Предмет и метод гражданского права. Предмет ГП-это те общественные отношения, которые оно регулирует (ст

Предмет ГП-это те общественные отношения, которые оно регулирует (ст. 2 ГК). Эти отношения делятся на:

1.Имущественные отношения -отношения между людьми по поводу матер. благ, т.е. это отношения собственности и иные вещные отношения (права хоз. ведения, оперативного упр-ния), договорные и иные обяз-ва и др., основанные на равенстве, автономии воли и имущ. самостоятельности их участников.

Термин"имущество" имеет в ГП 3 значения:

-совокупность вещей;

-совокупность не только вещей, но и имущественных прав требования (денежных вкладов в банке);

-совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей.

Признаки ИО: 1.товарно-денежный, стоимостной характер (в осн., возмездный характер, в некот. случаях безвозм.: дарение, наследование…); 2.юр.равенство участников (т.е. отсутствие подчиненности), обладающих имущественной самостоятельностью и автономной волей.

Виды: 1. отношения вещного хар-ра– связаны с обладанием тем или иным субъектом опред. вещами и носят абсолютный хар-р, где праву обладателя вещи использовать ее по своему усмотрению и в пределах, определяемых законом, противостоит обяз-ть остальных воздерживаться от нарушения этого права – «ИО в статике» (право собственности, ограниченные вещные права);

2. отношения обязательственного хар-ра – связаны с переходом имущ. благ от одних лиц к другим и основаны на товарно-денежных стоимостных отношениях, основаниями возникновения к-х является договор, причинение вреда и др. основания. Носят относительный хар-р, где праву одного субъекта соответствует обязанность опред. лица либо опред. круга лиц – «ИО в динамике» (обязательственное право, наследование).

3. предпринимательские отношения, к-е связаны с понятием предприним. деят-ти. Её признаки: самостоятельная, осущ-мая на свой риск деят-ть, направленная на систематич. получение прибыли от польз-ия имущ-вом, продажи товаров, выполн-я работ, оказ-я услуг лицами, зарегистр-ными в этом качестве в установленном законом порядке. Ряд гр.-пр. норм создает особый режим именно для предпринимателей, связанный с их повышенной ответ-тью (ст. 322, 401 ГК РФ).

Регулирование ИО: гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы ГП (ст.3 ГК РФ).

2. Личные неимущ. отношения -отношения, возник-ие между людьми по поводу нематер. благ.

Признаки НИО: лишены эк. содержания, независимо от их связи с имущ. отношениями; неотделимы от личности.

•личные неимущ. отношения, связанные с имущественными, т.е это отношения нематер. характера, возникающие в связи с созданием и использованием результатов интеллект. деят-ти людей в сфере науки, литературы, искусства, производства и обращения товаров, иных сфер жизнедеятельности общества и гос-ва.(возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущ. отношения производны от неимущ. (право автора на вознаграждение);

•личные неимущ. отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации), т.е. отношения по поводу личных неимущ. прав и свобод чел-ка.

Регулирование НИО: гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы ГП (ст.3 ГК РФ).

Метод правового регулирования-это способ воздействия норм права на отношения, регулируемые гр. законодательством.

По содержанию и общей направленности метод ГП является предметно-координационным. Метод имеет производный характер от предмета ГП, отсюда проистекает и его название. Включение в название метода координационного элемента объясняется:

- его функцией по координации поведения участников гр. правоотн-ия.

- необходимостью координации субъективных прав и обязанностей участников гражданского правоотношения с нормами объективного права.

Координационный элемент в содержании метода не имеет доминирующего значения. В ГК наблюдается значительное преобладание императивных норм права над диспозитивными.

Гражданско-правовой метод имеет след. отличительные черты:

1. Юр. равенство сторон,то есть равенство их правового положения, к-е проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответ-ти.

2. Автономия воли сторон.В большинстве случаев гр. права и обяз-ти возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возм-ть полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущественная самостоятельность сторон.Участники гр. оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

4. Защита гр. правпреимущественно в суд. порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гр. прав производится и в админ. порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответ-ти. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответ-ть носит по общему правилу компенсационный характер.

Наши рекомендации