Статья 1462. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Луганской Народной Республики

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:

1) на произведения, обнародованные на территории Луганской Народной Республики или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Луганской Народной Республики, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;

2) на произведения, обнародованные за пределами территорииЛуганской Народной Республики или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территорииЛуганской Народной Республики, и признается за авторами, являющимися гражданамиЛуганской Народной Республики (их правопреемниками);

3) на произведения, обнародованные за пределами территорииЛуганской Народной Республики или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Луганской Народной Республики, и признается на территории Луганской Народной Республики за авторами (их правопреемниками) - гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорамиЛуганской Народной Республики.

2. Произведение также считается впервые обнародованным путем опубликования вЛуганской Народной Республики, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами территорииЛуганской Народной Республики оно было опубликовано на территории Луганской Народной Республики.

3. При предоставлении на территорииЛуганской Народной Республики охраны произведению в соответствии с международными договорамиЛуганской Народной Республики автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.

4. Предоставление на территорииЛуганской Народной Республики охраны произведениям в соответствии с международными договорамиЛуганской Народной Республики осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Луганской Народной Республики вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них.

При предоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорамиЛуганской Народной Республики срок действия исключительного права на эти произведения на территории Луганской Народной Республики не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране происхождения произведения.

Наши рекомендации