Факторы, влияющие на величину стоимости предприятия

На величину стоимости предприятия оказывают влияние различные микро- и макроэкономические факторы.

Спрос на предприятие. Спрос определяется предпочтениями потребителей, которые зависят от полезности предприятия: от того, какую прибыль приносит это предприятие собственнику, в какое время, с какими рисками это сопряжено.

Прибыль, которую может получить собственник предприятия, зависит от характера операционной деятельности и возможности получить при­быль от перепродажи предприятия после использования.

Прибыль от операцион­ной деятельности предприятия характеризуется соотношением пото­ков доходов и расходов.

На доходы предприятия влияют: объем выпускаемой продукции, который ограничивается производственными мощностями предприятия; объем продаж и цена реализации продукции, которые зависят от качества и стадии жизненного цикла продукции, платежеспособного спроса на продукцию, наличия на рынке товаров-заменителей, уровня конкуренции в отрасли и доли оцениваемого предприятия на рынке.

Расходы предприятия определяются себестоимостью продукции, величиной коммерческих и управленческих расходов.

Время. Большое значение для формирования стоимости предприятия имеет время получения прибыли. Одно дело, если собственник приобрета­ет активы и быстро начинает получать прибыль от их использования, и другое дело, если инвестирование и возврат капитала отделены значитель­ным промежутком времени.

Риск. Предприятие - имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность связана с риском. Риск– вероятность получения в будущем дохода, совпадающего с прогнозной величиной. Проводя оценку стоимости предприятия, оценщик должен провести анализ факторов риска: уровня инфляции, темпов экономического развития страны, уровня политической стабильности, возможности изменения налогового законодательства и других факторов риска.

Существенным фактором, влияющим на стоимость предприятия, является степень контроля, которую получает собственник. Если предприятие покупается в индивидуальную частную собственность или если приобретается контрольный пакет акций (контрольный пакет акций - часть акций предприятия, сосредоточенная в руках одного акционера, включающая 50% плюс одна акция и дающих право голоса), то новый собственник получает существенные права. Он вправе назначать управляющих, определять величину оплаты их труда; влиять на стратегию и тактику работы предприятия; продавать или покупать его активы; реструктурировать и даже ликвидировать данное предприятие; принимать решение о поглоще­нии других предприятий; определять величину дивидендов и т.д. В силу того, что покупаются большие права, стоимость контрольного пакета акций выше, чем в случае покупки неконтрольного пакета акций.

Одним из важнейших факторов, влияющих при оценке на стоимость предприятия и его имущества, является степень ликвидности этой собственности. Ликвидность – способность актива быстро переводиться в деньги с минимальным риском потери ча­сти стоимости. Стоимость предприятия, имеющего высоко ликвидные активы, выше, чем стоимость предприятия с низко ликвидными активами, поэтому стоимость закрытых акционерных обществ, как правило, ниже стоимости аналогичных открытых обществ.

На стоимости предприятия отражаются любые ограни­чения, которые имеет бизнес. Например, если государство ограничивает цены на продукцию предприятия, то его стоимость будет ниже, чем в случае отсутствия ограничений.

На стоимость любого объекта влияет соотношение спроса и предложения. Если спрос и предложение находятся в равновесии, то цены остаются стабильными и могут совпадать со стоимостью, особенно в условиях рынка совершенной конкуренции. Когда рынок предлагает незначительное число прибыльных предприятий, т.е. спрос превышает предложение, то цены на них могут превышать их стоимость. Верхняя граница цены спроса определя­ется текущей стоимостью будущих прибылей собственника от владения этим предприятием. Если предложение превышает спрос, то минимальная цена, по которой собственник может продать свой бизнес, оп­ределяется затратами на его создание.

При оценке стоимости предприятия необходимо учитывать перспективы развития данного бизнеса. Обычно стоимость предприятия в предбанкротном состоянии ниже стоимости предприятия с аналогичными активами, но финансово устойчивого.

На стоимость предприятия также оказывает влияние квалификация управленческого персонала, наличие научной базы, качества активов предприятия (изношенность зданий и оборудования, прогрессивность оборудования) и другие факторы.

Наши рекомендации