Глава II. Участники правоотношений по обязательному пенсионному страхованию

Статья 4. Субъекты обязательного пенсионного страхования

Субъектами обязательного пенсионного страхования являются федеральные органы государственной власти, страхователи, стра­ховщик и застрахованные лица.

Статья 5. Страховщик

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федера­ции осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации (государственное учреждение) и его территориальные орга­ны составляют единую централизованную систему органов управле­ния средствами обязательного пенсионного страхования в Россий­ской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.

Государство несет субсидиарную ответственность по обязатель­ствам Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахо­ванными лицами.

Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориаль­ные органы действуют на основании Федерального закона «Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации» и настоящего Федерально­го закона.

Положения о территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, являющихся юридическими лицами, утвер­ждаются Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации.

Страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с Пенсионным фондом Российской Федерации могут яв­ляться негосударственные пенсионные фонды в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Порядок формиро­вания в негосударственных пенсионных фондах средств пенсион­ных накоплений и инвестирования ими указанных средств, порядок передачи пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Россий­ской Федерации и уплаты страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды, а также пределы осуществления негосударст­венными пенсионными фондами полномочий страховщика устанав­ливаются федеральным законом.

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации;

индивидуальные предприниматели; физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Если страхователь одновременно относится к нескольким кате­гориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

В целях настоящего Федерального закона частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы приравниваются к индивидуальным предпринимателям.

2. В целях настоящего Федерального закона к страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в пра­воотношения по обязательному пенсионному страхованию в соот­ветствии со статьей 29 настоящего Федерального закона.

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

работающие по трудовому договору или по договору граждан­ско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному до­говору;

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);

являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 на­стоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено между­народным договором Российской Федерации;

являющиеся членами родовых, семейных общин малочислен­ных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хо­зяйствования;

иные категории граждан, у которых отношения по обязательно­му пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоя­щим Федеральным законом.

2. Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 8. Страховой риск и страховой случай

Страховым риском для целей настоящего Федерального закона признается утрата застрахованным лицом заработка (выплат, возна­граждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая.

Страховым случаем для целей настоящего Федерального закона признаются достижение пенсионного возраста, наступление инва­лидности, потеря кормильца.

Статья 9. Обязательное страховое обеспечение

1.Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются:

страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости;

страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалид­ности;

страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

2. Установление и выплата обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

3. Финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм единого социального налога (взноса), зачисляемых в федеральный бюджет, а финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии — за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом финансирование выплаты накопительной части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Статья 10. Страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Рос­сийской Федерации

1.Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете.

2. Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 «Единый социальный налог (взнос)» Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 11. Регистрация страхователейв органах страховщика

1.Регистрация страхователей в территориальных органах стра­ховщика является обязательной и осуществляется в тридцатиднев­ный срок:

для работодателей-организаций, а также крестьянских (фермер­ских) хозяйств — со дня государственной регистрации по месту их нахождения. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, регистрируются по месту своего нахождения, а так-

же по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физи­ческим лицам;

для физических лиц, которые самостоятельно уплачивают стра­ховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (индивидуальных предпринимателей, частных детективов, нотариу­сов, занимающихся частной практикой, и других), — со дня госу­дарственной регистрации (получения лицензии на осуществление определенной деятельности) по месту жительства этих физических лии, а в случае осуществления их деятельности в другом месте — по месту осуществления этой деятельности;

для физических лиц, осуществляющих прием на работу наем­ных работников по трудовому договору или по контракту, а также выплачивающих вознаграждения по договорам гражданско-право­вого характера, на которые в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации начисляются страховые взносы, — со дня за­ключения соответствующих договоров по месту жительства физиче­ских лиц, осуществляющих прием на работу (выплачивающих вознаграждения).

2. Порядок регистрации страхователей и лиц, приравненных в целях настоящего Федерального закона к страхователям, устанавли­вается страховщиком.

Наши рекомендации