Структура отчета по практике и требования к нему

Отчёт по производственной (преддипломной) практике является обязательным для всех студентов.

Отчет о выполнении программы практики составляется студентом по мере прохождения каждого раздела. По окончании практики студент оформляет отчет и представляет его руководителю практики от кафедры.

Отчет по практике должен включать в себя:

- титульный лист (Приложение 1);

- содержание (Приложение 2);

- введение;

- основная часть отчета;

- список литературы;

- приложения (первичная информация и отчетность предприятия).

Во введении (объемом 1 страница) должны быть сформулированы цели и задачи прохождения производственной практики с указанием объекта исследования (предприятия, организации, учреждения).

Основная часть отчета включает в себя два раздела.

В первой главе должны быть рассмотрены следующие вопросы, характеризующие объект исследования:

- история создания предприятия (год создания, местоположения, этапы развития);

- правовой статус и организационная структура управления с описанием выполняемых подразделением (должностным лицом) функций;

- описание корпоративной культуры;

- общая характеристика систем мотивации и контроля;

- анализ внешней среды предприятия, включая характеристику его конкурентов, покупателей, поставщиков;

-анализ основных экономических показателей деятельности организации за последние три года.

Во второй главедолжныбыть приведены материалы к выпускной квалификационной работе: сформулирована тема ВКР, обоснована ее актуальность, проведен обзор и анализ публикаций за последнее время по теме своей квалификационной работы; осуществлена постановка проблемы и представлена схема решения данной проблемы, которая будет реализована в ВКР.

В качестве приложения к отчету студент должен представить информационные, отчетные документы, которые будут использованы при подготовке ВКР.

При оформлении отчёта следует соблюдать правила и требования, предъявляемые подобного рода работам.

Титульный лист оформляется, как показано в Приложении 1. Объём отчёта по учебно-производственной практике 25-35 страниц. Работа выполняется машинописным способом с соблюдением полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Шрифт – Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1,5.

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (номер страницы на нем не проставляется), арабскими цифрами вверху справа.

Каждый раздел отчета начинается с новой страницы. Заголовки структурных элементов печатают прописными буквами и располагают по центру страницы. Точки в конце заголовков не ставятся, заголовки не подчеркиваются. Переносы слов во всех заголовках не допускаются. Расстояние между названием раздела и последующим текстом должно быть равно 3 интервалам.

Цифровой материал оформляется в виде таблицы. Каждая таблица должна иметь свой порядковый номер и название. Название таблицы располагается по центру. В тексте обязательно должна быть сделана ссылка на нее, которая может быть оформлена следующим образом: «… результаты данного исследования приведены в таблице 2» или «… результаты данного исследования (см. табл. 2) показали, что…».

Наряду с материалом, оформленным в виде таблиц, для большей наглядности, данные можно представлять в виде рисунков. Нумерация рисунков (также как и таблиц) допускается сквозная по всему отчету, так и отдельно по разделам. Например, рис. 1.4. (первый раздел, четвертый рисунок). Но при этом необходимо помнить, что в отчете должен быть использован один принцип нумерации таблиц и рисунков. Название рисунка в отличие от заголовка таблицы располагают под рисунком по центру.

Все цитаты и эмпирические данные должны быть заключены в кавычки и, иметь ссылки на цитируемый источник.

Ссылки на литературу можно оформлять в квадратных скобках, с указанием номера источника в списке литературы и страницы, например: [4, с. 28].

Отчёт по производственной практике подписывается автором, руководителем практики от кафедры филиала. Студент к отчёту прилагает дневник практики (Приложение 3) и отзыв руководителя практики от предприятия (Приложение 4), которые заверяются печатью.

Отчёт сдаётся на кафедру в последний день установленного срока практики, и защита отчета осуществляется в 3-хдневный срок со дня окончания практики.

Наши рекомендации