Корпоративные карты клиентов банка

Для корпоративных карт клиентов банка предлагаются продукты, приведенные в пп. 37-38, 43-45 раздела Перечень типовых карточных продуктов.

Для каждого сотрудника организации, на которого выпускается корпоративная карта, открывается отдельный счет для проведения операций. Кроме того, в балансовой области открывается общий счет организации, по которому будут отражаться операции.

Табл. 1. Состав счетов корпоративной карты

N п/п Маска открытия счета Режим Тип связи Назначение
40702ВВВКФФФНННННННН При создании КАРТСЧЕТ Счет для расчетов по корпоративным картам сотрудников организации

При обработке транзакционного файла со счета корпоративной карты производится списание средств по операции (как для обычных карт физических лиц). По итогам дня все документы по картам организации сворачиваются на общий счет организации, и в таком виде выгружаются в баланс.

Таким образом мы видим «индивидуальный» остаток по каждой корпоративной карте клиента, обеспечивая отражение всех операции по общему счету организации. Доступный лимит авторизации по конкретной корпоративной карте сотрудника равен остатку на его «индивидуальном» расчетном счете.

Пополнение счета для расчетов по корпоративным картам возможно только безналичным порядком. Организация присылает платежное поручение, в котором указана сумма пополнения, и для какой карты (или нескольких карт) оно предназначено. Операция пополнения отражается по общему счету организации (общей суммой), а также по «индивидуальному» счету карты (или нескольким счетам), для которых предназначено пополнение.

Разрешенный овердрафт по корпоративным картам не предоставляется.

Корпоративные карты сотрудников банка

Для корпоративных карт сотрудников банка предлагаются продукты, приведенные в пп. 39-42, 46-48 раздела Перечень типовых карточных продуктов.

Для каждого сотрудника банка, на которого выпускается корпоративная карта, заводится договор обслуживания, в рамках которого открывается счет для проведения операций. Счет для проведения расчетов по корпоративной карте сотрудника организации открывается в балансовой области учета и вручную заводится под договором обслуживания корпоративной карты.

Табл. 1. Состав счетов корпоративной карты

N п/п Маска открытия счета Режим Тип связи Назначение
60308ВВВКФФФНННННННН Вручную КАРТСЧЕТ Счет для расчетов по корпоративным картам сотрудников банка (А)

Т.к. счет расчетов по корпоративной карте сотрудника банка по своей характеристике активный, есть некоторые особенности проведения операций по такой карте.

При выпуске корпоративной карты сотрудника банка по ней устанавливается лимит – так называемый допустимый перерасход средств по карте. Сумма этого лимита определяется банком и сообщается ПЦ в составе аппликационной заявки.

При обработке файла транзакций по корпоративной карте производится списание со счета 60308, в результате чего на счете появляется остаток. Далее бухгалтерия банка ожидает предоставления подтверждающих документов от сотрудника, после чего выполняет отнесение потраченной суммы на определенную статью расходов. При этом происходит погашение счета 60308 на сумму операции. Для ПЦ вручную формируется заявка на пополнение на сумму операции, в результате которой процессинг восстанавливает доступный лимит на указанную сумму.

Т.о. после погашения счета 60308, авторизационный лимит по корпоративной карте становится равным первоначальному с учетом проведенных но еще не погашенных списаний.

Других способов пополнения корпоративной карты сотрудника банка не предусмотрено. Овердрафт по таким картам не предоставляется.

Эквайринговые операции

Приводится перечень устройств обслуживания карт банка, с указанием типов устройств (ATM, ПВН, POS и т.п). Для торговых устройств описывается схема расчетов с мерчантами и параметры договоров с мерчантами.

Эквайринговые операции включают в себя операции выдачи наличных денежных средств держателям платежных карт других эмитентов и расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт.

Наши рекомендации