Фонд государственного социального страхования, его сущность, функции. Источники формирования средств фонда

Экономический закон, который определяет количество денег, необходимых для обращения.

K — количество денег в обращении;

— сумма цен товаров, подлежащих реализации;

— сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода;

— сумма цен товаров, проданных в прошлые периоды, сроки платежей по которым наступили;

— сумма взаимопогашенных платежей;

O — скорость оборота денежной единицы.

Ценность денег

Ценность денег, как средства обращения, заключается в их покупательной способности. Покупательная способность не обязательно должна быть обусловлена действительной стоимостью, например, стоимостью золота, из которого деньги изготовлены или на которое они легко и гарантированно могут быть обменены (золотой запас). Она может определяться доверием держателей денежных средств (смотри также паритет покупательной способности).

Ценность денег, как средства сбережения, определяется процентной ставкой, то есть ценой использования заёмных (взятых в долг) денег. При сравнении процентных ставок в разных валютах необходимо учитывать размер инфляции для получения правильного результата.

2) Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для обеспечения обязательного социального страхования граждан России. Создан 1 января 1991 г. совместным постановлением Совета Министров РСФСР и Федерации независимых профсоюзов РСФСР № 600/9-3 от 25 декабря 1990 г.

Деятельность фонда регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования», а также иными законодательными и нормативными актами.

Функции

выплата пособий по обязательному социальному страхованию, в том числе оплата пособий по временной нетрудоспособности («больничных»)

обеспечение льготных категорий граждан путёвками на санаторно-курортное лечение

обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезами

оплата пособий по беременности и родам, пособий при рождении ребёнка, пособий по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет

оплата родовых сертификатов

доплата (25 %) за первичную медико-санитарную помощь работающим гражданам

доплата за диспансеризацию работающих граждан

оплата дополнительных медицинских осмотров работающих граждан, занятых на работах с вредными и опасными факторами

оплата (полная или частичная) для детей застрахованных граждан стоимости путевок в расположенные на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные организации, открытые в установленном порядке (в том числе в учреждения отдыха и оздоровления детей)

и др.

Однако оформление т. н. «Материнского капитала» производится в отделении Пенсионного Фонда РФ.

Источниками образования фонда социального страхования РФ являются: страховые взносы работодателей-организаций и граждан, осуществляющих прием на работу по трудовому договору, доходы от инвестирования части временно свободных средств фонда в ликвидные государственный ценные бумаги и банковские вклады, ассигнования из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы или радиационных аварий на других атомных объектах, добровольные взносы граждан и юридических лиц, прочие доходы.

Б 29

Наши рекомендации