Проверка расчетов по оплате труда со штатным и внештатным персоналом предприятия.

Цели проверки и источники информации.

Цель аудиторской проверки операций по оплате труда состоит в подтверждении достоверности данных по начислению, выдаче оплаты труда, отражению удержаний из заработной платы, проверки соблюдения экономическим субъектом трудового законодательства, установленного порядка учета и отражения оплаты труда в отчетности.

Основными задачами аудиторской проверки операций по оплате труда являются:

• контроль соблюдения нормативно-правовых актов;

• правильность начисления различного вида оплат и удержаний;

• контроль правильного и своевременного документального оформления операций по оплате труда, точности ведения бухгалтерского учета расчетов с физическими лицами;

• контроль ведения бухгалтерского и налогового учета налога на доходы физических лиц, единого социального налога.

Проверка носит комплексный характер и включает контроль соблюдения нормативно-правовых актов, касающихся трудового законодательства, правильности начисления различного вида оплат и удержания, правильности ведения бухгалтерского учета расчетов с физическими лицами и начисления налогов с фонда оплаты труда и выплат социального характера.

Источниками информации являются документы по зачислению, увольнению, переводу работников предприятия, первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетность. В качестве первичных документов используются формы: приказ о приеме на работу Т-1; личная карточка Т-2, приказ о переводе на другую работу Т-5; приказ о предоставлении отпуска Т-6;приказ о прекращении трудового контракта Т-8; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы Т-12; расчетно-платежная ведомость Т-49; расчетная ведомость Т-53; лицевой счет Т-54. Кроме того, проясняются первичные документы по учету выработки и сдельной заработной платы: наряды, маршрутные листы и другие документы. Подлежат проверке регистры: сводные ведомости распределения заработной платы, регистры по счету 76 в части расчетов по исполнительным листам и депонированной заработной плате, главная книга, баланс.

Трудовое законодательство и нормативная база расчетов по оплате труда и налогообложению физических лиц.

Проверка соблюдения законодательства о труде. Проверка документального оформления

Трудовых отношений.

При проверке соблюдения положений законодательства о труде, состояния внутреннего учета и контроля по трудовым отношениям, прежде всего целесообразно проконтролировать, как осуществляется на предприятии соблюдение трудового законодательства. В этой связи аудитор может проверить, как ведется оформление сотрудников при приеме на работу и увольнении, учет рабочего времени сотрудников, построение системы оплаты труда и др.

Правильность оформления работников (прием на работу и увольнение) проверяется по приказам, контрактам, трудовым соглашениям. Из применяемых систем оплаты труда в основном используется сдельная и повременная система, что должно быть отмечено в соответствующих документах работников предприятия. При повышении оплаты труда необходимо проверить правильность применения тарифных ставок или условий контракта, а при сдельной – правильность применения норм и расценок.

Учет рабочего времени, соблюдения установленного режима работы и начисления заработной платы работающих, состоящих на повременной оплате труда, организуется в табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. № Т – 12). По этому документу можно проверить все необходимые данные по каждому работающему (дни отпуска, время нахождения в командировке, дни болезни и др.).

Для проверки применяется метод сбора аудиторских доказательств по сопоставлению соответствующих документов (личных карточек, табелей учета рабочего времени) с приказами и распоряжениями.

Проверка документов

Цель: контроль соблюдения нормативно-правовых актов, касающихся трудового законодательства, правильности начисления заработной платы и удержания из нее; документального оформления и отражения в учете всех видов расчетов между организацией и работником; определение обоснованности и правильности начисления основной и дополнительной заработной платы, различных доплат и удержаний.

Источники информации:

документы по зачислению, увольнению и переводу работников;

приказы, распоряжения, контракты;

договоры гражданско-правового характера;

договоры личного страхования;

договоры на выдачу ссуд;

табели учета рабочего времени;

наряды;

листки временной нетрудоспособности.

Нормативная база. Основным документом законодательства о труде является Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), вступивший в действие с 1 февраля 2002 года. Статья 56 ТК РФ рассматривает понятие и стороны трудового договора. Существенными условиями договора являются: место работы, дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием и т. д. В статье 59 ТК РФ оговорены случаи заключения срочного договора: замена временно отсутствующего работника, проведение срочных работ, работа в организациях – субъектах малого предпринимательства, работа за границей, работа творческих работников, с руководителями, заместителями руководителей, главными бухгалтерами организаций всех форм собственности. Другие случаи прекращения трудового договора предусматривает глава 13 ТК РФ. В статье 40 ТК РФ рассмотрен порядок заключения коллективных договоров, которые должны регулировать социально-трудовые отношения в организации, заключаемые работниками и работодателями в лице их представителей.

План и программа проверки.

1. Проверка применения типовых форм документов по учету личного состава:

личные карточки на работников;

приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска, о переводе на другую работу, о прекращении трудового договора (контракта).

2. Установление ведения трудовых книжек на работников.

3. Проверка соответствия применяемых окладов и разрядов рабочих, установленных в штатном расписании.

4. Проверка ведения в цехах (отделах) табеля рабочего времени.

Прежде всего целесообразно проконтролировать, как осуществляется соблюдение трудового законодательства. Аудитор может проверить, как ведется оформление сотрудников при приеме и увольнении, учет рабочего времени сотрудников, построение системы оплаты труда и др.

Обобщение результатов проверки. Рабочими документами аудитора являются таблицы для отражения выборочной проверки начислений и удержаний. При проверке необходимо установить причины отклонений, дать рекомендации по устранению выявленных отклонений, порекомендовать использовать унифицированные формы документов.

Проверка расчетов по оплате труда со штатным и внештатным персоналом предприятия.

Цель проверки:

1. соблюдение действующего законодательства о труде;

2. правильность начисления заработной платы, удержаний НДФЛ и начисления ЕСН;

3. документальное оформление и отражение в учете всех видов расчетов между предприятием и его работниками;

4. определение обоснованности и правильности начисления основной и дополнительной заработной платы, различных доплат и удержаний;

5. правильность ведения бухгалтерского учета расчетов по заработной плате как по физическим лицам, так и в целом по предприятию.

Источники информации:

1. положения по предприятию;

2. приказы, распоряжения;

3. штатное расписание;

4. контракты;

5. договоры гражданского правового характера;

6. договоры личного страхования и т. д.

План и программа проверки. Первоначально аудитору требуется выяснить состояние нормативной базы и учета по соответствующим вопросам, ознакомиться со штатным расписанием, приказами дирекции организации о зачислении сотрудников на должности с назначением окладов (на выборку), заключенными трудовыми договорами, положениями об оплате труда и премирования, состоянием табельного учета, оформлением расчетно-платежных и платежных ведомостей, трудовыми соглашениями, договорами подряда и другими документами, связанными с оплатой труда. При проверке расчетов с персоналом по оплате труда аудитор должен установить: какие формы и системы оплаты труда используются в данной организации (повременная, сдельная, аккордная); списочный и среднесписочный состав работников; кто ведет учет расчетов с персоналом по оплате труда, какими нормативными документами пользуется бухгалтер, кому подчиняется, кто проверяет качество его работы.

Необходимо проверить подлинность первичных документов, их соответствие требованиям нормативных документов по начислению и выплате заработной платы, наличие подписей должностных лиц, ответственных за учет выполненных работ, нет ли в документах неоговоренных исправлений и подчисток. Особого внимания требует проверка своевременности погашения сумм ранее выданных работнику авансов и переплат, правильности удержания из заработной платы задолженности по подотчетным суммам и по возмещению материального ущерба, а также за полученные заем и т. д. Общая сумма всех удержаний из заработной платы работника не должна превышать 50 % месячного заработка. При проверке необходимо выяснить правильность удержаний из заработной платы НДФЛ, алиментов, а также обоснованность расчетов с депонентами. Проверить заявления работников на предоставление им стандартных налоговых вычетов при расчете НДФЛ.

Обобщение результатов проверки. Рабочими документами аудитора являются таблицы для отражения выборочной проверки начислений и удержаний. При проверке необходимо установить причины отклонений, дать рекомендации по устранению выявленных отклонений. Рекомендовать организации оптимальный штат работников.

Наши рекомендации