сектор рынка;

В зависимости от сектора рынка, где проводятся лизинговые операции, выделяют:

- внутренний лизинг, при котором все участники сделки представляют одну страну;

- внешний (международный) лизинг, при котором лизингодатель и лизингополучатель находится в разных странах.

В свою очередь международный лизинг может быть экспортным и импортным. В международной сделке лизингополучатель участвует в импортном лизинге, а лизингодатель, соответственно, в экспортном. Для России в настоящее время характерен импортный лизинг.

4.- форма лизинговых платежей;

В зависимости от формы лизинговых платежей различают:

- лизинг с денежным платежом, при котором выплаты производятся в денежной форме;

- лизинг с компенсационным платежом (или так называемый компенсационный лизинг), при котором лизингополучатель рассчитывается с лизингодателем товарами, как правило, произведенными на арендуемом имуществе, или путем оказания встречных услуг;

- лизинг со смешанным платежом, при котором часть платежа поступает в денежной форме, а другая — в виде товаров или услуг.

5.- объем обязанностей (объем обслуживания);

По объему обслуживания передаваемого имущества различают:

- чистый лизинг (net leasing) — это отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель. Поэтому и данном случае расходы по обслуживанию оборудования не включаются в лизинговые платежи;

- мокрый лизинг (wet leasing) предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель. Кроме таких услуг, по желанию лизингополучателя лизингодатель может взять на себя обязанности по подготовке квалифицированного персонала, маркетинга, поставке сырья и др.

В связи с тем, что в России пока еще не сложился в полном объеме рынок лизинговых услуг и практически нет лизинговых компаний, которые могли бы обеспечить качественное техническое обслуживание объектов лизинга, наиболее распространенным видом лизинга является чистый лизинг.

6.- срок использования имущества и связанные с ним условия амортизации.

По сроку использования имущества и связанным с ним условиям амортизации различают:

- лизинг с полной окупаемостью и соответственно с полной амортизацией имущества, когда срок договора равняется нормативному сроку службы имущества и происходит полная выплата лизингодателю стоимости лизингового имущества;

- лизинг с неполной окупаемостью и соответственно неполной амортизацией имущества, при котором срок договора меньше нормативного срока службы имущества, и в течение его действия окупается только часть стоимости лизингового имущества.

К основным видам лизинга относится:

- оперативный (лизинг услуг),

- финансовый (финансовая или капитальная аренда),

- возвратный лизинг (лизбэк).

К оперативному лизингу относятся все сделки, в которых затраты лизингодателя, связанные с приобретением сдаваемого в лизинг имущества, окупаются лишь частично в течение первоначального срока лизинга. Особенностями оперативного лизинга являются:

- лизингодатель не рассчитывает покрыть все свои затраты за счет поступлений от одного лизингополучателя;

- сроки лизинга не охватывают полного физического износа имущества;

- риск порчи или утери имущества лежит главным образом на лизингодателе (лизингодатель берет на себя обеспечение технического обслуживания оборудования, его страховку)

- по окончании установленного срока имущество возвращается лизингодателю, который продает его или сдает в лизинг другому клиенту.

Естественно, что лизингодатель в этом случае назначает высокую плату за лизинг. В лизинговую плату включаются:

- процент за кредит (лизингодатель предоставляет лизингополучателю кредит в сумме, равной стоимости оборудования, на срок действия договора);

- плата за ремонт и техническое обслуживание;

- страховая сумма;

- амортизационные отчисления.

Лизингополучатель после истечения срока договора имеет возможность вернуть оборудование лизингодателю, продолжить аренду (заключить новый договор) или выкупить арендованное оборудование по остаточной стоимости.

Причины, обусловливающие выбор лизингополучателем операционного лизинга, могут быть следующими:

- лизингополучателю необходимо арендуемое имущество лишь на время, например, для реализации какого-то проекта или работы, после окончания проекта надобность в данном типе имущества полностью отпадает;

- арендуемое имущество подвержено сравнительно быстрому моральному старению, т.е. лизингополучатель считает, что по истечении определенного времени, в частности срока лизинга, на рынке могут появиться новые, более эффективные аналоги данного имущества (автомобили, компьютерная техника).

Финансовый лизинг предусматривает выплату в течение срока аренды, твердо установленной суммы арендной платы, достаточной для полной амортизации машин и оборудования, способной обеспечить фиксированную прибыль лизингодателю. (длительный срок договора и полное возмещение инвестиционных затрат лизингодателю).

Финансовый лизинг, в отличие от оперативного:

- во-первых, означает, что все эксплуатационные издержки оплачивает лизингополучатель;

- во-вторых, стоимость арендуемого имущества полностью погашается за период лизинга;

- в-третьих, в течение срока лизинга отказаться от него нельзя. Кроме того, арендатор обычно платит налог на имущество (в РФ в том случае, когда в договоре предусматривается последующий выкуп) и страховку.

- Риск лизингодателя при финансовом лизинге меньше, чем при оперативном. Поэтому меньше и процент за кредит. Процент за кредит по финансовому лизингу меньше, чем аналогичный по срокам кредит лизингополучателя, который он получает в банке под залог. Это определяется тем, что лизинг - более надежный вид кредита. Он выдается низколиквидными активами (оборудование и пр.).

Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Данный вид лизинга используется при аренде дорогостоящих объектов: зданий, сооружений, дорогого оборудования. Однако платежи лизингополучателя превышают расходы лизингодателя по приобретению данного вида имущества.

Возвратный лизинг (лизбэк) - разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель (рис. ).

Отличие от финансового лизинга, таким образом, в том, что лизинговая компания покупает сдаваемые в лизинг активы не у специализированного продавца или изготовителя, а у лизингополучателя.

Величина лизинговой платы устанавливается такой, чтобы обеспечить лизингодателю (инвестору) возврат основной суммы и прибыли, соответствующей уровню риска.

Такая сделка применяется в том случае, когда у хозяйствующего субъекта довольно низкий уровень доходов, и, следовательно, он не может полностью воспользоваться льготами по ускоренной амортизации и налогообложению прибыли. Оно совершает сделку, а лизинговая компания получает налоговые льготы. В ответ она снижает ставку арендной платы.

При осуществлении факторинговых операций дебиторская задолженность переходит в наличные средства, т.е. может быть сразу же использована как источник финансирования - student2.ru

Рис. Возвратный лизинг.

В стоимость лизинга входит:

- Амортизация.

- Плата за ресурсы, привлекаемые лизингодателем (проценты за кредит).

- Доход лизингодателя.

- Плата за риск невозврата оборудования.

При осуществлении факторинговых операций дебиторская задолженность переходит в наличные средства, т.е. может быть сразу же использована как источник финансирования - student2.ru Расчет общей суммы лизинговых платежей осуществляется по формуле:

 
 
НДС

где ЛП — общая сумма лизинговых платежей;

АО — величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;

ПК — плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества — объекта договора лизинга;

KB — комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга;

ДУ — плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

НДС — налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя.

Наши рекомендации