ПОДЛИННЫЙ ТРИУМФ — ЭTO ПРЕВРАТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ В РАДОСТЬ И СЧАСТЬЕ ДЛЯ СЕБЯ И ДРУГИХ

БЕЗГРАНИЧНАЯ СИЛА ДУХА В НАС

Шагая по извилистым и ветвящимся тропинкам этой жизни, прежде всего стремитесь найти среди них ту, которая ведет к Богу. Проверенные временем методы просветленных индийских риши указывают нам, как преодолеть неуверенность и неведение, неуклонно следуя к Высшей Цели проложенным ими путем божественного света. Учения Общества самоосознания — это голос индийских учителей, голос истины, голос науки постижения Бога, благодаря которой новый мир обретет понимание, освобождение и спасение.

Только в Божьем сознании мы обретаем высшую свободу, полное искупление. Поэтому мы должны делать все от нас зависящее, чтобы, в конце концов, получить подписанный нашим Небесным Отцом аттестат зрелости, которым Он удостоверит, что мы одержали победу над всем сущим. Этот мир — лишь испытательный полигон Всевышнего, где Он устраивает нам смотр, чтобы узнать, воспитаем ли мы в себе безграничную духовную силу или же ограничимся прелестями земными. Он безмолвствует, и выбор зависит от нас. Я думаю, что мы не ошибемся, последовав учениям Индии, в которых ее учителя достигли совершенства. Высший дар этой страны — знание о том, как шаг за шагом обрести Бога. Я утверждаю: учения об осознании собственного «Я», которые я принес от Учителей Индии, помогут вам обрести Бога в этой жизни. Начните сейчас, пока еще не поздно, пока вы еще не стерты с лица земли.

Каждое слово, которое вы слышите от меня, исходит от Бога. И то, о чем я говорю вам, я пережил на собственном опыте. Если вы будете придерживаться в жизни этих истин, то сами убедитесь в правдивости моих слов. Я даю вам драгоценные крупицы истины, и они обогатят вас Духом, если вы сполна воспользуетесь ими. Покуда мир очертя голову несется неведомо куда, не теряйте времени в погоне за сиюминутной выгодой. К чему гоняться за горстью денег или несколькими днями здоровья? Это путь в тупик. Кажется, что мы так слабы: чуть что, мы падаем духом. Но за каждой клеточкой нашего существа, за каждой нашей мыслью и желанием стоит безграничный дух Божий. Ищите его, и вы одержите полную победу. Вы внутренне улыбнетесь миру, показывая, что нашли нечто, намного превосходящее материальные богатства.

ПОДЛИННЫЙ ТРИУМФ — ЭTO ПРЕВРАТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ В РАДОСТЬ И СЧАСТЬЕ ДЛЯ СЕБЯ И ДРУГИХ

Лишь немногие понимают, что собой представляет то расширение сознания, которое лежит в основе подлинного триумфа. Вы пришли в этот мир, не зная о том, какими удивительными способностями обладаете, и большинство из вас живет, даже не пытаясь научно подойти к их раскрытию. Отсюда и происходит вся неопределенность жизни на этой планете. Но вместо того, чтобы, подобно перышку, которое носят капризные ветры судьбы, влачить беспорядочное существование, вы можете подчинить его себе и распоряжаться своей жизнью, заставить ее увенчаться тем, чем ей должно, — расширением сознания, которое приведет к всестороннему развитию скрытых в вас божественных сил.

Триумф — это когда вы до такой степени расширите свое сознание, что ваша жизнь будет приносить радость и счастье как вам, так и другим. Этого нельзя достичь за счет других. На шоссе вам наверняка приходилось сталкиваться с «боровами» — теми, кто едет слишком медленно и не дает при этом себя обогнать. На трассе жизни тоже встречаются такие «боровы». Они упорно не хотят отходить от своих эгоистических привычек. Они не идут вперед сами и не дают делать этого ближнему. Скряги, которые трясутся за каждый грош и не пользуются своими деньгами, чтобы помочь другим, поддержать их, — из числа таких людей. Из всех слабостей человеческих эгоизм — один из наиболее коварных демонов. Его нужно одолеть силой величия своей души.

Истинный триумф отнюдь не сводится к личному преуспеванию. Он выходит далеко за его рамки и предполагает способность быть полезным другим. Цветок, даже будучи привязан к стеблю, своим благоуханием и красотой полезен не только себе. Одни цветы пахнут слабо, другие вообще не пахнут, но все равно делятся с нами красотой и доставляют нам радость. Деревья делятся с нами прохладой своей тени, сочными плодами и приносят пользу тем, что перерабатывают углекислый газ в кислород, которым мы дышим. Далекое солнце, такое маленькое на вид, излучает столь нужные нам свет и тепло. Звезды делятся с нами своим драгоценным сиянием. Все проявления Бога в природе испускают вибрации, которые тем или иным образом служат миру. Вы — венец творения. Что же вы делаете для того, чтобы выйти за собственные рамки? Ваша душа — маяк, горящий огнем бесконечной силы. Вы можете высвободить эту силу и даровать свет, здоровье и понимание другим людям.

Я знаю таких людей, которые с годами совсем не меняются. Они всегда одни и те же, как доисторические окаменелости. Окаменелость отличается от живого растения тем, что она и сейчас та же, какой была миллионы лет назад, а растение продолжает расти дальше. Вы должны быть живым семенем. Попав в землю, оно начинает прорастать и впитывать в себя воздух и солнечный свет. Затем оно пускает побеги, становится могучим деревом и покрывается цветами. Вот таким должен быть человек — растущим духовным саженцем, а не окаменевшим деревом.

Вы способны широко раскинуть цветущие ветви могущества и триумфа, распространяя воодушевление жизнью по всей Вселенной. Генри Форд был никому не известным человеком; он начинал в маленьком гараже, но благодаря его творческой инициативе о нем узнал весь мир. То же самое относится и к Джорджу Истмену, создателю фотоаппарата «Кодак».

На небесах есть место, где пребывают души преуспевающих людей, — и они наслаждаются своим пребыванием там. Я говорю о том, что знаю из собственного опыта. Любой великий человек, который чего-то достиг в этом мире, развивая и используя богоподобные силы своей души, обретает признание на небесах.

Наши рекомендации