Chicago Board Options Exchange

http://www.cboe.com/

Чикагская биржа опционов - англ. Chicago Board Options Exchange (CBOE), основанная в 1973, она является биржей, на которой торгуются опционные контракты на акции, индексы и процентные ставки. CBOE является самым большим в мире рынком опционов. Чикагская биржа опционов также является лидером рынка в развитии новых финансовых продуктов и технологических инноваций, особенно в сфере электронной торговли.

Чикагская биржа опционов предлагает опционы на акции 22 биржевых индексов, 140 (ETF) биржевых индексных фондов и более 2200 компаний. СВОЕ регулирует комиссия по биржам и ценным бумагам (ETF).

СВОЕ предлагает опционы на индексы, акции и ETF, а также включая опционы на индекс S&P500, который на данный момент является самым торгуемым индексным опционом Америки, также опцион на индекс волатильности (VIX) – мировой барометр рыночной волатильности. Иные инновационные продукты, которые предлагают СВОЕ, включают опционы на фондовые индексы, опционы на акции, долгосрочные опционы на акции, опционы FLEX и индекс СВОЕ S&P500 BuyWrite.

Лондонской биржи металлов (LME)

http://www.lme.com/

Это мощная фьючерсная биржа, которая базируется в самом центре Лондона. Она существует больше 135 лет. На LME совершаются самые крупные сделки с фьючерсными и опционными контрактами. Основные базовые активы, конечно же, металлы (в том числе и сталь). На Лондонской бирже металлов можно заключать удаленные контракты (на срок около 10 лет), а также контракты с трехмесячной датой экспирации. Участник биржи может воспользоваться опционами или хенджированием на реальные поставки.

Она основана в 1877 году. Все изменилось с получения биржей официального статуса в 1920 году. Организация росла и развивалась, пока не пришла Вторая мировая война. Биржа была вынуждена закрыться. LME «ожила» в 1952 году. Причем в ассортименте раз за разом появлялись новые металлы: в 1978 году был добавлен алюминий, в 1979 году появился никель, в 1989 году – олово, в 1992 году – алюминиевые сплавы, в 2008 году – сталь, а молибден с кобальтом – в 2010 году. Таким образом, ассортимент получился довольно внушительным, и на сегодняшний день объем торгов составляет около 12 триллионов долларов.

На Лондонской бирже металлов есть возможность оформить опционные или фьючерсные контракты на алюминиевые сплавы, алюминий, цинк, олово, молибден, сталь, медь и свинец. Торговая сессия длится около шести часов – с 11.40 до 17.00 по Лондону.

Инструменты торговли на Лондонской бирже металлов.

1) Алюминий. Каждый день на бирже продается около пяти тонн алюминия на сумму более 12 миллиардов долларов. Данный металл обладает очень высокой ликвидностью и популярен у участников рынка.

2) Медь. Данный цветной металл по объему торгов уступает алюминию. В среднем в день продается металла на три миллиарда долларов.

3) Цинк – один из основных металлов для торгов. Ежедневно продается около двух тонн цинка. Общая сумма сделок – около четырех миллиардов долларов.

4) Никель. Продается в небольшом количестве (если сравнивать с металлами, указанными ранее). Общий объем – около 40 тонн. В финансовом эквиваленте – около одного миллиарда долларов.

Кроме перечисленных выше металлов, происходят сделки с оловом и свинцом, но в гораздо меньших объемах. Их графики представлены ниже.

Лондонская фондовая биржа LSE

Лондонская фондовая биржа (LSE – London Stock Exchange) – старейшая торговая площадка, где осуществляются операций с ценными бумагами.

Время работы LSE:

торги проводятся в рабочие дни с 8.00 до 16.29 по гринвичскому времени (GMT);

Цена закрытия вышеуказанного индекса определяется в 16.35 по гринвичскому времени.

LSE является интернациональной фондовой биржей. Согласно данным 2012 года, 400 компаний из 60 стран мира имели листинг в LSE. Рыночная капитализация LSE была оценена Word Federation of Exchange в 2013 году в 3,6 трлн. американских долларов.

Наши рекомендации