Договор доверительного управления имуществом (по ГК РФ)

Общие положения

Договор доверительного управления имуществом урегулирован главой 53 Гражданского кодекса РФ– ст. ст. 1012-1026. В соответствии с п.1 ст. 1012 ГК РФ “По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему”. Это легальное (законодательное) определение сущности договора доверительного управления имуществом.

1. Из приведенного определения понятия договора можно назвать признаки, содержащиеся в нем и отражающие рассматриваемый договор:

2. Доверительное управление имуществом осуществляется в течение ограниченного срока.

3. При доверительном управлении не происходит перехода права собственности на передаваемое имущество от учредителя управления к доверительному управляющему.

4. Доверительное управление осуществляется либо в интересах самого учредителя управления, либо указанного им лица, именуемого выгодоприобретателем.

Требования, предъявляемые к договору доверительного управления имуществом

Статья 1016 ГК РФ содержит ряд требований, без соблюдения которых договор доверительного управления имуществом считается незаключенным. Так, согласно п.1 ст. 1016 ГК РФ, в договоре должны быть определены следующие существенные условия о:

· составе имущества, передаваемого в доверительное управление;

· наименовании юридического лица или имени гражданина, в интересах которых осуществляется доверительное управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);

· размерах и форме вознаграждения доверительному управляющему, если его выплата предусмотрена договором доверительного управления имуществом

· сроке действия договора.

Согласно п.2 вышеназванной статьи, максимальный срок, на который может заключаться договор доверительного управления имуществом, составляет пять лет.

Форма договора доверительного управления имуществом

Требования, установленные для формы договора доверительного управления имуществом, изложены в ст. 1017 ГК РФ. Исходя из вышеназванной статьи:

1. Договор доверительного управления имуществом заключается в письменной форме.

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом заключается в той же форме, что и договор купли-продажи недвижимого имущества. При этом, передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации.

3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

Субъекты договора доверительного управления имуществом

Субъектами договора доверительного управления имуществом являются:

· Собственник имущества

· Орган опеки или попечительства

· Душеприказчик – исполнитель завещания

· Другие лица.

Доверительным управляющим может быть:

· Коммерческая организация

· Индивидуальный предприниматель

· Гражданин – физическое лицо

· Некоммерческая организация.

Доверительным управляющим не может быть:

· Унитарное предприятие

· Учреждение

· Государственный орган

· Орган местного самоуправления

· Выгодоприобретатель по договору доверительного управления имуществом.

Объекты договора доверительного управления имуществом

· К объектам договора доверительного управления имуществом относятся:

· Предприятия и другие имущественные комплексы

· Отдельные объекты недвижимого имущества

· Ценные бумаги

· Права, удостоверенные бездокументарной ценной бумагой

· Исключительные права

· Иное имущество.

По общему правилу, самостоятельным объектом договора доверительного управления имуществом не может быть:

· Деньги – за исключением случаев, указанных в законе.

· Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Передача такого имущества в доверительное управление возможно в следующих случаях:

· Ликвидация юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится данное имущество.

· Прекращение права хозяйственного ведения или оперативного управления и поступление соответствующего имущества во владение собственника по иным основаниям, предусмотренным в договоре.

При передаче в доверительное управление заложенного имущества доверительный управляющий должен быть предупрежден о наличии обременения на переданное имущество. Если доверительный управляющий не знал или не должен был знать о наличии обременения залогом, то он может потребовать в суде расторжения договора и уплаты причитающегося ему вознаграждения за один год. Это является одним из оснований расторжения договора доверительного управления имуществом.

Следует учитывать, что учет имущества, переданного в доверительное управление, должен производиться обособленно как от другого имущества учредителя управления, так и от имущества самого доверительного управляющего, и отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе. Для произведения операций с имуществом, находящимся в доверительном управлении, открывается отдельный банковский счет.

Объем правомочий доверительного управляющего

В отношении переданного в доверительное управление имущества доверительный управляющий осуществляет правомочия собственника в соответствии с законом и договором доверительного управления имуществом, а распоряжаться таким недвижимым имуществом только согласно договора доверительного управления имуществом. Права, приобретенные доверительным управляющим в результате доверительного управления имуществом, включаются в состав этого имущества, а обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются также за счет данного имущества. Доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения препятствий, нарушающих его право, путем предъявления соответствующих исков.

В порядке, установленном в договоре доверительного управления имуществом, доверительный управляющий представляет отчет о своей деятельности учредителю управления или выгодоприобретателю.

Очень важно остановиться еще на одной детали при анализе настоящего раздела. По общему правилу, доверительный управляющий лично осуществляет доверительное управление имуществом. Однако, в некоторых случаях доверительный управляющий может поручить другому лицу от своего имени совершать действия, необходимые для управления имуществом. К этим случаям относятся:

1. Возможность такой передачи закреплена в самом договоре доверительного управления имуществом.

2. Получение в письменном виде согласия на такую передачу учредителя управления.

3. Обеспечение интересов учредителя управления или выгодоприобретателя в силу наступивших обстоятельств при отсутствии возможности получения указаний от учредителя управления в разумный срок.

Ответственность доверительного управляющего

Рассмотрим основные положения, характеризующие ответственность доверительного управляющего по договору доверительного управления имуществом:

1. Если доверительный управляющий не проявит при осуществлении доверительного управления должной заботливости об интересах учредителя управления или выгодоприобретателя, то он возмещает учредителю управления причиненные убытки, вызванные утратой или повреждением имущества с учетом его износа, а выгодоприобретателю – упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, если не докажет, что эти убытки возникли либо вследствие непреодолимой силы, либо действий учредителя управления или выгодоприобретателя.

2. Если для погашения долгов по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, не хватает этого имущества, то взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а при недостаточности его имущества – на имущество учредителя управления, не переданное в доверительное управление.

3. Если доверительный управляющий при совершении сделки превысил предоставленные ему полномочия или нарушил установленные для него ограничения, а участвующие в этой сделки третьи лица не знали и не должны были знать о допущенных нарушениях, то возникшие обязательства подлежат погашению за счет этого имущества, а при его недостаточности – в порядке, указанном в п.2 настоящего раздела. При этом, учредитель управления вправе потребовать от доверительного управляющего возмещения причиненных ему убытков.

4. В договоре доверительного управления имуществом может быть предусмотрена возможность предоставления доверительным управляющим залога в обеспечение возмещения убытков, могущих возникнуть у учредителя управления или выгодоприобретателя вследствие ненадлежащего исполнения договора доверительным управляющим.

Прекращение договора доверительного управления имуществом

Договор доверительного управления имуществом прекращается в следующих случаях:

1. Смерть физического лица или ликвидация юридического лица, являющимися выгодоприобретателями, если иное не предусмотрено договором доверительного управления имуществом.

2. Отказ выгодоприобретателя от получения выгод по договору доверительного управления имуществом, если иное не предусмотрено в договоре доверительного управления имуществом.

3. Смерть гражданина, являющегося доверительным управляющим, а также признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

4. Признание индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).

5. Отказ доверительного управляющего или учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом.

6. Отказ учредителя управления от договора доверительного управления имуществом по иным причинам при условии выплаты доверительному управляющему предусмотренного в договоре вознаграждения.

7. Признание несостоятельным (банкротом) индивидуального предпринимателя, являющегося учредителем управления.

Наши рекомендации