Структурные элементы дипломной работы

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать теоретические знания по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать уровень освоения общих и профессиональных компетенций.

Универсальные требования к структурным элементам дипломной работы:

1. Титульный лист

2. Утвержденное задание на дипломную работу

3. Отзыв на дипломную работу

4. Рецензия на дипломную работу

5. Содержание

6. Введение

7. Основная часть (3 главы)

8. Заключение (основные выводы и предложения по результатам исследования)

9. Список использованной литературы

10. Приложения (таблицы, схемы, рисунки, графические материалы и т.д.)

Введение

Во введении обосновывается актуальность выбора темы.

От формулировки и доказательства того, что в исследуемой проблеме есть резервы для изучения и анализа, логично перейти к формулировке цели дипломной работы. Цель работы, как правило, заключается в разработке рекомендаций по исследуемой теме.

После определения цели исследования необходимо сформулировать задачи для ее достижения. При этом следует использовать следующие формы постановки задач: изучить…, описать…, установить…, проанализировать…, выявить…., обобщить…., разработать… и т.д. Формулировку задач исследования необходимо делать как можно более конкретно, поскольку решение этих задач должно составлять содержание глав дипломной работы, а также выводы и рекомендации по решению поставленных задач отражают заключение работы и выносятся на доклад в ГЭК. Количество поставленных задач не должно быть более 3-5.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект – где проводится исследование (организация). Предмет – что исследуется (как правило, безналичные операции, кредитные операции, депозитные операции и т.д.).

Во введении также нужно написать об информационной базе исследования, охарактеризовать исходную статистическую информацию. Целесообразно остановиться на методике исследования, указав, какие конкретно применялись методы, как проводилась обработка материала, в чем выразилось личное участие автора. Также во введении необходимо отразить структуру дипломной работы. Объем введения составляет не более 3 страниц.

Содержание основной части дипломной работы

Дипломная работа состоит из трех глав. Каждая глава разбивается на два-четыре параграфа. Объем каждого из параграфов работы должен быть не менее 6-8 страниц.

Все главы дипломной работы должны быть логично взаимосвязаны. Все параграфы и подразделы дипломной работы должны быть подчинены главному направлению темы, органически связаны между собой и являться логическим продолжением один другого. Вместе с тем, каждая глава должна носить самостоятельный законченный характер.

Объем основной части дипломной работы должен быть не менее 60 страниц.

Первая глава, как правило, носит теоретический характер. В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки, рассмотрена действующая нормативно-правовая база по теме дипломной работы.

По объему первая глава, как правило, не должна превышать 30% всей работы.

Вторая главаисследования представляет аналитическую часть дипломной работы. Здесь студентом исследуются и обобщаются практические данные по выбранной теме, проводится анализ изучаемого предмета на примере конкретной организации. Основой такого анализа и обобщений служат практические материалы, собранные на базе исследуемой организации во время прохождения преддипломной практики, а также использование широкого круга учебных материалов учебных курсов.

Анализируемый период должен охватывать не менее трех смежных календарных лет, по необходимости – с большей детализацией (кварталы, месяцы).

Анализируемые данные представляются в виде таблиц, графиков, диаграмм. Студент должен проверить сопоставимость данных, единицы измерения, учетные состояния. Все материалы, представленные в виде таблиц, графиков, диаграмм должны сопровождаться выводами. Материалы этой главы используются для выработки рекомендаций, алгоритмов, предложений, излагаемых в третьей главе.

По объему вторая глава составляет 40-50% основной части работы.

Втретьей главеразрабатываются теоретические и практические рекомендации по решению выявленных проблем, и обосновывается целесообразность их внедрения.

Третья глава является заключительной, а потому должна содержать конкретные предложения и рекомендации по улучшению деятельности организации. При этом каждое предложение может сопровождаться подробным описанием его содержания, рекомендациями по объему и видам подготовительных работ, связанных с реализацией данного мероприятия, оценку готовности анализируемой организации к внедрению предлагаемых рекомендаций. Ценность дипломной работы возрастает, если автор предлагает несколько вариантов решения поставленной проблемы и на основании комплексного анализа каждого из них выбирает наиболее эффективный .

По объему третья глава составляет не менее 15 % основной части работы.

Студент-дипломник должен обратить особое внимание на формулировки выводов, сделанных в конце каждой главы. Выводы должны отражать результаты, полученные в данной главе и иметь соответствующее обоснование в ее тексте. Эти выводы должны отвечать следующим требованиям:

- быть нетривиальными и исключать очевидные положения:

- формулировки должны отражать конечные результаты, полученные в соответствующей главе;

- нецелесообразно приводить те положения, которые не связаны с целью дипломной работы и с изложением последующего материала;

- вывод нельзя заменить декларацией о результатах проделанной работы;

- выводы должны быть краткими и в сжатом виде отражать существенные результаты, полученные в ходе работы над той или иной главой.

Заключение

Заключение является своеобразным итогом всей дипломной работы. Оно должно содержать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в дипломной работе, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций или научной ценности решаемых проблем. Все задачи, поставленные во введении должны найти отражение в заключении. Недопустима ситуация, когда из заключения следует, что какая-либо из поставленных задач не решена.

В заключении могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Примерный объем заключения 3-5 страниц.

После заключения дается список использованных источников и приложения.

Наши рекомендации